Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Fialka_tb
Муми Друг
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт 12 дек 2013, 17:16
Откуда: Г. Саратов

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Fialka_tb » Вт 24 дек 2013, 21:37

tutcheva
К гомеопату!:)
А насчет теребления-да, действительно, все детки теребят что-нибудь во время сосания, очень им это надо! Но от писюна я б переключала... Вне кормлений исследуют-это другое дело:)
Виталий 23.01.2007
Светлана 26.04.2010
Аким 7.10.2013
Мишутка 10.03.2017
Никитос 1.08.2020

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение тутун » Ср 25 дек 2013, 13:45

Фух, пришла в тему...остались переживания? Или спала острота?

Я не вижу ничего дурного в том, что ребенок теребит свое хозяйство в этом возрасте. Это у взрослых смысл. А у ребенка - это часть его тела, такая же как все остальные. Натеребит, узнает особенности, отстанет. У меня сын очень долго себя изучал, сейчас продолжает, другими способами. Если найду даже фотографию размещу...

tutcheva писал(а):Короче, нормально ли в нашем возрасте прикладываться к груди порой по несколько раз в час, никуда не отпускать маму, не давать ей делать домашние дела, устраивать истерики во время одевания и прогулок, теребить свое хозяйство во время кормления?


про грудь нормально, про хозяйство ответила,

про истерики и домашние дела, это корректируется. Ребенку нужна устойчивая мама рядом. Так как вы много пишите о вине, то скорее всего, это очень сильно между вами располагается. Детям тяжело в таком поле, они все воспринимают через себя. И ребенок просто вас бдит, не понимая, о чем вы так переживаете, а перенося это на себя. Обычно такое поведение относится к нарушению потребности в безопасности.

То есть, прежде. чем что-то корректировать с ребенком, надо очистить поле между вами. Поработать с чувством вины.Это непросто, но возможно. Можно прямо здесь. Вы о чем конкретно винитесь?

Я вот винилась в своей жизни перед старшей дочерью за послеродовую депрессию. Могу рассказать, к чему привело.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение тутун » Ср 25 дек 2013, 13:58

Вот ещё важно, вина - это чувство, которое разрешается проще многих, если убрать надуманную вину и оставить реальную.
Вы мне написали ещё 6 или 7 декабря...я точно помню, потому что, пообещала ответить.
Помнила про это даже в тот момент, когда умерла бабушка, когда были лекции. Но не было ресурсов отвечать. У меня вообще ресурсы сейчас закончились. Но я помню про Вас, помнить про это мне помогает чувство вины. И я пришла в тему, потому что понимаю, что сейчас я готова потихоньку её "искупить".
Может не так хорошо это сделаю сейчас. Но готова, сколько смогу. Если Вам важно. Ну вот так у меня сейчас с ресурсами. Схлопнулось все в один момент.
Но если оставить чувство вины в себе, оно создает много напряженности и техничности. И вот за это его не люблю...
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Чт 26 дек 2013, 00:09

quote="тутун"]Фух, пришла в тему...остались переживания? Или спала острота?[/quote]
Здравствуйте, Юля! Очень рада вам!! Переживания остались, острота сохраняется - ребенок стал более адекватно относиться к прогулкам (ну, мы почти не гуляем, если честно), но по прежнему висит на мне, ничего не дает делать...

тутун писал(а):Я не вижу ничего дурного в том, что ребенок теребит свое хозяйство в этом возрасте. Это у взрослых смысл. А у ребенка - это часть его тела, такая же как все остальные. Натеребит, узнает особенности, отстанет. У меня сын очень долго себя изучал, сейчас продолжает, другими способами. Если найду даже фотографию размещу...

