Научить сидеть на бедре

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Научить сидеть на бедре

Сообщение GoGo » Вс 14 дек 2014, 12:50

Девы, в каком возрасте малыш становится обезьянкой в смысле ножками держится за маму( на бедре)? вот моему 6 мес и он как висел сарделькой так и висит.на предплечиях крепко стоит, даже как то положение " жим лежа" принимает, назад ползает, поворачивается на пузе, с животики на спину до( обратно нет). вообще такой довольно сильный ребенок. икрупный. но сажаю на бедро давно, а воз и ныне там. сосиска необнимательная) болтающегося особо долго не поносишь( 11 кг), и держать под попу тяжело. фотки видела, сажаю так же.короче как научить?
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Научить сидеть на бедре

Сообщение Кряхтуля » Вс 14 дек 2014, 14:12

GoGo писал(а):поворачивается на пузе, с животики на спину до( обратно нет).

GoGo, т.е. лежа на спине сам на живот не переворачивается?

А сама ножки ребенку придерживаешь, чтоб показать как держаться?
И когда висит отпускаешь слегка, чтоб сполз и не удобно было?

Изображение
Изображение

Как правильно носить ребенка на бедре.

Носить ребенка «на бедре» — самая удобная поза. У мамы занята всего одна рука, а вторая рука свободна. На бедре ребенка можно носить долго и при этом заниматься домашними делами, такой способ абсолютно безопасен как для матери, так и для ребенка.

На бедре носить малышей рекомендуется примерно с трех или четырехмесячного возраста, так как в таком положении сложно контролировать головку ребенка и его неокрепшую спинку. Со временем, ношение малыша «на бедре» способствует правильному формированию тазобедренного сустава и мышечного корсета ребенка.

Носить ребенка на бедре начинаем понемногу. Мама берет малыша на руки, разговаривает, улыбается ему, движения должны быть плавными. Одной рукой мама поддерживает ребенка за спинку, прижимает его к себе. Ноги малыша согнуты и раздвинуты, он обнимает маму ножками, спинка ровная, коленки ребенка выше его попки и находятся на одном уровне, одна ручка должна быть впереди, другая сзади на талии.

Придерживаем ножку, которая находится сзади, первые 3-4 недели ношения на бедре. Малыш еще не умеет держаться, поэтому начинает сползать. Позволяем ему немного сползти и возвращаем его в прежнее положение, таким образом, малыш учится самостоятельно обхватывать ножками маму. Находясь в положении на бедре, ребенок учится координировать свои движения ручками и ножками, первое время мамочкам необходимо его поддерживать.

Всем мамам необходимо знать, что для профилактики искривления позвоночника, ребенка обязательно нужно носить как на левом, так и на правом бедре одинаковое количество времени.

С каждым днем понемногу увеличивая время, Вы почувствуете правильную «посадку» ребенка, он уже автоматически сам будет обнимать Вас ножками и держаться ручками за одежду.

Что делать, если малыш протягивает ручки вперед?
Это недопустимое поведение малыша. Необходимо дать понять ему, что так нельзя делать. Для этого мамочке надо взять ребенка под мышку и немного поносить, в этом случае, малышу будет очень неудобно, постепенно он отучится протягивать вперед ручки.

Что делать, если ребенок не хочет держать ножки на бедре?
Если Вы держите его в таком положении долго, то возможно Ваш малыш устал и дает понять, что ему надоело в такой позе. Не следует его долго носить на бедре первое время. Смените положение или опустите малыша на пол, если он уже может ходить.

Что делать, если ребенок не хочет держаться на бедре ни ручками, ни ножками?
В этом случае необходимо дать малышу немного соскользнуть, чтобы он мог понять, что так он может упасть.

Что делать, если малыш болтает ручками и ножками и все время крутится?
Не стоит волноваться, Ваш ребенок уже освоился с позой ношения на бедре и полностью Вам доверяет. Если маме доставляет беспокойство такое поведение, то надо его ограничить, иначе он может упасть.

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Научить сидеть на бедре

Сообщение GoGo » Пн 15 дек 2014, 10:24

Кряхтуля
со спины сам не переворачивается.
да ножки придерживаю.
как будто все правильно делаю и по фото и по написаному.
висит себе и непонятно удобно ему или вполне себе ничего)парень без особых претензий достался.нудеть может если есть- спать- надоело валя ся на полу, плачет вообще крайне редко( после громко вопящей и вечно недовольной дочки я сильно удивляюсь что таки да, подарки бывают)).просто в таком положении сосиски мне трудно одной рукой 11 кг держать долго.
спасибо)
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Научить сидеть на бедре

Сообщение Кряхтуля » Пн 15 дек 2014, 11:01

Обычно, дети сначала осваивают переворот на живот, а потом обратно, верчение на пузе и ползание. Странно, что такой активный малыш пропустил этот этап. Может есть какая-то связь. Может массажик ножкам и спинке поделать, перевороту поучить.

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Научить сидеть на бедре

Сообщение GoGo » Пн 15 дек 2014, 14:10

Кряхтуля
да, не переворачивается. верчение на животе- да, ползает назад как рак) с животика поднимаясь на руке переворот на спинку- да. со спины на живот- нет. лежа на спине поднимает голову- шею торс, сам сесть не умеет, если посадить не валится сразу.

