Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение тутун » Пт 27 дек 2013, 15:33

Ну мне кажется, Вы сами ответили. Чувство вины позволяет не прорываться раздражению, гневу. И здесь тогда надо не чувство вины прорабатывать, а находить формы общения с собственной агрессией. Тогда вина не будет нужна.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение тутун » Пт 27 дек 2013, 21:47

Лилу писал(а):Юлька, а ты бы выложила свою теорию безотносительно к автору?

Ай не понял тебя....ай мысли перед новым годом остановило...чего хочешь, конкретно напиши, пожалуйста
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Пт 27 дек 2013, 22:25

Лилу писал(а):Юлька, а ты бы выложила свою теорию безотносительно к автору? Мне интересно свериться. Вот я свое чувство вины только пост-фактом раскусила - зачем оно мне было так нужно. И жалею, что так долго не видела, но на второй виток не поддалась:) уже знаю, зачем моя психика его использует - в преступных целях!

И зачем оно вам было?
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Пт 27 дек 2013, 22:26

тутун писал(а):Ну мне кажется, Вы сами ответили. Чувство вины позволяет не прорываться раздражению, гневу. И здесь тогда надо не чувство вины прорабатывать, а находить формы общения с собственной агрессией. Тогда вина не будет нужна.

Хм. Может и так. Что посоветуете? Может че почитать?)))
Сын Миша (17 января 2013)

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Прасковья-я » Сб 11 янв 2014, 02:30

tutcheva
Как ваши дела?

Барышни, как время найдете - напишите, пож., что хотели. Я тут читатель в теме :D

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение тутун » Сб 11 янв 2014, 11:33

да-да, я собираюсь...это нужно просто в полной тишине, в какую-нибудь ночь напишу
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение тутун » Сб 11 янв 2014, 20:37

Лилу писал(а):Юлька, а ты бы выложила свою теорию безотносительно к автору? Мне интересно свериться. Вот я свое чувство вины только пост-фактом раскусила - зачем оно мне было так нужно. И жалею, что так долго не видела, но на второй виток не поддалась:) уже знаю, зачем моя психика его использует - в преступных целях!


Я не знаю, можно ли это обозначить за мою теорию. Это скорее теоретическая база, на которой я работаю.

С детства в семье и системе ребенка создается запрет проявление каких-то эмоций. К примеру, раздражение, гнев испытывать нельзя. Но телу нужно найти вывод возбуждения, которое формируется в нем. Ведь возбуждение, эмоция - это готовность к действию. И вот ребенок получает много возбуждения. Нельзя его показывать. Но он обнаруживает, что можно "злиться" другим способом.
Можно что-то сделать...плохое...испортить какую-то вещь родителей...повиниться...и становится чуть легче. Постепенно первая эмоция (гнев) уходит в бессознательное. На поверхности остается только вина.
А бывает наоборот. В семье запрет на чувство вины...но можно злиться...и т.д.

Обычно эмоции ходят парами. Есть любимые. Они в обе стороны работают:
гнев-вина
тревога-стыд

Но могут быть и другие соотношения.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение тутун » Сб 11 янв 2014, 20:52

Что-то коротко получилось...вышла видно из контекста темы, может, если вопросы будут задаваться, я обратно влиться смогу.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение тутун » Вс 12 янв 2014, 00:20

Лилу писал(а):Ну и я напишу. Мне чувство вины давало индульгенцию на ничегонеделание. То есть я могла продолжать не решать возникающие вопросы, не заниматься детьми, не делать того, что считаю важным для них, не вкладываться в них, не брать ответственности за то, что получается, ибо ж "я плохая мать, что с меня взять?" Это если коротко. Обширно пока не готова писать, но у меня все буквально в последний год перевернулось в мировоззрении относительно детей, после третьего ребенка, но не благодаря ему, а просто он был той самой соломинкой, что, наконец, сломала спину верблюду:)


Тоже классный вариант...у меня так стыд работает....как только чувствую его - ага, ищу повод не двигаться дальше.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Айви Наташа » Вс 12 янв 2014, 00:28

А у меня так работает, как мне кажется, чувство уязвленного собственного достоинства. Ах, я вам не мила, ну и я к вам попой :oops: Но правда это надо сильно уязвить, из-за ерунды не ведусь :D
Юля, а парой к чему оно обычно выступает?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение тутун » Вс 12 янв 2014, 22:46

Айви писал(а):А у меня так работает, как мне кажется, чувство уязвленного собственного достоинства. Ах, я вам не мила, ну и я к вам попой Но правда это надо сильно уязвить, из-за ерунды не ведусь
Юля, а парой к чему оно обычно выступает?


