Укладываем спать на ночь

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Укладываем спать на ночь

Сообщение Wdab » Пт 25 июл 2014, 14:42

Девушки, подскажите пожалуйста, насколько часто малыши (например 3-4 мес) перед сном устраивают пинание с ударами ног и кряхтением? :-)
У меня это началось особенно сильно недели 2 или 3 назад. Только после купания ложимся спать, как сынок начинает бешено крутиться в разные стороны, размахивать руками и устраивать кик-боксинг ногами меня в живот (мы ведь животами спим друг к другу). Сисю выплевывает, потому что неохота ее есть, а охота бешено ворочаться. Свет выключен, шторы задернуты, все тихо и все спят, все, кроме малыша :-)
Вот странно, раньше после купания он здорово засыпал, а сейчас не уложить даже за час, может это просто такой период или я что-то упускаю?
Иногда начинает активно говорить (гулить), прямо прет перед сном! Но не всегда, иногда только физически меня "избивает" :-)
И ночью сильно ворочается и пинается, я жутко не высыпаюсь. Теперь уже не могу во сне засунуть грудь и спать дальше не просыпаясь. Даже гомеопатию давала, пока никак не работает.
Моя мама когда увидела одним глазком просто офигела от того, как я терплю такие побои, предложила хорошую идею, положить между нами одеяло чтобы смягчить удар :-)
А вчера так вообще после такого кручения и бросания сиси (причем бросает больно довольно, но это ожидаемо, бросать всегда неприятно) стал орать. Ну я начиталась тут, что надо объяснить, что, мол, ночь, давай тихо, все спят, мышки-зверюшки спят и ты давай спи, все шепотом. Он послушал меня тихонько, а только я легла, начал снова кричать :-)
Я лежу себе, ничего не делаю, говорю ему: "делай что хочешь, а я сплю". Но фиг! Стал громче и громче! Что в таких ситуациях делать? Я лежала минут 5 и слушала с закрытыми глазами ор под ухом, обнимая его голову рукой. Я знала, что его ничего не беспокоит, ни животик, ни головка, просто ему скучно и неохота спать. Но потом он поднял на уши весь дом и я все же пошла его укачивать. Как вы поступаете? Это не было "пойти на поводу у ребенка"?
Вот тутун писала в другой теме:
"
Только позволив ребенку расстроится серьезно, ты создаешь послание:
Прости, я уже не твоя игрушка. Я верю, что у тебя есть стремление вырасти. Стать самостоятельным человеком. И ради этого я говорю тебе сейчас нет. И слышу твой плач. И не останавливаю твой плач. Знаю. что ты в безопасности. И знаю, что ты уже выросла и можешь найти себе занятие на полчаса минимум. И если я тебя возьму, то буду останавливать твое развитие.

И так каждый день. Понемногу. Даешь ей расстраиваться. Расстраиваешься вместе с ней, но удерживаешь себя от того. чтобы "быть её телом". У неё есть свое тело, ей нужно научиться им хорошо управлять. Ты ей мешаешь."

Или это из другой оперы?
Вообще, можно давать ребенку плакать или нужно КАЖДЫЙ раз стараться на секунду быстрее предугадывать его желания ну или хотя бы реагировать и не давать рыдать?
Спасибо :-)
Мишенька 30.03.2014

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Кряхтуля » Пт 25 июл 2014, 20:11

Мне кажется, изменился режим у него, не хочет он еще спать. А если попробовать его через час укладывать или купать по-раньше?

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Wdab » Пт 25 июл 2014, 20:42

А если купать по-раньше, то ведь и укладываться спать придется раньше? Мы после ванны сразу в полоненце и в кровать. Просто если чуть позже купать, то у него будет дольше бодрствование после предыдущего сна и он не дотянет до купания спокойно, придется давать грудь надолго. А если дать активно сосать, то он уснет перед ванной потому что он явно устал от бодрствования, тогда все собъется и ванна перейдет на поздно совсем. Прямо не знаю как лучше сделать
Мишенька 30.03.2014

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Марьюшка » Пт 25 июл 2014, 21:27

А мб вам сон и купание разнести по времени? Насколько я знаю, некоторых деток купание бодрит. Искупались, оделись и "погуляли" по дому. А потом только спать?
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Wdab » Пт 25 июл 2014, 22:03

Не, мне кажется, что он уже привык, что "по процедуре" :) мы купаемся, потом в полотенце, целуем щечки-носик и шепотом готовимся есть сисю.
Дело ведь не только в сложном засыпании, а в его постоянном ворочании и таком же пихани ногами и размахивании руками и торсом ночью. Вот это мне тяжелее всего потому что я уже сонная ночью и сама спать хочу и уже сложнее сохранять спокойствие ;)
И что странно раньше такого не было, это что-то новенькое, может просто возраст и свое гнуть стал или что-то беспокоит?
Со стороны остеопатии проблем нет, нас с рождения смотрели 3 разных остеопата :-)
Мишенька 30.03.2014

Аватара пользователя
Пылинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вт 19 окт 2010, 20:58
Откуда: москва. перово

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Пылинка » Пт 25 июл 2014, 22:13

Может запеленать его. Руки-ноги болтаются и он сам себе спать мешает.

Ну и "по процедуре" под жизнь подстраивать как-то. Ре уже почти четверть жизни не спит после ванной... Маме не удобно/ ребенку не удобно, но есть процедура
Скидка 10$ на первый заказ от 40$ на IHerb.com - GVS545

Получите 20$ скидку на первое путешествие с airbnb.com www.airbnb.ru/c/pl126

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Wdab » Пт 25 июл 2014, 22:15

Самое смешное, что сегодня улегся за 5 минут!
3-ий дневной сон закончился в 19 ч., потом пошли бродить по участку, пару раз запихивала сисю чуть ли не силой на его кряхтения :-)
Ну так, чуток пососал, а около 20:20 стал попискивать. Я поняла, что подустал, много впечатлений на природе да еще и племянники гостят. Я думаю, если дам сисю, то уснет и надолго, и тогда купание непонятно куда передвинется. Так что я пулей полетела готовить кое что по хозяйству, ванночку, расстилать кровать чтоб на все готовое принять малыша. Итог: искупали в 20:50, поел 5 минут и отрубился. И спит до сих пор, т.е. уже час и не пинается :-) Нет, правда только я встала с кровати и пошла к планшету он сразу закрутился и пришлось вернуться потому что он явно искал грудь. Поел еще 5 минут и продолжил спать.
Вот что это было? Устал? Действие гомеопатии? Или просто совпадение? Я ведь никак не меняла ни "режим", ничего другого..а малыш спит!
Мишенька 30.03.2014

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Wdab » Пт 25 июл 2014, 22:20

Пылинка, я его пеленала, не выдержала 2 дня назад и спеленала. Но он таак обиделся на меня!!! Запеленала туго потому что если пеленать слегка, то он наоборот злится и спихивает. Так я запеленала туго и он на пару минут затих и стал так стонать жалобно, что я не могла этого слышать. Потом распеленала, но дрыгание продолжилось. Тогда я снова запеленала и пошла укачивать по комнате, но в ответ был вой и пока сам не проорался не заснул от усталости. Т.е.моей заслуги здесь 0%, он просто выдохся и не справился с нагрузкой и упал спать. Очень было его жалко
Мишенька 30.03.2014

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Wdab » Пт 25 июл 2014, 22:25

Пылинка, а как тогда с ванной быть? Купать днем или как лучше? А он как тогда сориентируется, что пора спать вечером? Нужны другие привычные действия?
Мишенька 30.03.2014

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Wdab » Пт 25 июл 2014, 22:44

Марьюшка писал(а):А мб вам сон и купание разнести по времени? Насколько я знаю, некоторых деток купание бодрит. Искупались, оделись и "погуляли" по дому. А потом только спать?

Марьюшка, а какой тогда лучше сделать временной разрыв между ванной и сном?
Правда мне кажется, что разгуляется он тогда не на шутку.
Мишенька 30.03.2014

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Wdab » Сб 26 июл 2014, 13:16

Спасибо всем, у кого было время откликнуться!
Вот что интересно, сегодня спали прекрасно :-)
Как уснули, так и не ворочались, т.е.этой ночью было все как раньше, в полу-сне даю грудь и спим дальше. Высаживать сейчас я ночью не высаживаю потому что при этом действии бужу и малыша, и себя. Причем малыш как правило начинает кричать, а это явно не на пользу его ночному сну. Поэтому ночью мы без высаживания (к большому моему сожалению), я теперь использую одноразовые хоть и экологичные. Одно время пользовалась Дизаной, многоразовые подгузники, но от мокроты (он же какое-то время спит в мокроте от пописа пока не проснется) он постоянно был в опрелостях, так что пока от них отказалась. А так 1 раз за ночь поменяю подгузник и снова спать как правило даже не просыпаясь. А когда меняла Дизану раньше, то просыпались, хотя я делала это очень быстро.
Буду ждать сегодняшний вечер и надеяться, что заснет и проспим нормально :? Все же причину ворочания и дрыгания хочется найти :-)
Мишенька 30.03.2014

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Соль » Сб 26 июл 2014, 14:13

27 июля новолуние :)
Малыши многие чувствительны к фазе луны, беспокойнее и спят хуже, мои все и ново- и полнолуние отмечали часто, причем именно 2-3 дня перед ними, может и ваш такой же?
А еще в полнолуние они больше писают почему-то)))
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Wdab » Сб 26 июл 2014, 14:31

Соль, спасибо :-) а ведь и правда может в этом дело было и я зря панику развела? :?
Но он у меня последние 2-3 недели хуже стал себя вести ночью. Ну ладно, понаблюдаю еще :-)
Мишенька 30.03.2014

