Массаж недоношенному ребенку

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Массаж недоношенному ребенку

Сообщение Amber » Вт 03 июн 2014, 11:58

Здравствуйте, я опять к вам за советом. :) Дочке 3 месяца, вес 4300, полное ГВ по требованию. За последний месяц набрали 1700. Завтра у нас визит к неврологу, который скорее всего назначит массаж, так как его назначают всем недоношенным, плюс дочка не очень уверенно держит головку, хотя педиатр говорит, что в нашем возрасте уже пора бы хорошо это уметь. Свекровь тоже перелопатила весь интернет и стращает, что если массаж не делать, то ребенок будет отставать. Я знаю, что массаж в ЕР рекомендуют только по показаниям. И вот я вся в сомнениях, является ли недоношенность и сниженный тонус показанием к массажу? чем чреват отказ от него? Или, может, поделать и будет только польза... В общем, прошу совета коллективного разума.
сын 2007
дочь 2014

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Массаж недоношенному ребенку

Сообщение shrimati radharani » Ср 04 июн 2014, 10:45

А у остеопата вы с малышкой были?
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Re: Массаж недоношенному ребенку

Сообщение Amber » Ср 04 июн 2014, 11:10

Вот только пришли от невролога. Он сказал, что, в принципе, всё нормально, но массаж, как я и думала, назначил. У остеопата не были, мы живём в Орле, и я не знаю, какие тут у нас остеопаты, не было повода обращаться как-то. :shifty: В общем, пока планирую ничего не делать и понаблюдать развитие в динамике.
сын 2007
дочь 2014


Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6