Интересно, что за фото? :D :oops:
Я тоже не вижу ничего дурного. Но он не просто изучает себя в периоды бодрствования, он ПОСТОЯННО и ПОДОЛГУ теребит писю, когда сосет грудь, и особенно когда засыпает. Не перерастет ли это в привычку? нормально ли именно такое теребление. Я ничего не имею против изучения тела и тп, но у меня складывается впечатление, что он так успокаивается... Мама и свекровь в один голос твердят, что надо одевать трусы и не давать это делать. Другие мамы советуют поступать также, как с тереблением груди - отвлекать на бусы, веревочки, или игрушки. И даже здесь мнения разделились.... Так как быть? И если разрешать и медитировать на то, что это нормально и пройдет - то что говорить маме, чтоб она перестала акцентировать на этом внимание?

тутун писал(а): про истерики и домашние дела, это корректируется. Ребенку нужна устойчивая мама рядом. Так как вы много пишите о вине, то скорее всего, это очень сильно между вами располагается. Детям тяжело в таком поле, они все воспринимают через себя. И ребенок просто вас бдит, не понимая, о чем вы так переживаете, а перенося это на себя. Обычно такое поведение относится к нарушению потребности в безопасности.
То есть, прежде. чем что-то корректировать с ребенком, надо очистить поле между вами. Поработать с чувством вины.Это непросто, но возможно. Можно прямо здесь. Вы о чем конкретно винитесь?
Я вот винилась в своей жизни перед старшей дочерью за послеродовую депрессию. Могу рассказать, к чему привело.

Расскажите!
Я винюсь за многое. Ну, за то, что не смогла сама естественно родить - делали прокол пузыря, эпизио, давили на живот. Из-за этого у ребенка были проблемы в шейном отделе, что привело к проблемам с гв. Но я об этом очень поздно узнала, тк месяца полтора упиралась и кормила через жуткую боль в сосках, читала интернет, пыталась исправить прикладывание, боролась с ребенком, он махал руками, орал, кидался на грудь. Это был ужас. Вызывала консультанта по гв в ребенкиных 11 дней, но она предположила молочницу и отеки после родов и ничем особо не помогла. Я очень хотела кормить и изо всех сил пыталась понять, почему же все не получается. Читала книги, интернет, писала, общалась. Второй раз вызывать консультанта мне казалось дорого, да и н было надежды, что поможет. Месяца в полтора ребенкиных я не выдержала, вызвала таки другого консультанта, и она уже посоветовала к остеопату обратиться. Долго искали врача, вызванивали. Короче, тормозили. После остеопата стало легче гораздо, потом совсем легко, потом рай. А ведь мне про остеопата подруга неонатолог говорила еще в первые дни, правда в связи с тонусом. Но я почему-то опять же подумала, что тонус - это все пройдет и не стала следовать ее совету. Короче, если б не моя самонадеянность и упертость - можно было бы раньше все наладить. И не было бы этого ора, не пришлось бы мужу качать голодного ребенка, пока я собирусь с духом, чтобы опять терпеть боль... Вспоминаю все это - плакать хочется. А когда представляю, каково было сыну Мише - вообще не знаю, куда себя засунуть... Ведь ему хотелось кушать, хотелось к маме, а я его от груди отрываю снова и снова, плачу, ругаюсь, прошу рот шире открыть, а он же не понимает, что не так делает что-то... Он просто хочет есть... Короче, это просто кошмар.
Чувствую вину за то, что не освоила слинг до рождения ребенка, а после родов я была в таком афиге от всего, что произошло, и от того, что грудь болела... В общем, забылось все, что я читала, и о контакте кожа к коже, и много о чем другом, и постепенно я стала прогибаться под напором советов от мамы и свекрови, первое время даже клала Мишу спать отдельно. И гуляли в коляске. Ну и много чего делала и не делала... Не додала контакта с мамой в первые недели и месяцы, короче.

Потом мы в больнице лежали с бронхитом, ребенок кашлял, задыхался, это тоже было очень страшно. Болючие антибиотики в попу, ну и все прочие прелести. Восстанавливались долго. В чем я виновата? не изолировала вовремя ребенка от больных свекра и свекрови, поддалась панике и последовала дурацким советам о том, что надо сидеть дома, закрыть окна и тп, а топили сильно, воздух в квартире сухой, ну, короче, в итоге создали все условия, чтоб у ребенка слизь густела и скапливалась в легких, вместо того, чтоб выходить...