Знаешь, я бы пристальнее смотрела. Для меня то, что ты описываешь- это стыд и гнев в одном флаконе. Они обычно являются парочкой собственного достоинства, но это теория...как у тебя не знаю...
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Лела
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 18:48

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Лела » Пн 13 янв 2014, 13:10

Лилу, Тутун, спасибо за ваши посты.
Про индульгенцию очень отозвалось. У меня еще часто возникает чувство вины из-за того, что я не оправдываюсь чьи-то ожидания. Например, за то, что не люблю человека, хоть он и хорош всем и я к нему, в принципе хорошо отношусь. Чувствую себя виноватой, что его отказом расстраиваю. Или еду куда-то отдыхать, возникает чувство вины перед родственниками. В общем, понимаю, что выглядит нелепо, но не понимаю, как перестать это чувствовать. Кстати, это у нас семейная черта. У мамы с этим еще хуже чем у меня. Подскажите, плз, что можно с этим сделать. Реально отправляет жизнь

Лела
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 18:48

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Лела » Пн 13 янв 2014, 13:13

А, самое главное забыла. Можно ли как-то не передать это детям по наследству? Стараюсь позволять сыну все эмоции, но иногда он меня своим беспричинным гневом просто доводит.

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Пн 13 янв 2014, 15:28

Всем привет! Лилу, Тутун, спасибо, что помните и пишете!
Я все собиралась рассказать, как у нас дела, и вот собралась. Пишу очередной долгий пост, ну уж как умею...
В общем, жизнь у нас налаживается. После визита консультанта по уходу за ребенком я как-то слегка успокоилась. Взгляд со стороны помог мне обрести уверенность в том, что с Мишей все хорошо, и никаких поводов для тревоги нет. Я стала стараться еще больше его обнимать, целовать, тискать, короче, гнездуемся. Обнимаю его, когда мы спим (раньше боялась разбудить). Стараюсь филосовски относиться к висению на груди, улыбаюсь ему, рассказываю что-нибудь (например о том, как мне сейчас нужно сделать вот это и это). Висеть на груди он, кстати, стал гораздо меньше. Сажаю его рядом с раковиной, когда мою посуду - ему очень нравится трогать воду, брызгать, может это такой сенситивный период развития? Оказывается он не просто хотел маму и на ручки, когда я мыла посуду, он хотел к воде, хотел изучать мир.
Постепенно я начала смотреть на сына по-другому, и видеть то, чего не замечала раньше. Оказывается, у меня очень позитивный ребенок! Он постоянно улыбается, и почти всегда в хорошем настроении, даже когда не спит в 2 часа ночи :lol: Он очень смышленый и забавный, освоил много новых навыков за последние пару недель, а самое главное - стал ходить. Помню, я волновалась, что он не особо пытался ползать и садиться, и мне казалось, что это мы его тормозим в развитии, и что он так и будет сидеть на руках... Нет, он очень быстро освоил навык ползания, а потом и ходьбы, безо всякой посторонней помощи и стимуляции. Я наоборот всем запрещала его водить за ручки и т.п.
Теперь Миша стал гораздо более самостоятельным и меньше требует внимания к себе. Правда теперь он сам убегает от меня, и я ищу его по всей квартире, так что скучать некогда. Но разбросанные по всему коридору расчески все равно гораздо лучше, чем то нытье, которое было.
Сыну почти год, и он очень вырос, все понимает. Миша у меня большой молодец! Действительно, раньше я совсем не замечала, какой он классный, Тутун, вы правы! Спасибо вам. Теперь каждый раз смотрю на сына и радуюсь. Ну, почти каждый))
Писюн он по-прежнему трогает, но меньше. Я перестала об этом волноваться. С прогулками странно - то все нормально, одеваемся быстро и почти спокойно, то наоборот жуткий скандал, попытки уползти или вывалиться из одежды. По крайней мере, дело явно не в комбинезоне и не в том, кто именно одевает, т.к. истерики случаются и у меня, и у папы, и у бабушки. Все праздники с ним в основном гулял муж, посмотрим, что дальше будет. На улице ведем себя нормально, стали ходить за ручку, все вокруг интересно, видимо.
Еще он стал лучше спать днем, и теперь я могу даже не лежать с ним рядом, а сидеть за компом, или книжками. Реже днем просыпается на пососать, иногда даже вообще не просыпается и спит час спокойно.
Правда вот засыпать стали в 2 часа ночи и просыпаться утром в 12... Печаль, особенно для мужа, т.к. он жаворонок. Надеюсь, скоро все вернется в норму.

