Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение тутун » Вт 16 апр 2013, 19:03

Ох, я знаю, что где-то есть информация, но сейчас не вспомню. Подумаю.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение Katyarka » Ср 08 май 2013, 10:27

Юля, а можно здесь вопрос задать? Детке 10 месяцев. Очень хочет затянуть ручной период до бесконечности :))) То есть предпочитает жить в слинге с сисей в зубах, да еще хорошо бы, чтобы развлекали в это время. Время на полу - бесконечное нытье. Я не понимаю, какой тактики нужно придерживаться. Спускаю на пол, там куча игрушек. Играет секунд 30 - нытье, ползет ко мне, хватает за ноги. Я подкидываю что-то новое. Отвлекается секунд на 10 итд. Минут через 5-10 я уже не выдерживаю, беру в слинг. Вот так и живем. Мне уже плохо от фонового нытья без причины. Зубы не лезут, чувствует себя нормально. Что-то я запуталась. Реагировать на нытье - создавать стереотип - заныла - получила что хотела. Не реагировать - все кончается жутким плачем...
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение тутун » Ср 08 май 2013, 17:29

Katyarka писал(а):Юля, а можно здесь вопрос задать?

Я отвечу, возможно грубо для тебя...
Только позволив ребенку расстроится серьезно, ты создаешь послание:
Прости, я уже не твоя игрушка. Я верю, что у тебя есть стремление вырасти. Стать самостоятельным человеком. И ради этого я говорю тебе сейчас нет. И слышу твой плач. И не останавливаю твой плач. Знаю. что ты в безопасности. И знаю, что ты уже выросла и можешь найти себе занятие на полчаса минимум. И если я тебя возьму, то буду останавливать твое развитие.

И так каждый день. Понемногу. Даешь ей расстраиваться. Расстраиваешься вместе с ней, но удерживаешь себя от того. чтобы "быть её телом". У неё есть свое тело, ей нужно научиться им хорошо управлять. Ты ей мешаешь.

Из технических моментов. Создай себе невозможность её взять (касается только дома). Пусть будут заняты руки делами. Спускай половину дел на пол. Садись чистить картошку в угол кухни, разбирать коробки на полу, за компьютер на пол. Начинай вести половую жизнь :geek: . Заметишь. что стала отползать от тебя, можешь потихоньку уходить в вертикаль.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение Katyarka » Ср 08 май 2013, 19:49

Юля, огромнейшее спасибо! Как всегда в точку! Я какая-то очень мягкая мама. Мне легче носить до 3 и кормить до 5, чем слышать детский плач :( Но я понимаю, что этим препятствую детскому развитию. Буду очень стараться!
PS Огромное спасибо за советы в моей теме про детскую ревность! Работает!!! Теперь у нас такая любовь! :) (хотя небольшие всплески ревности остались), но в целом все хорошо!
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение Katyarka » Сб 11 май 2013, 09:10

Юля, у меня слов нет. Работает!!! Стала много времени проводить на полу, ребенку резко стало лучше! Наш рекорд с утра - 2 часа без слинга! :D Ура! Но главное - я стала понимать дочку и ее потребности, и ушла растерянность - что это вдруг стало с моим идеальным ребенком?
Юля, а есть где-то расписание, какие лекции ты читаешь(собираешься читать) по интернету? Очень хочется все! :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение тутун » Вс 12 май 2013, 21:37

Katyarka писал(а):Юля, у меня слов нет. Работает!!! Стала много времени проводить на полу, ребенку резко стало лучше! Наш рекорд с утра - 2 часа без слинга! Ура! Но главное - я стала понимать дочку и ее потребности, и ушла растерянность - что это вдруг стало с моим идеальным ребенком?
Юля, а есть где-то расписание, какие лекции ты читаешь(собираешься читать) по интернету? Очень хочется все!