Очухалась я от всего этого только весной, когда ребенок категорически перестал без меня спать днем, и вообще стал очень требовательным, перестал отпускать меня от себя даже на пару минут - сходить в туалет или душ и тп. В коляске он тоже отказался спать. Освоили слинг, он немного спасал.....

Короче, мне все время кажется, что я плохая мама, что я очень много ошибок допустила в уходе за сыном в первые дни-месяцы.... А сейчас их уже не компенсируешь - невозможно же запихнуть в слинг годовалого ребенка и целый день носить его под сиськой... Он и не сидит у меня в слингах-рюкзаках - е нравится ему. Ор поднимает жуткий...
В общем, поздновато для гнездования...

Что-то очень уж сумбурно у меня получилось. Извините за многобукв. :oops:
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Чт 26 дек 2013, 00:24

[quote="тутун"]Вот ещё важно, вина - это чувство, которое разрешается проще многих, если убрать надуманную вину и оставить реальную.
Вы мне написали ещё 6 или 7 декабря...я точно помню, потому что, пообещала ответить.
Помнила про это даже в тот момент, когда умерла бабушка, когда были лекции. Но не было ресурсов отвечать. У меня вообще ресурсы сейчас закончились. Но я помню про Вас, помнить про это мне помогает чувство вины.[quote]
у меня тоже прошлым летом умерла любимая бабушка, и я очень переживала... Я вас понимаю, и соболезную вам!
Не вините себя, ради Бога...
Спасибо, что помните, и что зашли в тему!
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение тутун » Чт 26 дек 2013, 01:36

tutcheva писал(а):Не вините себя, ради Бога...

У нас просто разное отношение к вине), она меня не беспокоит, она помогает действовать мне :) , я написала для примера, чтобы показать выход конкретный из вины.
Вы так много пишите...такие длинные посты, особенно про вину. У меня создается впечатление, что рядом с Вами нет человека, которому можно рассказать просто все. что наболело?
Я отвечать буду медленно...потому что я вошла в стадию тормознутости недавно...и собираюсь там быть до 9 числа.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение тутун » Чт 26 дек 2013, 01:50

tutcheva писал(а):Интересно, что за фото?

я пытаюсь вспомнить...по-моему это даже видео, а не фото. Там мой парень медитирует со своим хозяйством.

tutcheva писал(а):Я тоже не вижу ничего дурного. Но он не просто изучает себя в периоды бодрствования, он ПОСТОЯННО и ПОДОЛГУ теребит писю, когда сосет грудь, и особенно когда засыпает. Не перерастет ли это в привычку? нормально ли именно такое теребление. Я ничего не имею против изучения тела и тп, но у меня складывается впечатление, что он так успокаивается... Мама и свекровь в один голос твердят, что надо одевать трусы и не давать это делать. Другие мамы советуют поступать также, как с тереблением груди - отвлекать на бусы, веревочки, или игрушки. И даже здесь мнения разделились.... Так как быть? И если разрешать и медитировать на то, что это нормально и пройдет - то что говорить маме, чтоб она перестала акцентировать на этом внимание?


Я не видела вашего сына. Но в этом возрасте он и должен в норме познавать свое тело. Не только тело, но и физиологию её. Помните как руку изучал? Отводил, подводил, гладил, рассматривал. С пенисом аналогично. Он познает на ощупь, пытается соотнести физиологические импульсы с тем. что чувствует, устанавливает связь. Потом начнем на километры оттягивать её :cry: , безжалостно сжимать :cry: :cry: , пережимать часть кровотока :( , плакать от боли...отпускать.
Ну познает себя пацан. Тело свое. Важный орган.
Паталогия скорее может возникать у ребят, которые все время в памперсах до 3 лет. Вот когда им памперсы снимают, у них бедных голова кругом. Орган появился! А так как там начинают развиваться уже гендерные течения, приятные ощущения появляются, то прямой путь в мастурбацию детскую паталогичную.