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение shrimati radharani » Вс 27 июл 2014, 20:43

В этом возрасте малыши часто начинают пинаться ногами. Находят ноги и начинают их использовать. А как их лучше почувствовать? Только отталкиваясь от чего-то. А от чего? Особо то не от чего.
Вообще новые умения часто всплывают именно при засыпании, и часто на ночь или ночью. Когда малыши начинают ползать на четвереньках, то многие ночью тоже ползают. Многие перекладываются на пол в этом период.;)
Но обычно это не на долго. Просто надо пережить.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Самоед » Вс 27 июл 2014, 23:41

Если такое повторится, я "за" получасовое гуляние после ванны :whistle: :angelic-halofell:

А вообще про ночные пинания.... Вы ночью высаживаетесь?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Wdab » Пн 28 июл 2014, 10:02

shrimati radharani писал(а):Но обычно это не на долго. Просто надо пережить.

Ясно, спасибо, тогда буду терпеть, какие у меня варианты? Но сегодня я, откровенно, просто измучилась ночью. Искупались мы вчера как всегда по времени потому что я видела как он начал тереть глазки и зевать, поняла как знак что пора купать и укладывать чтобы не прозевать и не перегулять. Но не тут-то было, после купания снова стал брыкаться и лягаться. Но я знала, что он уже 2 часа не спит и явно хочет, поэтому минут 15 ходила по комнате и укачивала. Он быстро закемарил хотя даже грудь брать особо у него не было сил.
Но ночью это был кошмар! Каждые 1,5 часа крутился из стороны в сторону, лягялся ногами и руками дрался, причем изрядно по себе руками и с закрытыми глазами. Я старалась хоть как-то дать грудь, но он брал на мгновение и с громким отсасывающим звуком бросал ее и снова крутился в другую сторону. Потом обратно, я сую грудь и снова прямо кидает ее и вертится. Пробовала высадить - ничего не делает хоть и проснулся от этого действия. Я так понимаю, что причина точно не в туалете. А соски даже побаливают немного от такого "беру-кидаю-беру-кидаю". Но если в момент поворачивания не засунуть грудь, то будет плачь... все это малыш проделывает с закрытыми глазами, но если я не среагирую, не дам грудь и не сожму крепко, то откроет глаза и заплачет. Но мои сжимания его не могут угомонить все равно, вырывается и отпихивается.
Последний раз редактировалось Wdab Вс 07 сен 2014, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Мишенька 30.03.2014

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Wdab » Пн 28 июл 2014, 10:09

Autumn писал(а):А вообще про ночные пинания.... Вы ночью высаживаетесь?

Ты знаешь, раньше да, высаживались, но ни к чему хорошему это у нас не привело и я забила, хоть и жаль, что так.
И малыш проспался, и у меня сон терялся при высаживании, а продуктивность была процентов 50% успешная, остальные разы ложная тревога и я просто изводила себя не высыпаниями и мучила малыша вместо того чтобы дать ему поспать. И он часто плакал при ночном бужении/высаживании, какой уж тут сон? Как у многих получается не просыпаться самой и ребенку и делать все почти во сне как по книжкам, у меня так не выходило. Так что теперь на ночь используем одноразовые :(
Мишенька 30.03.2014

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Wdab » Пн 28 июл 2014, 10:14

Нас смотрели остеопаты, 3 разных и проверенных, давала гомеопатию и даже смотрел невролог в 3 мес. Ни у кого претензий к малышу нет. Послезавтра нам 4 мес. Значит дело в кривом уходе или просто переждать надо как советуют
Мишенька 30.03.2014

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Соль » Пн 28 июл 2014, 11:40

Wdab, может быть, просто активный ребенок. Жить торопится)))
Мои все четверо такие :evil: у каждого были такие периоды беспокойства, вот с мелкой сейчас тоже, неделю примерно, хотя до этого спала лучше всех)))
Да, связано обычно с новыми умениями, или, наоборот - когда желания какой-то новой движухи уже много, а возможности отстают, с моими это самое сложное время было, со всеми, когда ребенок не лежит, не сидит, не занимается сам почти нисколько, да еще и спит хреново(((
У нас сейчас режимчик: подъем в 7-8, отбой ближе к 12, а то и позже, днем хороший сон бывает, но не каждый раз и это совершенно не предсказуемо - когда и сколько, между снами больше на руках, причем спокойно не сидит, требует впечатлений, ночи беспокойные.
Хорошая новость - это проходит)))
Теперь уже знаю, что это надо просто пережить и главное - собственное спокойствие. Не зацикливайтесь на режиме, на правильных процедурах, и вообще ни на чем не зацикливайтесь :D если ночью не высыпаетесь - найдите время добрать днем. Пусть весь мир подождет)))
И поменьше ожиданий, чтоб не расстраиваться, когда они не оправдываются :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Укладываем спать на ночь

Сообщение Соль » Пн 28 июл 2014, 11:44

А еще может быть, что зубы начали пробиваться)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5