Привет, рада, что у вас пошел процесс)))))
Молодцы (вы с дочкой).
По поводу лекций. Все уже будет с будущей осени.
Мне Микулишна обещала помочь нормально все организовать...скорее всего большая часть с ноября пойдет
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение Katyarka » Пн 13 май 2013, 09:23

Ура! Спасибо, будем ждать!
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение Медовая Пчёлка » Пт 24 май 2013, 14:25

тутун писал(а):Прости, я уже не твоя игрушка.
Юля, а получается, что была игрушкой? Тоже очень хочется понять, как правильно себя вести. Где необходимое удовлетворение потребности ребенка в маме, а где искажение.

Юля, а не будет у ребенка отчуждения при такой тактике? То есть я понимаю, что важно, с каким посылом это делать. Но всё же. Дать серьезно расстроиться и не останавливать слезы - это про слезы тщетности или совсем про другое?
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение Dosya » Пт 24 май 2013, 16:10

Алла, я постоянно даю расстроится :oops: , это необходимость
иначе до бассейна не доехать, поесть не приготовить...
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение тутун » Пн 27 май 2013, 01:33

Медовая Пчёлка писал(а):Юля, а получается, что была игрушкой? Тоже очень хочется понять, как правильно себя вести. Где необходимое удовлетворение потребности ребенка в маме, а где искажение.


Ну все достаточно просто.
Если ты это говоришь малышу до 1.5...то перебор..от 1,5 до трех ты говоришь это пару раз в день, от трех до 6 месяцев раза 3-5 в день, а после 6 месяцев регулярно при необходимости.
Когда ребенок в три месяца начинает лучезарно улыбаться всем окружающим. помни, что это не просто улыбка. Она генетическая, включается на понимание своего вида. Условно, ребенок "готовит почву", если вдруг с мамой что-то случится.

Поэтому после 3 месяцев потребность в маме сильная присутствует только в одном случае:
если мама замыкает малыша на себе, не давая (бессознательно или сознательно) ему взаимодействовать с другими.

И в этом случае, конечно, малыш будет паниковать при любом варианте, потому что у него никого кроме мамы-то и нет....

А так, если мама дает в два месяца ребенка на руки бабушке, чтобы сходить в туалет. а не несет его с собой к унитазу, она дает ему, с одной стороны, чуть расстроится, с другой стороны, показывает, что миру можно и нужно доверять. И ребенок начинает видеть и мир. А не только маму.

А послание, написанное здесь, было достаточно жестким именно для этой мамы, именно для этого возрастного этапа ребенка.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Elen
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 12:52
Откуда: Москва, Западное Бирюлёво

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение Elen » Пн 27 май 2013, 16:46

Я по результатам отписаться:-) Юля, у нас ситуация сейчас намного лучше. Дочка слезает с рук, может самостоятельно достаточно долго заниматься. Сама от меня уползает в другие комнаты :x Я теперь даже в туалет могу без детеныша на руках сходить :lol: Спасибо!
Весеннее чудо - сын Ярослав 24 апреля 2009 года
Летнее чудо - дочка Лада 6 августа 2012 года

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение тутун » Пн 27 май 2013, 18:48

Elen писал(а):Спасибо!

Пожалуйста, я рада за вас обеих.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение Katyarka » Сб 31 авг 2013, 12:37

Юля, мне хотелось бы отчитаться о проделанной работе и задать вопрос :) Благодаря переходу на половую жизнь, сейчас - в год и два, я практически детку дома на руках не ношу. Она и не хочет, на самом деле - ей в слинге тесно, хочется все схватить, а не получается итд. На улице, правда, только в слинге. Теперь у нас никак не произойдет переход на новый этап. Переход в вертикаль происходит с большим скрипом. При том я даже не имею в виду выход в другую комнату. Иногда я просто встаю до стола дойти, сажусь не на пол, а на диван итд - и это мгновенно вызывает крики протеста и цепляние за ноги. Мне кажется, это как-то неестественно, что мама постоянно живет с ребенком на одном уровне, а детка моя хочет именно на мой уровень и участвовать во всем. Я сажаю ее на высокий стульчик во время готовки, но она как червяк, ее нужно все время контролировать, стоит она еще очень неустойчиво, рядом тоже пока не поставишь. В общем, я стараюсь обеспечить максимальную совместную деятельность, но это нереально делать 24 часа в сутки (ну, минус сон, конечно :) Что ж со мной такое-то, что я не могу нормально границы показать, рассказать, что мама главная, и дети на мне виснут без перерыва, не отползая ни на секунду :( Причем, даже когда я на полу, дочка каждые 10 секунд идет ко мне обниматься,заползает на колени, то бишь обеспечивает себе беспрерывный физический контакт...
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение тутун » Вс 01 сен 2013, 14:53