А в этом возрасте, право, дайте ребенку себя узнать. Бабушку попросите свои взрослые смыслы не переносить на ребенка. Он учится управлять своим пенисом, понимать, куда его можно засунуть, куда нет.

Он натеребится и забудет, потому что другие интересы появятся. А вот если концентрировать, то может зациклится. Если бы он брался за пенис только при кормлении грудью, это было бы тревожным симптомом.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение тутун » Чт 26 дек 2013, 09:30

tutcheva писал(а):Короче, мне все время кажется, что я плохая мама, что я очень много ошибок допустила в уходе за сыном в первые дни-месяцы.... А сейчас их уже не компенсируешь - невозможно же запихнуть в слинг годовалого ребенка и целый день носить его под сиськой... Он и не сидит у меня в слингах-рюкзаках - е нравится ему. Ор поднимает жуткий...
В общем, поздновато для гнездования...


Ох...вопрос же не в том, чтобы родить заново, кормить с первых дней, а в том, чтобы быть сейчас с ребенком мамой. допускать в отношениях, что я мама первый раз, я учусь, я буду совершать ошибки, будем учиться. Иначе все что видит ребенок в ваших глазах - это боль. Только это ваша боль о том, что вы не сделали или сделали не так, а ребенок не может этого понять, он может только отследить:
Когда мама на меня смотрит, её лицо искривляется, глаза становятся грустными, тело каменеет.
Я видно очень плохой, со мной что-то не так. Маму нельзя отпускать, вдруг она уйдет.

И ребенок становится тревожным. Очень привязанным к маме. Все время смотрит в глаза, чтобы не упустить момент, когда мама начнет уходить :roll:

Моей дочери было 4 года, когда я проснулась и поняла, что я совсем не знаю своего ребенка. Просто потому что все эти годы жила мыслями о том, что я сделала не так в первые месяцы её жизни. Я была роботом (идеальным с точки зрения кормления, слингов и высаживания :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ) рядом со своим живым ребенком. И поняла я это благодаря сыну и домашним родам :) . Он родился дома, получил грудь и орал 3 дня :oops: :oops: :oops: . В общем посмотрела я на все это другими глазами, подумала...все, на фиг все эти условия, которые надо реализовать по списку, чтобы получить идеальность...не выходит она у меня. Буду вот так...учится вместе с детьми...вот учусь, до сих пор.

Что сейчас я могу дать ребенку? Вот прямо сейчас? В его возрасте? Ему такому? Для меня это главные вопросы.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Бегущая вода » Чт 26 дек 2013, 11:27

tutcheva писал(а):Короче, мне все время кажется, что я плохая мама, что я очень много ошибок допустила в уходе за сыном в первые дни-месяцы.... А сейчас их уже не компенсируешь - невозможно же запихнуть в слинг годовалого ребенка и целый день носить его под сиськой... Он и не сидит у меня в слингах-рюкзаках - е нравится ему. Ор поднимает жуткий...
В общем, поздновато для гнездования...


Если посмотреть вокруг, видно, что люди живучие и всё можно скомпенсировать. В прошлое не вернуться, но сейчас этому ребёнку можно дать то, что ему нужно сейчас, и что мама может дать сейчас. Вы уже сделали выводы из того, что было в прошлом. Можно поблагодарить этот опыт за то глубокое понимание, которое он дал, и жить дальше, отпустить.
Моя мама рассказывала, как она учила меня, догодовалую, спать одну, потому что была беременна братом, а я рыдала под дверью, и она тоже плакала, с другой стороны двери. Ей до сих пор больно из-за этого. А мне уже нет!!! У меня тот опыт скомпенсирован уже давно. И нет обиды или обвинения. Мне хорошо сейчас, и я одобряю тот путь, которым я пришла в моё настоящее. Я сказала маме, что на самом деле мы были вместе и вместе плакали, хотя и по разные стороны двери, и это наш общий опыт, который был нам нужен и уже закончился ко всеобщему удовлетворению.
Можно не ждать, пока сын это скажет :), а сказать это себе самой сейчас.

Я гнездуюсь с 11-летним огромным человеком (минут 5-10 нам хватает), конечно, и с годовалым это можно - валяться, обниматься, нежиться, много тактильного контакта без цели, а для радости быть вместе сейчас. Когда только что проснулся, если не сразу вскакивает и бежит - хорошее время, чтобы просто веселиться. Обнимайте его всем телом, как бы обворачиваясь собой вокруг него.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Heksa » Чт 26 дек 2013, 11:47

Слава Україні!
Последний раз редактировалось Heksa Ср 17 май 2023, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 26 дек 2013, 14:34

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Чт 12 мар 2015, 04:33, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Чт 26 дек 2013, 23:07

тутун писал(а):Вы так много пишите...такие длинные посты, особенно про вину. У меня создается впечатление, что рядом с Вами нет человека, которому можно рассказать просто все. что наболело?

Есть муж, он меня всегда слушает и старается утешить. Есть некоторые подруги, с которыми я делюсь своими переживаниями. Только это не помогает... :cry:
Чувство вины у меня вообще, кажется, хроническое. Меня хлебом не корми - дай только в чем-нибудь почувствовать себя виноватой.

тутун писал(а):
Ох...вопрос же не в том, чтобы родить заново, кормить с первых дней, а в том, чтобы быть сейчас с ребенком мамой. допускать в отношениях, что я мама первый раз, я учусь, я буду совершать ошибки, будем учиться. Иначе все что видит ребенок в ваших глазах - это боль. Только это ваша боль о том, что вы не сделали или сделали не так, а ребенок не может этого понять, он может только отследить:
Когда мама на меня смотрит, её лицо искривляется, глаза становятся грустными, тело каменеет.
Я видно очень плохой, со мной что-то не так. Маму нельзя отпускать, вдруг она уйдет.
И ребенок становится тревожным. Очень привязанным к маме. Все время смотрит в глаза, чтобы не упустить момент, когда мама начнет уходить :roll:

Вот я это все понимаю, и поэтому чувствую себя еще больше виноватой...(

тутун писал(а):Что сейчас я могу дать ребенку? Вот прямо сейчас? В его возрасте? Ему такому? Для меня это главные вопросы.

Вот и для меня это главные вопросы. Только мне не понятно, как выстраивать с ним отношения сейчас. Ему почти год. Толи делать свои дела и проявлять строгость (тогда появляется опять чувство вины), толи наоборот, удовлетворять его потребности во внимании и забить на дела (но тогда мы полностью зависим от родственников). Поскольку мы живем с родителями, у меня вроде как есть возможность ничего не делать, и типа заниматься ребенком. Но я очень боюсь, что ребенку это не на пользу... Запуталась.
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Чт 26 дек 2013, 23:13

Бегущая вода, спасибо за советы и примеры!
Буду надеяться, что мы сможем компенсировать сыну все перипетии. Сейчас он вроде выглядит вполне себе довольным жизнью, много смеется и радуется.
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Чт 26 дек 2013, 23:16

Лилу писал(а):Нас как раз кормили и сказали, что кто не съест кашу, того выставят за окно на подоконник под дождь, и поэтому пока не съедите кашу, даже не смотрите по сторонам. А я была очень послушной девочкой. Я заметила, что мама пришла и обрадовалась, но виду не подала, потому что боялась дождя с громом. А мама что? Мама видит, что я увидела, но не реагирую. Мама стоит и рыдает. Я тогда очень испугалась, чего это она? А она рыдала от того, что подумала, будто я ее не узнала! Ну и чувство вины, конечно, зашкаливающее.

Ужас какой, вот это детский сад...
Лилу писал(а):И вот я подумала тогда, что елки-палки, ну если такое компенсируется, то уж как-нибудь мои дети справятся:) очень утешает:) Родителей я, кстати, нежно люблю и никогда ни в чем не винила, и детство у меня было прекрасное, за исключением заведений - детдома, садика, школы. Но все, что связано с родителями - счастье.

Моя мама, наоборот, очень часто говорит, что вот ее бабушка отдала в ясли в 9 месяцев, и потом в сад, школу, и что ей никто не занимался, и т.п. Нда...
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Чт 26 дек 2013, 23:24

тутун писал(а):Я не видела вашего сына. Но в этом возрасте он и должен в норме познавать свое тело. Не только тело, но и физиологию её. Помните как руку изучал? Отводил, подводил, гладил, рассматривал. С пенисом аналогично. Он познает на ощупь, пытается соотнести физиологические импульсы с тем. что чувствует, устанавливает связь. Потом начнем на километры оттягивать её :cry: , безжалостно сжимать :cry: :cry: , пережимать часть кровотока :( , плакать от боли...отпускать.
Ну познает себя пацан. Тело свое. Важный орган.
Он натеребится и забудет, потому что другие интересы появятся. А вот если концентрировать, то может зациклится. Если бы он брался за пенис только при кормлении грудью, это было бы тревожным симптомом.

Ну, на самом деле он раньше это делал в бодрствование, и все как вы описываете - теребил, оттягивал, ковырялся. А сейчас в основном как раз во время кормлений. И прям долго. И прям мычит что-то такое про себя... хз вообще.
А что вы имеете в виду, почему именно это тревожный симптом? Меня пугает, что он какую-то связь между этими процессами будет видеть.
Он даже если одет - первым делом во время кормления щупает там, потом уже отвлекается. А если раздет - то всегда трогает.
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Чт 26 дек 2013, 23:26

тутун писал(а): Вы так много пишите...такие длинные посты, особенно про вину.

Пишу много, это у меня профессиональная болезнь - журналистическая. Мне всегда хочется все по полочкам разложить, чтоб все понятно и подробно, с примерами и тп. Может не всегда это нужно. Извините за многобукв)))
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Айви Наташа » Пт 27 дек 2013, 01:04

Когда я осознаю, что в голову начинает влезать чувство вины за что-либо сделанное, я напоминаю себе, что "Всё что ни делается, то к лучшему". Вот у меня первый ребенок вообще кесаренок со всеми вытекающими. Но кто знает, упрись я рожать самой, что бы получилось? К остеопату впервые отвела его в 9 лет. Значит, так надо. Может раньше попался бы нам неграмотный товарищ, который не помог, а навредил бы.
Для меня вина - это пустое переживание чего-то в прошлом. А что переживать, если все равно прошлое не изменить?
Другой вопрос, что просто выводы стараюсь делать и действовать СЕЙЧАС максимально лучшим способом с учетом в том числе не совсем приятного прошлого опыта. Поэтому второй ребенок ЕР и остеопат на первой же неделе :D

А вообще ЕР, ГВ, СС, коляски и прочее я считаю лишь кирпичиками, из которых мы строим здание. Можно взять один большой кирпич ЕР, или заменить его тысячей мелкий кирпичиков-обнимашек ( я условно). И вообще, может для этого здания обнимашки важнее :lol: Да и даже это не столь важно, если фундамент хороший.
А хороший фундамент - это счастливая мама. И если у кесаренка с раздельным сном в коляске и бутылочкой со смесью счастливая любящая спокойная мама, то я за него не волнуюсь:)
Вот, я например: ЕР, но грудь до 6 мес, раздельный сон, отсутствие физического контакта с мамой практически вообще, ясли с года, сад и школа круглый год (и летом в саду и пионерлагере). Мама очень любила, всю себя отдавала детям, но выражалось это в форме бытового обслуживания, а не понимания и внимания.
И ничего, выросла как-то, и очень даже довольна результатом%))
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение тутун » Пт 27 дек 2013, 10:18

tutcheva писал(а):Пишу много, это у меня профессиональная болезнь - журналистическая. Мне всегда хочется все по полочкам разложить, чтоб все понятно и подробно, с примерами и тп. Может не всегда это нужно. Извините за многобукв)))