массажик масажик... и остеопат наверное не помешает. спасибо большое :romance-inlove:
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Научить сидеть на бедре

Сообщение shrimati radharani » Пн 15 дек 2014, 15:20

GoGo, да не нужен вам массаж. Ерунда какая. Поиграйте с ребенком, сами гладьте его, возитесь с ним, крутитесь. Остеопата можно как раз.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Научить сидеть на бедре

Сообщение shrimati radharani » Пн 15 дек 2014, 15:27

Чтобы малыш перевернулся можно помогать ему просто.
Например: возьмите игрушку, держите над ним, он потянет руку, а вы уводите ее в сторону, так, чтобы малыш перенес свою руку через среднюю линию тела. (если в воздухе разделить тело человека пополам, то и будет средняя линия.) Иногда детки не могут это сделать. Играйте с ним, уводите игрушку все дальше, чтобы он тянулся.
Попросите кого-нибудь сесть у сбоку его головы, туда, куда вы ведете игрушку, и когда рука будет уже не далеко, то пусть он (тот кто сидит у головы) позовет малыша и чем то поманит. Ребенку нужно повернуть голову и посмотреть туда. А вы помогите его ножкам, очень аккуратно, потихоньку.
Делайте все, как эксперименты. Просто пробуйте, даже по 1-2 раза достаточно. Не торопитесь сделать все, сначала только ручки, потом голова. Смотрите что у него выходит, что нет. Не спешите, самое главное наблюдать за ним.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Научить сидеть на бедре

Сообщение Кряхтуля » Пн 15 дек 2014, 18:14

shrimati radharani, почему про массаж ерунда? Что плохого если мама погладит и помассирует ребенка?

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Научить сидеть на бедре

Сообщение Бегущая вода » Пн 15 дек 2014, 18:19

Мама - хорошо, просто в наших краях принято ходить к "профессиональным массажистам", получается незнакомый человек, который знает, как ребёнок должен двигаться, и активно заставляет. Даже так называемые "мягкие" всё равно имеют определённую цель и к ней толкают.

Я учила держаться, совершая резкие повороты вокруг своей оси. Ребёнок вцеплялся сразу. Потом привык. К году его можно было вообще не придерживать рукой, держался полностью сам.
Естественно, резкость регулирует мама, настроившись на своего ребёнка, чтобы было не слишком плавно, ощутимо для малыша, но и не слишком резко. Без экстремизма :)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Научить сидеть на бедре

Сообщение GoGo » Пн 15 дек 2014, 18:27

Бегущая вода писал(а):Мама - хорошо, просто в наших краях принято ходить к "профессиональным массажистам", получается незнакомый человек, который знает, как ребёнок должен двигаться, и активно заставляет. Даже так называемые "мягкие" всё равно имеют определённую цель и к ней толкают.


вот да. я писала мообщение и оно удалилось. там как раз про профмассажиста. к старшей дочке приходил месяцев в 5 наш знакомый( ординатор мужа) , детский массажист , он показывал как массажик мягкий желать. я снимала, нужно найти видео то.дочка ему тогда ооочень улыбалась и он понравился ей) а вот малыш не любит мужчин. онипрям обожает девушек)
всем большое спасибо.с дочкой я старалась все правильно и много и тд и тп, а с сыном такая расслабленная- ленивая стала.к третьему боюсь представить что будет)))
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Научить сидеть на бедре

Сообщение Кряхтуля » Пн 15 дек 2014, 21:03

Я всегда за ребенка, за его индивидуальный темп развития и за минимум вмешательств, но тут обратила внимание, что малыш уже ползает!, однако при этом не переворачивается на живот. Может есть причина и из-за нее же ребенок не цепляется ножками за бедро. Самое простое - поделать массажик самой маме, легкий минут 10, хуже же не будет и потренировать перевороты. Зачем писать: "Ерунда какая"? :(

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Научить сидеть на бедре

Сообщение shrimati radharani » Пн 15 дек 2014, 22:10

Кряхтуля, я извиняюсь, раз моё выражение вам не понравилось. Просто мы уже столько этих массажей делали. Когда стало ясно, что Надюше нужна помощь для того, чтобы развиваться, я была согласна на любой массаж. И все говорили, что уж в такой то ситуации точно нужен. Это не так! Есть ситуации, когда массаж нужен, но что касается здорового ребенка, он всегда не нужен ( в ситуации с не здоровым иногда нужен). Нужны условия для развития ребенка. В данном случае ребенку не хватает информации для мозга, чтобы совершить переворот. Дело не в мышцах. Мышцы малыш накачает сам, как только разберется с тем, как двигаться. Поглаживания мамы, валяния с ней, игры могут дать ему эту информацию. А массаж в данном случае - ерунда, ну как еще сказать, бессмысленное занятие. Т.е. если его делает мама, то тут тоже возможно получить информацию для мозга, а можно и не получить. Т.е. пальцем в небо.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Научить сидеть на бедре

Сообщение GoGo » Вт 16 дек 2014, 14:51

shrimati radharani
спасибо за советы. оказалось что мальчик умеет и со спины переворачиватся) опыт с желанной игрушкой( айфоном)) показал что умеет. только сам он почему то не переворачивается. наверное ему не надо. он больше торс поднимает и хочет сесть.
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Научить сидеть на бедре

Сообщение GoGo » Вт 16 дек 2014, 14:58

Кряхтуля
я наверное дезинформировала вас. думаю его елозинее назад наврядли это ползание. или любое движение это ползание?)еще месяца в 4 малыша муж рассказывал что по утрам, пока на работу собираетсч он включал видео няню и часто видел как я сплю и малыш завозился. а я сплю и как он " червяком дотягивался" до меня и бил меня чтоб я просыпалась и давала грудь. и вообще смешные вещи рассказывал как я по ничам бесцеремонно обращаюсь с его наследником)) типа спит ляль на животе, запыхтел- накормила- отвалился- я его опять шмяк на живот и спим оба дальше. но так он расказывает и покпзывает шмяк, типа тряпка это, а не мальчик)) я не помню этого.
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)


Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron