Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение shrimati radharani » Вс 19 апр 2015, 00:37

Поискала поиском и не нашла такой темы, решила её поднять, т.к. нашла хорошую информацию. Пишу просто, чтобы было.)
Как инструктор по уходу всегда рекомендовала не выкладывать на животик детей до 40 дней или до того момента пока ребёнок сам не научится переворачиваться на живот. ЖВЦ объясняла это так, что поза на животе для такого малыша неприятна. Он испытывает в этот момент стресс, это связано с моментом сразу после родов и т.д. Для меня это было не слишком убедительно, но я на деле видела, что малыши это очень не любят. А так как пользы от лежания на животе (в это время) никакой нет, то и делать этого не нужно раньше времени.))
Так я считаю и сейчас. Но в связи с тем, что много занималась с Надюшей и немного покопалась теперь у меня есть более веские аргументы. )) Хочу их выложить, просто так, для радости.)) Аргументы в основном относятся к детям с особенностями развития, потому что именно для них это особенно вредно. Здорового ребенка можно даже проныривать, динамическую гимнастику делать, он всё равно выживет. А вот с особыми надо бережнее.))
Это тезисы из лекции многоуважаемой Анат Баниэль:
— нет никаких исследований, которые бы доказывали, что лежание на животе для ребенка улучшает его физические навыки или общее состояние.
— для ребенка, который самостоятельно не может перевернуться, поза на животе опасна — в основном отсутствием контроля. Ребенок это чувствует и знает, соответственно находится в состоянии стресса, что вредно само по себе. Спать на животе младенцам опять же опасно, это уже вполне общепринятая (хорошо изученная и доказанная) опасность — синдром внезапной смерти младенцев.
— ребенок пытается поднимать голову в этой позе, но обычно, если он не может переворачиваться сам, он это делает без участия спины, только мышцами шеи и плечами, что закрепляет неправильные навыки движения и препятствует нормальному развитию мышечных навыков.
— Ребенок стремится из нее перевернуться обратно — что радует родителей — о, сам переворачивается! на самом деле при этом перевороте, без умения переворачиваться со спины на живот — работают по прежнему только мышцы-флексоры, сокращающиеся… для ребенка с ДЦП это эквивалентно усилению спастики, например.
— поза на животе резко ограничивает свободу движений ребенка. Лежа на спине он свободен двигать руками, ногами, головой в трех измерениях. В этой позе гравитация работает как помощник-тренажер, слегка помогая обучаться РАЗГИБАТЬ мышцы. лежа на животе, гравитация прижимает ребенка к полу, движения рук, ног и головы в пространстве — особенно при спастике или ослабленном тоне — ограничены. Что мешает ребенку ощущать себя в пространстве, правильно развивать движения, и т.д.

В общем, если нейротипичный ребенок все равно рано или поздно обучится переворачиваться, класть его на пузо или нет, то ребенку с двигательными или когнитивными проблемами — мы их можем только усугубить и ничем не помочь.

Вопросы, которые задавали Анат:
— вредно ли лежать пузом НА маме/папе? Нет, не вредно. В этом случае у малыша обычно нет реакции стресса, и, обычно, нет необходимости переворачиваться и «спасать» себя. Т.е. если он спит сверху на папе, или кормится грудью лежа на животике — все хорошо.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение Марьюшка » Вс 19 апр 2015, 02:02

Спасибо, очень интересно
Старшая особенно сильно на животе стрессовала, и я ее интуитивно перестала выкладывать, хотя вокруг требовали ее так класть, чтобы она головку училась держать. Младшую уже ни разу специально не клали
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение GoGo » Вс 19 апр 2015, 14:52

О как. Старшая не любила на животе и не клали. А младший с рождения только так и спал. Причем подолгу спал. Я даже переживала что спит столько, будила одно время, кормила. Потом забила. Набирает хорошо, жизнью доволен, чего его будить?!Значит стресс у него был чтоли? Он очень и очень спокойным был пока не научился переворачиватся и ползать и не начались зубы. Сейчас 10 месяцев заходил и ураган конечно. И по прежнему отваливаясь от Тити переворачиватся на живот .
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение shrimati radharani » Вс 19 апр 2015, 15:56

GoGo, ни в чём не надо доходить до маразма. Если спал на животе и вас это не волновало, то и ладно. Просто потенциально сон на животе опасен. Но это не значит, что никому так спать нельзя.
Предполагается, что самая подходящая поза для новорожденного на боку. А дальше уже "хозяин - барин".
Сон на животе может быть опасен в раннем возрасте. Для взросленьких уже не актуально.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение mamafedora » Вс 19 апр 2015, 17:53

Ганна, вот согласна совершенно. Ты знаешь, мне важны были очень твои слова, что не надо выкладывать на живот раньше времени. Со всеми детьми я так и поступала. А с Леней, конечно, очень атакуют меня со всех сторон. И нужны аргументы. Я после твоего прихода перестала его заставлять лежать на животе. И получилось здорово. Ленька не хнычет, а старается пере вернуться и тянется за игрушками, очень активно себя ведет. А на животе уже через три минуты хныкать начинает.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 19 апр 2015, 18:23

В гомеопатии детей даже подразделяют по позе сна...
Есть детки, которые спят раскинувшись, руки вверх, а есть, которые на пузе, попой кверху, и это с рождения почти, ну или там с мелкого возраста.

Так что тут можно сказать от миазма зависит, и ничем это изменить нельзя, кроме гомеопатии наверное...

Любое насилие, неестественность для данного ребенка - стресс. Учитесь наблюдать за детьми и лучше чувствовать их, что им больше подходит.

Аватара пользователя
torria87
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2015, 15:39

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение torria87 » Чт 23 апр 2015, 15:44

Разве совсем маленьких не надо на бочок укладывать? Во время сна, конечно.)
Мы даже подушечку подкладывали, чтобы сон ребенка был сладкий.. Точно знаю - нельзя совсем маленьких на спину класть!
Последний раз редактировалось torria87 Ср 29 янв 2020, 13:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение Тигрокошка » Пт 24 апр 2015, 13:43

Лиз. вот и соглашусь и нет.
у Меня Мишка спит на животе с того момента, как научился сам переворачиваться. до - я даж на живот себе его не выкладывала, как Лесю.
тоесть это не с новорожденности начинается.

вопрос - а при лежании на животе у мамы( живот-живот) - работают разве правильные мышцы?
моему Василю пошла 3я неделя. он лежа у меня на животе держит голову и рассматривает внимательно все вокруг ( вот спецом сег приложила в положении своем - 45 радусов примерно.
Лесю я выкладывала на живот с самого раннего возраста. именно по жвц концепции. она у меня тоже рано стала голову держать. а на животе на чем-то кроме меня лежать - когда стала переворачиваться. до этого ей было некомфортно.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение shrimati radharani » Вс 26 апр 2015, 21:10

Тигрокошка, (я уточнила) и поняла, что ребенку, особенно здоровому вообще не нужно лежать (находится) в тех положениях, которые он не может принять сам (сидеть, лежать на животе, стоять и т.п.) Если тебя прям "колбасит" и так хочется положить ребенка на живот, что просто помираешь, то клади себе на живот. Но вообще и это не нужно. Я не помню, чтобы жвц рекомендовала класть ребенка себе на живот, как обязательное мероприятие. Наоборот. Она всегда говорила, что ребенок прекрасно научится держать голову без всяких лежаний на животе (раньше времени). Просто не надо эту голову придерживать постоянно (при перекладывании), как будто она вот-вот отвалится.))
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение Тигрокошка » Вс 26 апр 2015, 22:34

не, я тож против выкладываний)) куда либо в неестественные положения

нам пузыри после кормления так лучше выпускать.( не часто, но бывает беспокоят). предваряя вопрос - прикладывание правильное.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение shrimati radharani » Пн 27 апр 2015, 01:54

torria87, совсем маленьких можно класть на спинку, просто во время бодрствования. А когда спят, то на бочок лучше.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение GoGo » Пт 01 май 2015, 13:16

Муж сказал что я склеротик) На живот стали выкладывать когда Илья стал головой сам вертеть, месяца в полтора( я не помню, мне кажется с рождения)). А я вспомнила что когда он спал на спине, то бывало " забывал дышать", а на животе ни разу такого не замечала.И вчера смотрели фотки и везде где он в носках на руках( царапки. Те первый месяц)- везде на боку лежит). Вот вообще эти моменты , как именно он спал не помню)(.
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение lyola » Пт 01 май 2015, 13:59

Когда Надя родилась, Люба ее через какое-то время на животик положила спать. Сказала, что так очень полезно для маленьких (точных слов и объяснений не помню). И я потом так часто ее клала, и у меня на животе она спала иногда. А месяца через 2-3 это было ее любимое положение в бодрствование, не хотела на спине лежать совсем. И ползать, думаю, поэтому рано начала. В 4 месяца уже ползала гусеничкой.
И я не переживала и даже не думала, что на живот не надо класть.
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение shrimati radharani » Пт 01 май 2015, 16:18