ой....а зачем так долго на одном уровне? дочь на полу, а мама уже давно выше. дочь расстраивается, что мама так высоко, а мама жалеет и рассказывает, что и она скоро будет ходить, залезать и т.д.
Я не имею ввиду, что нельзя сажать в высокий стул. но если в комнате маме надо сидеть за столом, то она сидит. А ребенок сначала дико протестует, а потом начинаеттворчески адаптироваться: может стул продвинет, может залезать под стол и устроит там шалаш, может пополняет по своим делам.
Но иначе не будет стимула на то же хождение....ведь ребенок развивается только благодаря несоответствию со взрослыми. Это его бензин.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение Katyarka » Вс 01 сен 2013, 14:59

Ну да, все понятно, только вот это "дико расстраивается" происходит очень часто. То бишь правильная тактика - присесть, объяснить, и продолжать заниматься своими делами невзирая на вопли?
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение тутун » Вс 01 сен 2013, 17:46

Ну все зависит от ситуации.
Если вы позавтракали и она активна, довольна до момента твоего подъема, то спокойно пережидаешь.
Если ей скоро спать, если в гостях другие люди, если она голодна, если она только терпеливо ждала твоего приготовления ужина, то просто не стоит начинать то, что ее расстроит. Взять на руки, пожамкать :D , покормить....
Опять же, при этом тебе стоит учитывать, что если дело требует реального завершения - срочно снять пенку с варки мяса, то тут не важно, в каком она состоянии. Ты делаешь свою срочность обязательно. Делаешь быстро, но до конца. Потом берешь плачущую, жалеешь, обнимаешь, выбираешь слезы, показываешь свою срочность и объясняешь её смысл.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение Katyarka » Вс 01 сен 2013, 19:44

Понятно, спасибо! Я приблизительно так и делаю, хотя стараюсь до крика не доводить, все-таки присаживаюсь, успокаиваю, а потом делаю. Просто у меня ребенок на мне висит, как виноград на грозди, как-то сложно ей дается хоть какая-то независимость.Начиталась тут сообщества альфа-парентинг.. Ну, там тааакие заботливые альфы, что иногда до абсурда доходит...
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение тутун » Вс 01 сен 2013, 20:15

Ей будет даваться независимость таком количестве, которое ты ей дашь.
Просто помни, что все это будет влиять на её восприятие себя. То, что ты сейчас делаешь, не дает ей шансов увидеть, что не она центр вселенной. она не сможет развивать эмпатию к другим, пока не увидел этих реальных других с их реальными потребностями.
И когда-нибудь ты начнешь получать бумерангом то, что сейчас формируешь. В этом нет ничего плохого....это просто очень тяжело. Могу судить на личном опыте. Это положение крепко врослось в мою старшую дочь. И она мучается....и мы с мужем. Хотя мы много делаем для упрощения....все равно, впитанное так рано есть. Дочери мешает прежде всего тем, что возникают трудности в компаниях. Она так и продолжает раздуваться до размера вселенной....вкатывается в компанию....а там её 8-) ....плачет....чуть сдувается....но видно, что переживает сильно
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение Katyarka » Вс 01 сен 2013, 20:25

О! Такая же фигня со старшей! :((( Блин, блин,посыпаю голову пеплом :( Ох, буду долго думать, как бы такого не повторить...
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как не затянуть ручной период. Лекция. 1 апреля

Сообщение тутун » Вс 01 сен 2013, 21:59

Держись, пиши, если что
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Пред.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4