да нет, просто в длине постов скапливается и накручивается снежным комом ещё что-то...много какой-то энергии, не зря я спросила про тех, с кем можно поделиться. Раз такие люди есть, а вина все крепчает, возможно Вам важно взращивать чувство вины? Поливать его, ухаживать за ним? Зачем просто оно так сильно нужно, я плохо понимаю....оно от чего-то может спасает? Раз вы так сильно за него держитесь?
Вот если бы его убрать. Вот нет у Вас чувства вины, что бы было? Какие бы были отношения у Вас с сыном?

PS. Если верхнее предложение мое прочитали и почувствовали легкое раздражение на меня, то напишите, я свою гипотезу опишу.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение тутун » Пт 27 дек 2013, 10:25

tutcheva писал(а):Он даже если одет - первым делом во время кормления щупает там, потом уже отвлекается. А если раздет - то всегда трогает.

И я трогаю. Мне 30 лет. И все мои части тела живут вместе со мной. И всех я могу касаться. И касаюсь по-разному, когда я одета и когда я раздета. И я выбираю в каких условиях могу трогать, а в каких нет. На лекциях не буду этого делать 8-) , а в безопасности на своей кровати я трогаю всю себя. Ноги, руки, половые органы, волосы, губы и т.д.

tutcheva писал(а):А что вы имеете в виду, почему именно это тревожный симптом? Меня пугает, что он какую-то связь между этими процессами будет видеть.

Вот когда он не будет трогать себя вообще, но сразу тянуться, как только вы ему грудь дадите, тогда будет смысл обсуждать.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Пт 27 дек 2013, 15:04

quote="тутун"]
Вот когда он не будет трогать себя вообще, но сразу тянуться, как только вы ему грудь дадите, тогда будет смысл обсуждать.[/quote]
Ясно. Ну, может мне и вправду надо совсем забить и перестать мандражировать на этот счет. Просто это сложно, когда все вокруг нагнетают атмосферу. Ну, это уже другая проблема - взаимоотношений с родственниками. Значит будем стараться, выстраивать границы и тп.
тутун писал(а): Раз такие люди есть, а вина все крепчает, возможно Вам важно взращивать чувство вины? Поливать его, ухаживать за ним? Зачем просто оно так сильно нужно, я плохо понимаю....оно от чего-то может спасает? Раз вы так сильно за него держитесь?
Вот если бы его убрать. Вот нет у Вас чувства вины, что бы было? Какие бы были отношения у Вас с сыном?
PS. Если верхнее предложение мое прочитали и почувствовали легкое раздражение на меня, то напишите, я свою гипотезу опишу.

Нет, раздражения на вас нет. Но я сама давно об этом думаю. Что чувство вины за все и перед всеми у меня не случайно. Возможно оно сдерживает мою агрессию, не дает выстраивать границы, мешает высказывать все, что я думаю о тех же родственниках, например. Или вот муж. Он у меня замечательный, но иногда я им недовольна. Мы не ссоримся, стараемся обсуждать все. Но я постоянно чувствую себя виноватой, например в том, что ограничиваю его, вынуждаю отказываться от чего либо (футбол, общение с друзьями и тп). Возможно чувство вины сдерживает как то меня. Боюсь быть стервозной и сварливой женой.
Насчет отношений с сыном - даже не знаю, какие бы они были. Возможно я была бы чересчур строга с ним. Я вообще-то строгий и требовательный человек, только не все об этом знают... :oops:
Сын Миша (17 января 2013)

Пред.След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8