Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение kittana » Вс 04 май 2014, 11:47

ДД! Сыну 6,5 мес,с рождения спим вместе на большой кровати,со стороны малыша борт для детской кровати,высотой 30-35 см. Малыш начал во-первых, переворачиваться/ползать в кровати и во-вторых,пытаться опереться на борт. 1.Что придумать,чтобы не упал? Или без детской кроватки не обойтись?
И второй момент. С 4,5 мес начал спать всю ночь. Заметили случайно: пару раз,уложив,шли в другую комнату смотреть фильм,а он спал всю ночь и мы тоже отлично выспались. Учитывая,что днем спит проблемно, нас такая ситуация радовала,тк все высылаются. Те засыпает сын с грудью,в глубоком сне к 22 где-то и в 5 где-то просыпается кушать. При этом почти всегда до утра сухой. Но если спим вместе,просыпается ночью поесть,ворочается и к утру я не особо высыпаюсь. И папа жалуется.Это у нас логичное завершение СС уже и стоит малыша отделять? Я что-то не знаю... Получается,нам всем лучше отдельно. Но опять же, вопрос безопасности: утром сын просыпается,не сразу зовет,а играет в кровати,встать пытается, да и днем уже во взрослой не оставишь. Что посоветуете? Почти все знакомые спят вместе уже 2-3 года и таких вопросов не возникает...

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение Самоед » Вс 04 май 2014, 23:29

kittana, Добрый вечер! Смотрите, что получается: для малыша периодические ночные просыпания на "подсос" физиологичны в таком возрасте. Более того, у детей сейчас всё еще преобладает поверхностный сон, который именно необходим для правильного развития мозга. В глубоком сне мозг не развивается.
У Вас сейчас два сценария ночного сна: физиологичный - это когда Вы с малышом рядом. Всё происходит так, как и должно происходить. А когда Вы спите отдельно, то ребенок спит долго, потому как включилась его защита на отсутствие мамы рядом. Его умный организм решает, что раз мамы рядом нет, то, чтоб малыш сильно не волновался, надо покрепче заснуть. Такой "защитный" сон, именно что, его и защищает, но ценой важных минут у маминой груди, полезных в ночное время, потому что ночью вырабатывается львиная доля пролактина, поддерживая длительное ГВ, и его сладкого поверхностного сна, ощущения маминого дыхания и сердцебиения, ворочания, развития клеток головного мозга.

Про кроватку: Если малыш на борт опирается, то кроватка отъезжает? Если да, то можно попытаться как-то закрепить ее к родительской кровати. Может, привязать? У нас крючками дверными пристёгивается детский диванчик.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение kittana » Пн 05 май 2014, 09:30

Спасибо за ответ! Я вот понимаю,что это так,но не высыпаемся мы с папой,а он вообще уходит в другую комнату. Не говоря уже о том,что я забыла,что такое объятия мужа ночью.

У нас нет детской кроватки вообще,борт на взрослой кровати с одного боку

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение Самоед » Пн 05 май 2014, 17:56

kittana
борт крепко стоит? если да, то беспокоится не о чем.
про недосып и еще другие "недо-" - это временно:-) есть такое правило: чем больше уделить внимания младенцем, тем потом будет проще и лучше. сейчас ему нужна мама. очень. это жизненная потребность. мы через это все проходим, конечно:-)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение Валентинка » Пн 05 май 2014, 18:51

Борт я бы сняла вообще, показала ребенку, где край. Они отлично чувствуют его.
А про мужа не поняла. Почему нельзя уйти на пару часов пообниматься, а потом всем вернуться к малышу под бок?
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение kittana » Пн 05 май 2014, 22:00

Если уходим,там нас и вырубает с недосыпа :D
Когда вместе спим,боимся потревожить сон сына,поэтому папа прижимается к краю,я тоже отползаю, и не обнимаемся, и не высыпаемся.
В чем естественность подхода,если оба родителя мучаются?

Если кроватку купить и приставить без борта, это ведь тоже СС? Может,так лучше будет?

А в каком возрасте ребенок может спать всю ночь?

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение kittana » Пн 05 май 2014, 22:04

Он уже падал у нас на отдыхе с кровати,причем лежал так,что я на 100% была уверена, что не упадет. И упал не сильно, но побледнел и обмяк на минуту,я так испугалась..
Не чувствует он край, все время лезет туда.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение Валентинка » Пн 05 май 2014, 22:23

Так ваша задача его обучить. А то он и в 15 край не будет чувствовать. Всеэто и называется ВОСПИТАНИЕ. Спать вместе, обнявшись, ребенок с вами рядом. Честно, не понимаю, как можно с одним ребенком не высыпаться:))) А муж чего не спит? Не он же кормит?
Можно, конечно, кроватку купить, но не уверена, что это решит проблему.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение Самоед » Пн 05 май 2014, 23:19

Валентинка
точно:-)
kittana
родители чаще мучаются именно от такого особенного таракана в голове о том, что им вот именно ТАК неудобно. когда эти тараканы идут в расход - сами мужья говорят о том, кто сс это прекрасно. и жена рядом, и деть спокоен.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение kittana » Вт 06 май 2014, 13:52

Наверно,к 4ому ребенку научимся и высыпаться,и воспитывать,а пока мы,значит, никудышные родители...

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение kittana » Вт 06 май 2014, 13:57

Не знаю,какие именно тараканы,если реально неудобно.Сама себя била в грудь что только СС, так удобно,всем хорошо и так далее. Да,раньше было удобно,не представляю,как бы я куда- то ночью кормить бегала и т.д. Я стараюсь прислушаться к своим ощущениям, а они мне говорят,что надо что-то менять

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение Йордис » Вт 06 май 2014, 14:59

засыпайте с мужем, предварительно поставив будильник.
по будильнику в час-два ночи встаёте и идёте к ребёнку.
как такой вариант?)
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение Рина » Вт 06 май 2014, 15:22

есть разные барьеры именно для взрослых кроватей http://podrodaher.tumblr.com/post/75141228324
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение Самоед » Вт 06 май 2014, 16:21

kittana
родители вы нормальные:-) Вы же сами просите совета. никто вам ничего не навяжет и из изменит, пока Вы этого сами не захотите. просто лично я не могу согласиться, что выхода нет. он есть всегда.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение Валентинка » Вт 06 май 2014, 16:24

А Вы, собственно, зачем пришли на форум? За советом? Вам его дают. Со стороны. Не особо сложно организовать быт с одним ребенком так, чтобы и с мужем бывать и высыпаться. Стоит просто под другим углом взглянуть на эти вопросы.
По поводу того, что чувствуете. Так поступайте, Как чувствуете. Почему нет?
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение Милонга » Вт 06 май 2014, 19:16

kittana писал(а):
Если кроватку купить и приставить без борта, это ведь тоже СС? Может,так лучше будет?

А в каком возрасте ребенок может спать всю ночь?



У нас так и было. Со старшей дочерью. И сейчас с младшей так же. Потому что я не представляю, как можно уместиться втроем на кровати шириной 160 см. Сняли с детской кровати один борт и приставили ко взрослой. Засыпаем с дитем в обнимку, а потом я аккуратно ее перекладываю в ее кровать.

По поводу сна всю ночь. У меня вот старшая дочь спала так с рождения. Может поэтому и ГВ быстро закончилось.
А младшая каждые 1,5 часа просыпалась "покушать". Годам к двум , по-моему, стала спать всю ночь.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение Самоед » Вт 06 май 2014, 21:19

Милонега
ого! на 160см мы отлично с нашей звездой помешаемся без дополнительных сооружений:-D но у меня муж и я не раскидываемся шибко во сне:-). а основная кровать у нас 140 - тесновато будет. поэтому и диванчик детский пристегиваем.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение kittana » Вт 06 май 2014, 21:34

Милонега,спасибо. А с младшей все нормально с Гв?

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение kittana » Вт 06 май 2014, 21:39

Да, именно за советом и разным опытом,как кто организовал процесс. Странно слышать просто вопросы,почему вам неудобно и почему муж не спит. Да не знаю я... Люди разные, видимо,рада,что у вас с этим проблем не было.

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: Обеспечить безопасность и сохранить совместный сон

Сообщение kittana » Вт 06 май 2014, 21:41

А днем дети спали на взрослой кровати?

След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8