Что-то я резковата сегодня.
Дамы, давайте договоримся без историй вроде: "А мы соску давали и всё нормально, а мы смесью кормили, а он три языка уже знает."
Никто же ни на чём не настаивает. Просто есть мнение серьёзного специалиста, а дальше уже делайте как знаете. Здоровый и правда по любому выгребет. :D
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение lyola » Сб 02 май 2015, 19:22

Ганна, я не спора ради написала. Не понятно выразила свои мысли, прости.
Слава Богу, у нас все хорошо было. Со следующим ребенком буду уже по-другому делать. Спасибо, что поделилась информацией.
Удивило только, что как всегда сколько специалистов, столько и мнений.
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение Мария Борисовна » Вс 03 май 2015, 18:02

Давайте не будем путать позу во время бодрствования и позу во время сна.
Поза во время бодрствования должна способствовать развитию движения и тут логично - сначала научиться переворачиваться, потом - лежать.
А поза во время сна, при которой движения ограничены - как раз и будет способствовать более спокойному сну. В позах во время сна существуют определенные социо-культурные традиции. На Руси туго спеленатых детишек клали, как правило, на спину, в других странах - по-другому.
Есть детки, которым как раз наоборот - ОЧЕНЬ комфортно спать на животике, и есть другие - которым так лежать, особенно во время сна - больно, неприятно и даже смертельно опасно - есть статистически доказанное повышение Синдрома Внезапной Детской Смерти при укладывании спать на живот.
Поэтому положить ребенка спать на бочок -самое безопасное - во-первых, даже спеленутый может свернуться в так называемую " позу эмбриона" - физиологичную и любимую малышами, - во-вторых, не спинка и не животик - не захлебнется тот, кто срыгивает и не будет испытывать боль тот, кому на животе нельзя. Однако, в такой позе надо и спеленать чтоб не вскидывался, и подложить что-то чтоб не переворачивался. А мамы , особенно уже со вторым , третьим итд ребенком, стремятся к максимальному упрощению. Поэтому многие хотя бы разочек попробуют положить малыша на животик - так не надо пеленать, ничем не надо подпирать, малыш прикольно поджимает ножки под пузико и умилительно прижимается щечкой к поверхности - вон сколько таких фоток в Интернете. И вот тут и надо быть внимательными - если малыш вошкается , подстанывает, или начинает плакать - не будет он так спать - и нечего и начинать. А есть малыши, которые так засыпают практически мгновенно, потому что наконец-то животик плотно к чему-то прижимается. И такого малыша можно укладывать спать на животик - им так действительно хорошо. Но пока он не умеет переворачиваться - как только завозится - его из этого положения надо переворачивать, чтобы просыпался уже на спинке - сладко потягиваясь. Если ребенок в принципе беспокойный, с большим количеством сопелек буквально с самого рождения - не хрюкалки, а действительно сопельки - лучше не экспериментировать. Поэтому все тут в чем-то правы - просто мир немного сложнее, нельзя выработать единые правила для всех.
С первым малышом лучше действовать максимально безопасно. С последующими - и мама смелеет и дети многому сами учат. Если ребенку поза на животе для сна - нравится - он так или иначе начнет так спать месяцев с 3ех. Если мама раньше угадала, увидела, почувствовала, что он именно такой - положит так гораздо раньше, буквально с рождения. На позу во время бодрствования это не будет влиять никак. Тот же малыш проснувшись может бурно протестовать против этой позы, так как не дает ему двигаться.
Ну както так :oops:
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Нужно ли выкладывать новорожденных на живот?

Сообщение Lesa » Чт 17 ноя 2016, 16:24

На пекипе нас тоже учили, что ребенка выкладывать на живот не надо. Собственно как и на спинку))). Новорожденный не может ни на животе, ни на спине лежать. Ему комфортно на руках, так как наши руки под него автоматически подстраиваются. Ну, это в идеале. Или в вогнутой поверхности, типа шезлонга. Малыша не тянет разве, что на боку.
Кого-то больше тянет, кого-то меньше. Кто-то более чувствителен, кто-то терпелив. А поза на животе тогда безопасна для ребенка, когда он сам из нее может выбраться. Если устанет, то сможет выйти. С этим связан и запрет не сажать ребенка, пока он сам не сядет. Типа патерн сидения созревает сильно раньше, чем ребенок научится самостоятельно входить и выходить из него. Вот и получается, что возможность посадить ребенка есть, но при этом ребенок запирается в этой позе.
София родилась 1 июня 2007.


Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5