отлучки раньше 9 месяцев

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
Poleska
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 10 дек 2009, 10:10

отлучки раньше 9 месяцев

Сообщение Poleska » Пт 11 янв 2013, 02:26

Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, если я ребенка даю на ручки папе, и при этом сама по квартире что-то делаю, а дочка меня НЕ видит - это считается отлучкой? :)
глупые вопросы! но все равно )
Если да, то мы отлчаемся таким образом уже давненько... сейчас нам 7 мес, скоро 8.
Еще я пару раз оставляла ребенка с папой, пару раз с бабушкой на пол-часа / час.

Ничего страшного в том, что это происходит до наступления 9 месяцев??
Дочка радостно реагировала на мои "возвращения", брала титю,
А так у нас ГВ, СС, слинг , все дела )

почему именно 9 месяцев? что будет, если раньше отлучаться?
сын Илюшка - 04.01.2006 г.р.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: отлучки раньше 9 месяцев

Сообщение Йордис » Пт 11 янв 2013, 19:34

я по детям смотрю.
с зависающей на мне дочкой я впервые ушла куда-то без неё в её года 2-2,5.
пацаны спокойно отпускали меня на 2 часа задолго до своего 9-месячья.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: отлучки раньше 9 месяцев

Сообщение Heksa » Пт 11 янв 2013, 21:13

Я отлучаюсь давно, нам год. Строго блюсти 9 месяцев - это по Рожане, чтоли?
Мне надо, вот надо и все. На улице гроза и ливень, я не хочу тащить с собой ребенка в другой конец города. Накормила, выспала. Еда есть, компотик есть, бабушка есть. Отлично все было, просто я была железобетонно уверена, что мне надо и что с ребенком ничего не случится.
Сейчас могу спойкойно на 4 часа уйти по делам. Проблема лишь в бабушке )))
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Poleska
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 10 дек 2009, 10:10

Re: отлучки раньше 9 месяцев

Сообщение Poleska » Сб 12 янв 2013, 00:17

Серебрина из Арконы, хорошо, спасибо, буду тоже по дочке ориентироваться.

Heksa, да, по Рожане кажется, про 9 месяцев..
думаю,да, про железобетонность правда! :geek:
спасибо :)
сын Илюшка - 04.01.2006 г.р.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: отлучки раньше 9 месяцев

Сообщение тутун » Сб 12 янв 2013, 02:02

ну на самом деле 9 месяцев - это не только Рожана :) , просто они это в эталон возвели. Но это четко обозначенный возраст в психологии, когда ребенок перестает ассоциировать маму и себя как одно лицо. Он уже видит и понимает, что мама отдельно (начинается около с 6 месяцев). С одной стороны - это облегчение для него, с другой стороны напряжение. Поэтому одни исследователи советуют отлучаться до этого возраста, другие в 9 месяцев, а иные вообще говорят о 3 годах :oops: :oops: :oops: .

Поэтому как всегда вопрос скорее касается конкретного ребенка и мамы. Если ребенок отпускает из поля видимости и спокоен, то это скорее говорит о надежности, с которой мама ассоциируется. Не стоит концентрироваться на цифрах. Ведь тут будет ещё очень важным: с кем оставляют и как (этот кто-то) относится к самому факту пребывания с этим ребенком.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: отлучки раньше 9 месяцев

Сообщение Весна_в_январе » Сб 12 янв 2013, 19:57

старшая дочка буквально висела на мне. отлучаться было не так просто, а малышка - как-то очень легко без меня обходится. по ребенку видно.
и еще один пункт - еда. после 6 мес. детки уже могут и водички попить, и сушку погрызть, и что еще посущественнее съесть в мамино отсутствие. на практике - подкрепиться в ожидании мамы - очень повышающее настроение средство.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: отлучки раньше 9 месяцев

Сообщение Надежда У. » Сб 19 янв 2013, 12:35

9 месяцев действительно собирательная цифра и очень условная
во первых ребенок вошел в стадию энергетического прикорма и его легко накормить в отсутствии мамы не грудным молоком
второе связано с желанием самого ребенка расширять свой социальный опыт и учиться общаться с другими людьми.
третье- состояние груди уже называется "поздняя лактация" и пропуски кормлений скорей всего ник чему плохому не приведут
четвертое- ребенко приобретает уже возможность самостоятельно двигаться (ходить), плюс говорить, соответственно уже не так зависим от мамы
пятое- маму начинает гв доставать, и надо начать отлучаться, пока доставание не стало таким, что хочется убежать навсегда
Если что упустила- добавьте,
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: отлучки раньше 9 месяцев

Сообщение Garota » Вс 23 июн 2013, 16:59

Нам сейчас 7 и наш папа уходит с мелким гулять в слинге на час-два спокойно. Но как и писали выше - это по ребенку видно, что все в порядке. Он вообще папу очень любит и к нему всегда идет чуть ли не с визгами:) С другими родственниками такое не прокатит. Мне сейчас нужно пройти курс физиотерапии и с ребенком на руках не получится. Папа очень много работает и помочь может только раз в неделю. Ума не приложу, что делать...
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Настенька24
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 11 фев 2013, 21:46
Откуда: Испания

Re: отлучки раньше 9 месяцев

Сообщение Настенька24 » Пт 28 июн 2013, 12:41

в первый раз отлучилась, когда Деньке было 2 недельки. накормила, дала папе и бабушке и в магазин за памперсами. поняла, что если не выйду из дома, с ума сойду. может, неправильно это, но крыша ехала конкретно. в деткиных 9 месяцев вышла на работу на полдня. нормально был без меня с няней.
Изображение


Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron