Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Вт 03 дек 2013, 13:04

Девушки, помогите советом. Ребенок во время кормления грудью стал теребить себя за писю. Он и раньше это делал - просто в моменты бодрствования, и я не особо переживала, т.к. знаю, что это такой этап развития, ре познаёт себя и все такое. НО последнее время он постоянно делает это во время кормления, особенно когда засыпает. И на попытки руку его от туда убрать очень расстраивается, ругается и обижается прям! Это уже становится навязчивым движением. Еще и мама подливает масла в огонь, что мол нельзя ему позволять. Я раньше не особо запаривалась, а теперь запарилась: а вдруг и правда в привычку перерастет? Стараюсь отвлекать его, даю в ручку игрушку. Правильно ли это?
Читала, что это может быть результатом стресса у ребенка, или это к более старшим детям относится?
Сыну сейчас 10 месяцев, у нас гв, педприкорм, сс и высаживание. Спим нормально, ночью несколько раз кушаем-писаем - ничего необычного. Днем активный и веселый ребенок. По возможности голопопим, правда мы живем с родителями, и мама постоянно надевает на него шорты, когда они тусят вместе. Я смирилась, спорить бесполезно, раньше были ползунки и носки сверху, теперь хоть шорты - и то слава Богу.
У нас были тяжелые роды, из-за вмешательств в родах травма шеи у сына и трудное начало ГВ. Сейчас все нормально, за исключением того, что он прикладывается к груди с той же частотой, как и новорожденный! Просто постоянно на мне! Не обязательно у груди, но на руках. Что это - стресс, или такой характер? Или последствия трудного начала гв? Может ли ребенок помнить те нереализованные потребности первых месяцев (я кормила не так часто, как он хотел, т.к. грудь болела адски)?
Еще он жутко не любит одеваться, устраивает жуткие истерики, раньше хоть на улице вел себя спокойно, а теперь и на улице постоянные капризы. Зима ему не нравится? Или новый комбинезон? Он такой же, как старый, только на размер больше... Раньше не нравился только комбез, а сейчас вопли начинаются уже на этапе одевания колгот! Я в панике, хоть вообще гулять с ним не ходи.

В целом обстановка у нас слегка нервная, по большей части из-за моих тараканов - переживаю, что не смогла сама родить, нервничаю, когда родственники постоянно лезут со своими советами. Они может и не хотят обидеть, но я болезненно реагирую на все. Такое чувство, что я плохая мама и не знаю, что делать с ребенком. Все знают, а я - нет. Вечно кто-то что-то комментирует и советует. Или вообще начинается: "мы все делали по-другому!" и "вы у нас такими не были!"
Хочется придерживаться принципов ЕР, но это тяжело, когда у всех вокруг слегка совковые взгляды. Так они еще эти взгляды нам пытаются навязать. А главное, червячок то начинает точить - а вдруг действительно надо по-другому? У меня ребенок первый, своего опыта нет...
Дело даже не в упоре на ЕР, а в том, что я хочу воспитывать ребенка так, как мы с мужем считаем правильным. И я устала оправдываться и объяснять. Почему я собственно должна оправдываться и объяснять???

В общем, что-то я разнылась. Короче, нормально ли в нашем возрасте прикладываться к груди порой по несколько раз в час, никуда не отпускать маму, не давать ей делать домашние дела, устраивать истерики во время одевания и прогулок, теребить свое хозяйство во время кормления? Если бы все это по отдельности - то вроде ничего страшного. Но когда вместе - то как-то не по себе становится. Может пора запариться и вызвать консультанта по уходу, или психолога? Может стресс у ребенка?
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Larik_M » Вт 03 дек 2013, 14:44

Мне кажется все нормально, бывают периоды повисания на сисе :? ничего не поделаешь, может зубы беспокоят его. Одеваться не хочет по причине что на улице холодно и он не понимает, зачем его туда тащут :lol: А то, что хозяйство теребит, вроде у сына тоже был такой период, я не обращала внимания, перестал потом :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Heksa » Вт 03 дек 2013, 16:51

У меня мама попробовала на дочку трусы одевать - сдирает :D
В писе колупалась, так бабушка просто пеной исходила, а ребенок еще сильней наяривал, видя такую реакцию. Просто надо расслабиться ))
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Бегущая вода » Вт 03 дек 2013, 18:42

Старшие родственники меня боятся, и мы вместе не живём. В первый год пришлось поругаться пару раз со свекровью, а с мамой поговорить и дать ей читать Ледлофф - прониклась.
Ребёнка выносила голым на улицу и там одевала - тоже не хотел одеваться, но на улице соглашался, куда деваться, холодно же.
Висел постоянно, и периоды теребления были.
Таким детям особенно важно, чтобы мама принимала их такими, какие они есть, со всеми потребностями. Даже не удивляйтесь, надо ему маму, и хорошо. Постепенно это проходит.
И я из своего опыта сделала такой вывод: не надо настаивать, чтобы он что-то делал, что мне кажется, уже должен уметь. Как только я отпускала, он сам начинал, а пока настаивала, ни в какую.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение shrimati radharani » Вт 03 дек 2013, 18:49

В общем, что-то я разнылась. Короче, нормально ли в нашем возрасте прикладываться к груди порой по несколько раз в час, никуда не отпускать маму, не давать ей делать домашние дела, устраивать истерики во время одевания и прогулок, теребить свое хозяйство во время кормления? Если бы все это по отдельности - то вроде ничего страшного. Но когда вместе - то как-то не по себе становится. Может пора запариться и вызвать консультанта по уходу, или психолога? Может стресс у ребенка?

Психолог сейчас вряд ли поможет, ну ребенку точно нет. Вы можете сходить. Тутун (Юля) многим помогает я слышала. Вообще поведение у ребенка явно тревожное. Я везде это пишу, но это помогает :oops: :lol: . Сходите к остеопату с ребенком, если все нормально, к гомеопату. Особенно маме.
А еще, если бы я жила в Москве, я бы обязательно ходила на мамские тусовки в баню. :o Надюха Усова куда то ходит, а я завидую. Вообще общаться с мамами, которые придерживаются похожих принципов воспитания - очень нужно. Тяжело так противостоять и многое делать вопреки, а не благодаря.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Garota » Вт 03 дек 2013, 19:30

Моему сыну год. У нас жарко, поэтому дома все время голышом. Писюн теребит, когда сосет. Вообще ему нравится что-нибудь теребить и чтобы он меня не щипал - я сама его ручку поворачиваю, чтобы он с собой это делал, чаще всего ему под руку попадается именно писюн))) Меня это не беспокоит. Где-то читала про исследования о том, что эти теребления каким-то образом помогают сосанию. Но не помню точной связи. В общем, все у вас в порядке, я думаю.
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Вс 08 дек 2013, 01:08

Larik_M писал(а):Мне кажется все нормально, бывают периоды повисания на сисе :? ничего не поделаешь, может зубы беспокоят его. Одеваться не хочет по причине что на улице холодно и он не понимает, зачем его туда тащут :lol: А то, что хозяйство теребит, вроде у сына тоже был такой период, я не обращала внимания, перестал потом :)


Нет, если бы это были периоды повисания на сисе - я бы смирилась и могла перетерпеть иногда и все. Но у нас это постоянно! У меня завтрак занимает 1,5-2 часа, тк ребенок постоянно отвлекает, не дает ничего приготовить, не дает вымыть посуду(((( и так каждый день! Днем-вечером как-то проще еще, но вот с утра... Жесть вообще!

Ну, зубы растут, это факт. На улице холодно - тоже факт. И то и другое от меня не зависит((( Но что же теперь, не гулять с ним??? Свежий воздух то нужен. Да? Или не гулять лучше?
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Вс 08 дек 2013, 01:10

Heksa писал(а):У меня мама попробовала на дочку трусы одевать - сдирает :D
В писе колупалась, так бабушка просто пеной исходила, а ребенок еще сильней наяривал, видя такую реакцию. Просто надо расслабиться ))

Вот-вот! Мама у меня просто постоянно над этим парится. Ну, я поняла, расслаблюсь и буду ждать, когда само пройдет. Сейчас вроде меньше стало.
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Вс 08 дек 2013, 01:16

Бегущая вода писал(а):Старшие родственники меня боятся, и мы вместе не живём. В первый год пришлось поругаться пару раз со свекровью, а с мамой поговорить и дать ей читать Ледлофф - прониклась.


Я стараюсь разговаривать, объяснять. Видимо своими словами никак не могу донести информацию. Может и правда дать почитать книги. Не поздно еще?

Бегущая вода писал(а):Ребёнка выносила голым на улицу и там одевала - тоже не хотел одеваться, но на улице соглашался, куда деваться, холодно же.

Боюсь соседи и бабушки не оценят таких методов((

Бегущая вода писал(а):Висел постоянно, и периоды теребления были.
Таким детям особенно важно, чтобы мама принимала их такими, какие они есть, со всеми потребностями. Даже не удивляйтесь, надо ему маму, и хорошо. Постепенно это проходит.
И я из своего опыта сделала такой вывод: не надо настаивать, чтобы он что-то делал, что мне кажется, уже должен уметь. Как только я отпускала, он сам начинал, а пока настаивала, ни в какую.

Поняла вашу мысль. Я вообще стараюсь придерживаться такой же философии, но это непросто - сохранять спокойствие, когда все вокруг то и дело говорят, что так быть не должно, или еще жалеть начинают, что мол какой непростой ребенок и тп. При этом они все очень любят Мишу, сидят с ним с радостью, но причитают постоянно, что ах-ах-ах, как же так, вот с пустышками все было бы по-другому.
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Вс 08 дек 2013, 01:26

shrimati radharani писал(а):Психолог сейчас вряд ли поможет, ну ребенку точно нет. Вы можете сходить. Тутун (Юля) многим помогает я слышала. Вообще поведение у ребенка явно тревожное. Я везде это пишу, но это помогает :oops: :lol: . Сходите к остеопату с ребенком, если все нормально, к гомеопату. Особенно маме.

Давно думаю о гомеопате. У нас есть детский - он не особо мне нравится - как-то вроде и гомеопатия, но больше по аллопатическим принципам - назначает несколько лекарств от разных симптомов. Короче, не классик. Хочу такого, чтобы маму с ребенком вместе вел. Есть список с этого форума, но там много разных врачей. Пока не могу определиться.
shrimati radharani писал(а):А еще, если бы я жила в Москве, я бы обязательно ходила на мамские тусовки в баню. :o Надюха Усова куда то ходит, а я завидую. Вообще общаться с мамами, которые придерживаются похожих принципов воспитания - очень нужно. Тяжело так противостоять и многое делать вопреки, а не благодаря.

Ага! Очень тяжело! Только вот не знаю пока таких тусовок(( у меня пока только интернет-общение с близкими по духу мамами. Иногда выбираемся с сыном на встречи группы поддержки гв ЛЛЛ, но редко. В рюкзаке он не сидит особо, а с коляской в метро тяжело жутко. Особенно в переходах. Если на оранжевой или красной ветке - я еду, на другие не суюсь.
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Вс 08 дек 2013, 01:28

Garota писал(а):Моему сыну год. У нас жарко, поэтому дома все время голышом. Писюн теребит, когда сосет. Вообще ему нравится что-нибудь теребить и чтобы он меня не щипал - я сама его ручку поворачиваю, чтобы он с собой это делал, чаще всего ему под руку попадается именно писюн))) Меня это не беспокоит. Где-то читала про исследования о том, что эти теребления каким-то образом помогают сосанию. Но не помню точной связи. В общем, все у вас в порядке, я думаю.

Теребления груди сосанию помогают - они вызывают прилив молока))) но теребление писюна сосанию помогают врятли, мне кажется:-)
Да, у нас тоже началось с того, что он теребил грудь. Я его руку убирала, тк мне неприятно было. И вот теперь писюн, ага)
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Larik_M » Вс 08 дек 2013, 07:50

tutcheva писал(а):Нет, если бы это были периоды повисания на сисе - я бы смирилась и могла перетерпеть иногда и все. Но у нас это постоянно! У меня завтрак занимает 1,5-2 часа, тк ребенок постоянно отвлекает, не дает ничего приготовить, не дает вымыть посуду(((( и так каждый день! Днем-вечером как-то проще еще, но вот с утра... Жесть вообще!

Ну, зубы растут, это факт. На улице холодно - тоже факт. И то и другое от меня не зависит((( Но что же теперь, не гулять с ним??? Свежий воздух то нужен. Да? Или не гулять лучше?

Ну у нас тоже это были такие периоды :o :x что нон стоп. Выстраивайте границы, сися мамина, мама дает сисю, но может и ограничить. Утром голодный. Может дать ему сушку помусолить. Моете посуду, просит сисю, требует. сказать, я сейчас тарелочку вымою, потом дам. И увеличивать постепенно , поначалу минутку домыть тарелочеку, потом подольше. Так же и по времени ограничивать потихоньку. Ему же не три месяца, когда все питание -- это сися. Сейчас он уже может наедаться другой пищей. ну и сытый ребенок намного меньше сосет голодного :))
А насчет пргулок. Ну если маме надо идти, то идти и все, если не особо надо, то может и ну их, эти прогулки. У меня сын первую зиму гулял в слинге с сисей во рту :o иначе орал. Но это я еще очень трепетно относилась к нему :) И еще мне кажется надо было его теплее одевать :oops: Специально гулять не ходили, но все равно в магазин сходить нужно было. С дочкой не знаю как бы была первая зима , мы в Дахабе ее провели :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Пн 09 дек 2013, 15:50

Larik_M писал(а):
Ну у нас тоже это были такие периоды :o :x что нон стоп. Выстраивайте границы, сися мамина, мама дает сисю, но может и ограничить. Утром голодный. Может дать ему сушку помусолить. Моете посуду, просит сисю, требует. сказать, я сейчас тарелочку вымою, потом дам. И увеличивать постепенно , поначалу минутку домыть тарелочеку, потом подольше. Так же и по времени ограничивать потихоньку. Ему же не три месяца, когда все питание -- это сися. Сейчас он уже может наедаться другой пищей. ну и сытый ребенок намного меньше сосет голодного :))


Так и делаю - "подожди, я домою тарелку" и тп. Но ему пофиг - орет, подползает, держит меня за ноги и требует, чтоб на руки и сисю. И так почти все время, что бы я не делала - готовка, уборка, мытье посуды.
Утром он часто просыпается и много сосет, поэтому не голодный! Сушки-печенье не отвлекают, каши и тп он почти не ест с утра. Я думаю, он сытый. Но вот почему грудь так нужна???

Larik_M писал(а):
А насчет пргулок. Ну если маме надо идти, то идти и все, если не особо надо, то может и ну их, эти прогулки. У меня сын первую зиму гулял в слинге с сисей во рту :o иначе орал. Но это я еще очень трепетно относилась к нему :) И еще мне кажется надо было его теплее одевать :oops: Специально гулять не ходили, но все равно в магазин сходить нужно было. С дочкой не знаю как бы была первая зима , мы в Дахабе ее провели :))


У нас это вторая зима уже. Родились в январе и сначала гуляли в коляске и он спал. Потом стал орать. Тогда смогли слинг освоить - только в 4 месяца примерно, весной в слинге уже гуляли. А сейчас его уже не за пихнешь в слинг или рюкзак - любое ограничение подвижности воспринимается как личное оскорбление. Поэтому выходим в коляске, и короткими перебежками от площадки к площадке гуляем, качели-карусели и тп. Раньше прокатывало. Сейчас вся прогулка - сплошное нытье, иногда даже совсем плач.последние дни не гуляю вообще((((
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Бегущая вода » Пн 09 дек 2013, 16:25

tutcheva писал(а):Боюсь соседи и бабушки не оценят таких методов((

Ага, мои тоже не оценивали.
Я сейчас рада, что мне было не так важно их мнение.
Просто вижу, что мать в любом случае окажется виновата во всём, что делала и чего не делала. Обязательно найдутся доброжелатели, которые скажут, что всё было неправильно, и поэтому у ребёнка понос, золотуха, длинный нос и не даются языки или точные науки, и он плохо социализирован - всё из-за матери.

Так уж лучше делать, что выбираешь сама! А им в любом случае не угодишь, как ни старайся!

А книги в любой момент можно давать, дальше уже зависит от бабушек. У нас одна прониклась, одна с отвращением, не стала и читать "потому что автор нерусский". Я так обалдела от этой идеи, что Цареградскую уже не стала предлагать.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Garota » Пн 09 дек 2013, 18:04

tutcheva писал(а):
Garota писал(а):Моему сыну год. У нас жарко, поэтому дома все время голышом. Писюн теребит, когда сосет. Вообще ему нравится что-нибудь теребить и чтобы он меня не щипал - я сама его ручку поворачиваю, чтобы он с собой это делал, чаще всего ему под руку попадается именно писюн))) Меня это не беспокоит. Где-то читала про исследования о том, что эти теребления каким-то образом помогают сосанию. Но не помню точной связи. В общем, все у вас в порядке, я думаю.

Теребления груди сосанию помогают - они вызывают прилив молока))) но теребление писюна сосанию помогают врятли, мне кажется:-)
Да, у нас тоже началось с того, что он теребил грудь. Я его руку убирала, тк мне неприятно было. И вот теперь писюн, ага)


Нет, там не приливам способствовало теребление груди, а точки на ладошках стимулировали что-то в мозгу (не кидайтесь тапками, если что, я кормящая мать и запоминаю образ, а не точное объяснение:))), что способствовало сосанию. За точность, понятно, не ручаюсь, но "надо так надо", поэтому пусть теребит.
Про соседей - согласна с Марианной, всем не угодишь.
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Ср 11 дек 2013, 16:16

Бегущая вода писал(а):Ага, мои тоже не оценивали.
Я сейчас рада, что мне было не так важно их мнение.
Просто вижу, что мать в любом случае окажется виновата во всём, что делала и чего не делала. Обязательно найдутся доброжелатели, которые скажут, что всё было неправильно, и поэтому у ребёнка понос, золотуха, длинный нос и не даются языки или точные науки, и он плохо социализирован - всё из-за матери.

Так уж лучше делать, что выбираешь сама! А им в любом случае не угодишь, как ни старайся!

Вот о том и речь, что мама вечно виновата и вечно все не так делает. И вот такие вот разговоры ох как деморализуют. Идеи ЕР мне очень близки, но я уже задолбалась со всеми спорить и вечно что-то доказывать. Доходит до смешного: мама говорит, что сын не любит одеваться потому, что дома голожопим, и типа он так привык. Скажите на милость, почему же тогда не любит одеваться сын моей подруги, который вечно в памперсе???
А с прогулками они мне говорят: не муч ребенка, дай пустышку. А я по идеологическим соображениям не хочу давать, начиталась о вреде для прикуса и тп, но больше всего боюсь за прикладывание к груди. У нас окончательно наладилось все совсем недавно, и я очень боюсь давать пустышку. Но когда постоянно над ухом нудят об этом, поневоле задумываешься, а вдруг и правда все неправильно делаешь?
Бегущая вода писал(а):А книги в любой момент можно давать, дальше уже зависит от бабушек. У нас одна прониклась, одна с отвращением, не стала и читать "потому что автор нерусский". Я так обалдела от этой идеи, что Цареградскую уже не стала предлагать.

Вот про нерусского автора - у родителей мужа такая же идеология. Американец - все, написал фигню, однозначно... Может это пережитки советского прошлого?
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Бегущая вода » Ср 11 дек 2013, 19:48

tutcheva писал(а):Американец - все, написал фигню, однозначно... Может это пережитки советского прошлого?

Наверняка.
Так ведь и сейчас сильная антиамериканская пропаганда.
Впрочем, люди сами себя лишают возможностей что-то узнать, когда отсекают целый класс авторов. Хотя я сама грешна - средние американские книжки очень разбавленные, у меня терпения часто не хватает по десять повторений и разжёвываний читать.
Ледлофф - счастливое исключение. Но это уже офф...

А по теме... Найдите единомышленников и общайтесь с ними, это помогает. В ЖЖ сообщество Лялечка, например. Этот форум. Группа ЛаЛечеЛиги в Фейсбуке. Многочисленные слинговстречи, встречи кормящих мам...
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Larik_M » Ср 11 дек 2013, 20:33

Бегущая вода писал(а):Хотя я сама грешна - средние американские книжки очень разбавленные, у меня терпения часто не хватает по десять повторений и разжёвываний читать.

АГА, выпускали бы адаптированный для нас вариант что ли :)) Краткий конспект :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Ср 11 дек 2013, 23:35

[quote="Larik_M"]
+1
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Сб 21 дек 2013, 00:03

Не выдержала, вызвала консультанта по уходу за ребенком. (Аня Дегтярь). Она сказала, что ребенок нормальный, стресса не испытывает, ну, вернее есть некоторое возбуждение, которое, скорее всего, связано с моим напряжением и стрессовым состоянием. Сказала, что мне надо успокоиться, перестать вспоминать роды и первые месяцы, проработать чувство вины. И когда я стану спокойной и уверенной в себе, ребенок тоже станет спокойнее. Вопрос на засыпку: как это сделать? Даже когда ей рассказывала о всех наших перипетиях, чуть не плакала и меня всю трясло... Это мне к психологу, да?
Сын Миша (17 января 2013)

След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3