Научите кормить ребенка из бутылки!

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Лёлька » Пн 14 окт 2013, 21:30

а что про манку говорили, про обычную?
надо замачивать? сколько по времени?

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Прасковья-я » Пн 14 окт 2013, 22:12

LapsangS
будешь в Москве - заходи в гости, каши наварим :lol:
На самом деле - я нерадивая хозяйка, я готовлю не очень. Я экспериментировать люблю) и доносить идеи до других. Те, кому я рассказала, как замачивать, варят кашу вкуснее :lol:

Я подумала. Пропаренные крупы когда лежат долго - они портятся. Там прогоркают масла, нарушается структура. Свежую крупу, пролежавшую недолго, может и есть смысл замачивать с добавлением фитазной закваски. Для животных к готовым комбикормам добавляют фитазу, и усвоение минералов повышается, есть слишком много исследований, чтобы это игнорировать. Но лежалую пропаренную крупу нет смысла есть ни замоченную, ни просто отваренную - это антиеда. Только вот по срокам хранения пока не могу сориентироваться, изучу вопрос.
неудобно набирать на клавиатуре, будут ошибки, очепятки и отсутствие заглавных букв.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Palona » Вт 15 окт 2013, 00:56

Читала вас, читала, так и не врубилась - гречку-то варить всё же или лучше как раз просто залить кипятком в термосе на ночь и не варить совсем? Как полезнее-то?
И я обычно смешиваю зелёную с коричневой - как с такой смесью поступать?

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение irk@ » Вт 15 окт 2013, 16:44

Я так вообще есть брошу
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Диез » Вт 15 окт 2013, 18:06

irk@ писал(а):Я так вообще есть брошу

:lol: :lol: :lol: точно
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Соль » Пт 15 ноя 2013, 12:02

Отчитаться зашла)

Кормлю ферментированными кашками беловодье, замачиваю крупу водой с сывороткой, стоит часов 10, наверное, потом сливаю водичку, (немного оставляю на след.порцию и сразу ее замачиваю), а то, что получилось вливаю в кипящее молоко, варю минут 5. Каша варится легко, получается симпатичная, идет на ура :)

Прасковья, правильно? :oops:

Варю обычно два раза за сутки, как раз успевает заферментироваться следующая порция (я надеюсь)), все достаточно просто оказалось, когда втягиваешься, на автомате и времени много не занимает. Если я конечно все делаю как надо))
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Айви Наташа » Пт 15 ноя 2013, 22:26

А сколько сыворотки добавляете? У меня почему то все кислое получается:(
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Елена25 » Сб 23 ноя 2013, 17:42

Случайно заглянула в тему и взгляд зацепился...
Прасковья-я писал(а):
Рина писал(а): В пропаренной же вообще мало,что остается
мало что остается только от ферментов. то есть - она как стерилизованная. но содержание минералов... мы же её потом все равно варим при 100 гр. почему же все говорят что после пропаривания на 75 гр "ничего не остается"?
Пропаривают разве при 75 градусах? При такой температуре никакого пара не образуется.
Пропаривание обычно идет под давлением, при температурах пара 110-130 градусов, а последующая сушка - даже до 200-300 градусов.
Ссылка
Гидротермическая обработка зерна. Применяют при переработке овса, проса, гречихи и гороха. Она заключается в том, что зерно пропаривают (при 110—125оС в течение 5—15 мин) и затем сушат до влажности, равной 12— 14 %, так как протопектин переходит в пектин, поэтому оболочки становятся хрупкими и легко удаляются. Гидротермическая обработка облегчает обрушивание зерна, увеличивает выход крупы, так как в наружных слоях ядра крахмал частично клейстеризуется и свертывается белок, в связи с этим повышается прочность ядра.
Ссылка
М.С.Шабаков /130/ предложил новый метод гидротермической обработки, заключающийся в увлажнении зерна до влажности 24 %, отволаживании в течение 24 часов, сушке при температуре сушильного агента - 125 С, влажности зерна после сушки - 13 %.
Применение сушильного агента с высокой температурой (150-200 С) возможно только при мягких режимах пропаривания, так как в противном случае, увеличивается выход дробленого ядра.
...приходят к выводу, что нагревание зерна до температуры 110, 120, 130 С в течение 1-5 часов вызывает сравнительно малые изменения общего азота и азотистых водорастворимых соединений в овсяных хлопьях. При нагревании свыше 5 часов происходят более значительные изменения.
Гидротермическая обработка вызывает значительные изменения в соотношении белковых фракций, практически не изменяя содержания белка в зерне. Потеря белком способности растворяться в некоторых растворителях является следствием денатурационных изменений белка /69,73,85/.
В.В.Смирнова /109/ отмечает, что при пропаривании овса коагуляции подвергаются главным образом альбумины и глобулины.
Снижение содержания водо- солерастворимых фракций белка в значительной степени определяется режимом обработки: с ужесточением режима пропаривания в большей степени теряется их растворимость /105,108,132/.
Под влиянием гидротермической обработки изменяется аминокислотный состав зерна.
Пропаривание и сушка являются основными операциями гидротермической обработки на отечественных крупозаводах по переработке овса и гречихи. Если пропаривание зерна исследовано достаточно подробно, то сушка,как самостоятельная операция/й влияние режимов пропаривания на сушку зерна изучены в меньшей степени.
Т.В.Локтева /76/ рекомендует использовать высокотемпературную сушку (температура сушильного агента - 300 С) в кипящем слое для пропаренного зерна гречихи, так как это положительно влияет на эффективность шелушения.
Ссылка
Основные технологические операции получения зерновых хлопьев (овес, ячмень, пшеница, рожь) по технологии бережной обработки зерна «Easy Touch»:
очистка зерна от посторонних примесей;
снятие цветковой и части плодовой оболочки, снятием плотного (грубого) верхнего слоя плодовой оболочки;
резка зерна на частицы 2-3 мм;
гидротермическая обработка крупы в пропаривателе с последующим отволаживанием в термоизолированном бункере в течение 35-50 мин, при температуре 100-110 °С в зависимости от вида зерна и его состояния;
плющение при температуре 85-95 °С до толщины, соответствующей каждому виду зерна, зазор между вальцами – 0,3-0,5 мм;...