Что касается меня - я стала спокойнее и увереннее. Ударно поработала над собой и своим чувством вины, перечитала Коллина Типпинга "Радикальное прощение", и заполнила анкету прощения на всю ситуацию первых месяцев, очень активно постаралась себя простить. И вы знаете, оно работает. Наткнулась недавно на информацию о таком интересном методе в психотерапии - "письменные практики". Потом выложу ссылку, это очень просто, дешево и помогает. Не знаю, как именно, но это работает. Метод с успехом применяется для профилактики и лечения послеродовой депрессии у женщин после кс или тяжелы родов.

Еще я абсолютно четко отследила связь между агрессией и чувством вины. Да, действительно агрессия у нас в семье под запретом. Мама и бабушка всегда жили под девизом "неси свой крест и молчи". Все для всех, ничего для себя, "с рождением детей своя жизнь заканчивается" - ну и все такое. Папа меня все время чмырил, поэтому я вообще всегда была уверена, что я человек совершенно никчемный, а хотеть чего-то для себя никак нельзя. Теперь вот я стараюсь совладать со своей агрессией. Настраиваю себя, что не нужно больше держать ее в себе, ищу возможности ее адекватного и спокойного выражения. Стараюсь проговаривать свои чувства. Короче, много думаю. Вскрылся огромный пласт проблем, стали более ясны причины, но пока не совсем ясно, что же с ними делать.

Тутун, посоветуйте мне, что почитать об агрессии?
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Пн 13 янв 2014, 15:38

http://writing-cures.livejournal.com/57835.html
http://writing-cures.livejournal.com/57922.html
Это про письменные практики. Теперь понятно откуда у людей желание вести дневники. Это такой метод самопсихотерапии))))
Сын Миша (17 января 2013)

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Прасковья-я » Пн 13 янв 2014, 16:42

tutcheva
какая же ты умница! :D
Да, эффект от визита инструктора заметен не сразу. Вообще, минимум на адаптацию к новому - 2 недели.

Я тут нам с тобой тему завела, чтоб не потерялось. Мне тоже сегодня актуально.

Про агрессию. viewtopic.php?f=29&t=52515&p=485784#p485784

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение tutcheva » Чт 16 янв 2014, 18:13

Прасковья-я
Спасибо на добром слове)) и за тему спасибо!!
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Айви Наташа » Пт 17 янв 2014, 00:14

tutcheva, очень рада! приятно видеть такие хорошие изменения :D
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение тутун » Пт 17 янв 2014, 05:48

tutcheva писал(а):Тутун, посоветуйте мне, что почитать об агрессии?

Я все никак не дойду до темы про агрессию снова, а какой уровень литературы нужен? Об агрессии что? Что в ней хорошего? Как проживать? Где она встречается.

P.S. Очень за вас обоих рада.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Последствия стресса, или "просто такой ребенок"?

Сообщение Милонга » Пт 17 янв 2014, 13:20

tutcheva

Открыла сейчас Вашу тему, увидела, что сегодня день рождения у вашего сынишки, и захотелось что-нибудь написать. :-P

Во-первых, поздравляю Вас с первым днем рождения сыночка! Желаю вам радости и удовольствия от общения с ним! А Мише расти счастливым и здоровым! :occasion-balloons: :occasion-cake:

:happy-wavemulticolor:

Во-вторых, очень порадовалась за Вас. :clap: Особенно вот за это
Постепенно я начала смотреть на сына по-другому, и видеть то, чего не замечала раньше. Оказывается, у меня очень позитивный ребенок! Он постоянно улыбается, и почти всегда в хорошем настроении

Это супер!

Тему Вашу читала, но ничего не писала, т. к. у меня две девочки и по теме, в общем-то, сказать нечего. Могу только поддержать и пожелать успехов. Вот в этом:
я стараюсь совладать со своей агрессией. Настраиваю себя, что не нужно больше держать ее в себе, ищу возможности ее адекватного и спокойного выражения. Стараюсь проговаривать свои чувства.


У меня, кстати, дочери абсолютно разные в смысле интереса к половым органам. Старшей было это как-то не особо интересно, а вот младшая месяцев с 8 начала внимательно рассматривать всех, кто голым перед ней оказывался. И говорит все время на эту тему. Мол, у меня есть пися, а у тебя? Я говорю, и у меня. Она: и у папы? И у кошки? И т. д.
Спрашивает у папы, а почему у тебя пися торчит? ( если заходит в ванную, когда он переодевается) :mad:
В общем, у нас бывает много разговоров на эту тему в течение дня, а бывает и не вспомнит за день ни разу.

Я не парюсь пока что. Ну вот такая девочка. Ей все интересно. Она и зубы просит дать ей посмотреть. Подходит с "инструментами" : - Мам, открой рот, у тебя морковка в зубах застряла.
Я шучу, что стоматологом будет. :mrgreen:
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Пред.След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4