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Соль » Сб 23 ноя 2013, 18:23

Елена25, спасибо :)

Айви писал(а):А сколько сыворотки добавляете? У меня почему то все кислое получается:(

Айви, если я Прасковьины инструкции правильно поняла)) сыворотка добавляется только в первый раз, совсем чуть-чуть, а потом каждый раз - 10% водички от предыдущего замачивания, я даже меньше добавляю.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Прасковья-я » Пн 25 ноя 2013, 10:38

Соль
ты просто герой! :D
Елена25

Я, честно, очень плохо училась в школе, и не понимаю, какое отношение имеет коагуляция белка к возможности разрушить фитиновую кислоту с помощью принудительно введенной фитазы уже после нагревания и уничтожения фитазы естественной?

Фитиновая кислота от нагрева разрушается. Быть может, не полностью, но нагревтолько приближает нас к нашей цели - разрушению фитиновой кислоты.
Фитаза тоже разрушается. То, что ферменты разрушаются при нагреве - это понятно, и не вспоминая науки. Но вот открыла статью http://fictionbook.ru/author/ilya_lazer ... tml?page=2 Там написано, что ферменты - это белки, и от нагрева они разрушаются. А в остальном вроде для человека благоприятен нагрев белков.

Но я вот никак не пойму, почему бы не разрушить фитиновую кислоту в пропаренной крупе, если после пропаривания не вымочить её в фитазном растворе? Фитазные добавки соединяют с готовыми комбикормами, и вроде зафиксирован эффект.

Своя фитаза в крупе погибла от нагрева, так мы добавим другой фитазы, живой?
Или все-таки нет?

Потому что я прошлась по эко-магазинам в Москве, они и понятия не имеют, что такое непропаренный овес. Его в принципе очищают пропариванием. А в шелухе - его даже после проращивания невозможно самому очистить, это бред. Так вот, почему бы очищенный овес не замочить в ржаной или, еще лучше, овсяно-ржаной фитазной закваске? А для закваски взять овес в шелухе, который для проращивания? У меня при таком замачивании обычная очищенная овсянка меняет структуру, а если долго подержать - и вовсе растворяется. Такое ощущение, что переваривается ферментами. Значит процесс идет все-таки?
А Надя - Бука когда писала Нейгелю, она ведь не уточнила, что замочить в готовой фитазной закваске, или уточнила (в теме про фитиновую кислоту, сейчас спрошу).

Или фитиновая кислота как-то связывается с белками при нагреве, что потом её, фитиновую кислоту, уже невозможно разрушить?
Не нашла такой информации...
И опять вспоминаю про готовые комбикорма, к которым добавляют фитазу, и эффект есть...

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Диез » Пн 25 ноя 2013, 11:16

Соль
Оль, от есть сначала ты берёшь сыворотку, а потом используешь то, что от нее остаётся + водичка от замоченной крупы? И так гоняшь их из каши в кашу? И как долго оно живёт?))) И где ты его хранишь?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Heksa » Пн 25 ноя 2013, 11:22

У меня живет в холодильнике. Гоняю с пару месяцев уже. Иногда, когда долго не едим крупы, выставляю на день в тепло и подкармливаю ржаной мукой. Запах приятный такой, легкого брожения.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Диез » Пн 25 ноя 2013, 11:37

то есть для лучшего результата сначала можно просто взять сыворотку и первый заквас сделать для дальнейшего использования, а кашу варить уже со второй водой?))
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Прасковья-я » Пн 25 ноя 2013, 11:40

viewtopic.php?f=41&t=33472&p=473579#p473579 Спросила у Нади.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Прасковья-я » Пн 25 ноя 2013, 11:46

Идеально - взять овсянку для проращивания, термически не обработанную. Залить водой немного, на плоской тарелке. Она проклюнется, прорастет. Потом замочить в воде побольше, чтобы плавала, на пару суток, вот тут можно и сыворотки капнуть. И потом эту воду всегда! использовать для замачивания. То есть один раз постараться. А это - не трудно. Просто насыпать овсянку на блюдце и налить немного воды.

После замачивания каши для варки, каждый раз, сливаем 10% воды от замачивания (примерно 10% :lol: ) и убираем в баночку в холодильник до следующего замачивания каши. Всё! Это просто. Эту закваску вливаем в воду при след. замачивании, потом опять отливаем в баночку часть, и в холодильник. Раз от раза закваска становиться все алдовей. Фитазы в ней больше и больше.

Овсянка для проращивания покупается один раз. Есть в почти любом отделе для диабетиков. Потом обычную крупу замачиваем, очищенную, но не пропаренную. Но я не нашла не пропаренную, и считаю, что и пропаренная ферментируется. Ферментам все равно. Например, молочно-кислые ферменты перерабатывают для йогурта как кипяченое молоко, так и сырое. Там тоже белки коагулированы, в стерилизованном. Поэтому я думаю, что даже и хлопья овсяные, не нордик, а советские, грубые - тоже ферментируются фитазой. По крайней мере я пробовала, они у меня в закваске растворяются, меняют цвет, вкус и структуру.
Здорово было бы не рассуждать, а замерить содержание фитиновой кислоты до замачивания в фитазной закваске и после. В какую лабораторию бы обратиться с этим проектом... :whistle:
Последний раз редактировалось Прасковья-я Пн 25 ноя 2013, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Диез » Пн 25 ноя 2013, 12:01

о! у меня есть зерна для проращивания)) И что вкус у каши не такой силосный получается?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Прасковья-я » Пн 25 ноя 2013, 12:15

Вкус у каши совсем другой.
Только смотри, я выше писала. Чтобы была не кислая - можно варить в свежей воде, слив всю воду от замиачивания, и добавить на кончике ножа соды.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Елена25 » Пн 25 ноя 2013, 15:50

Я где-то в интернете нашла технологию производства геркулеса совсем старую, чуть ли не 20-х годов, оказалось, всё равно пропаривали под давлением и с температурами выше 100 град.

Вред от этого прогревания при сверхвысоких температурах - и белки не просто коагулируют, а какими-то совсем неправильными становятся, и жиры окисляются. Про разрушением ферментов и говорить нечего.

Можно делать геркулес самим из цельного зерна, того, что способно прорасти. Есть такие плющилки для овса, похожи на наши старые ручные мясорубки. Засыпаешь сверху зерно, крутишь ручку, снизу высыпается овёс расплющенный. По виду точь-в-точь обычный советский геркулес. Я не знаю, сколько он будет вариться незамоченный, но замоченный варится быстро, как и обычный геркулес.
Вот здесь какие-то примеры таких плющилок: http://www.mukomolka.ru/xoshop/zernodav ... 945e840817

Мне кажется, надо кусок про фитазы всякие отрезать и перенести в "питание". Это совсем не про "уход за младенцами до года" :)

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Айви Наташа » Пн 25 ноя 2013, 16:12

У меня крупа всю воду впитывает. Это ж сколько воды надо налить, чтобы на утро вода осталась, и чтобы 10% от нее было не чайная ложка? Вот на полстакана гречки сколько надо воды изначально на замачивание, чтобы утром отлить 10%?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Научите кормить ребенка из бутылки!

Сообщение Ягодная » Пн 25 ноя 2013, 17:03

Прасковья-я
А как же быть с молотой крупой? Может я не правильно делаю?
Взяла молотую пшеницу, на ночь замочила добавив пол чайной ложки ржаной закваски. На утро пузырей было очень много. Но кисляяятина!! Добавила при варке чуть соды. Всё вспенилось еще больше.

Мне на завтрак хватило чайной ложки, дочке полторы :lol:
Вкус очень странный. Пока не решаюсь повторить.
Где-то есть ошибка?
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Пред.След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11