Уход за недоношенным малышом!

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Уход за недоношенным малышом!

Сообщение Nadine » Вс 18 ноя 2012, 18:53

Девочки, у моей хорошей знакомой в середине сентября экстренным кесаревым родился малыш на 28 неделе, 650 грамм был, сейчас весит уже 1,5 кг, дышит сам, набирает вес хорошо, но из-за анемии ему периодически делают переливание крови.

Такое экстренное рождение случилось из-за того, что питание перестало поступать малышу. Причиной была сильная психологическая травма у мамы. Молоко сначала было, сейчас уже конечно, пропало, но я ей рассказала, что релактация в принципе возможна. Так же сказала про метод кенгуру.

Но, может, у кого есть более практический опыт, как выхаживать таких малышей после выписки. Проблема еще в том, что живут они в маленьком городе в Подмосковье, малыш сейчас тоже в подмосковном центре в реанимации пока еще. Ну и отец ребенка в них не заинтересован..

В общем, может, какие-то есть специальные смеси? Массажи нужны? Что-то еще важное? Ссылки может какие полезные у кого есть? И хотелось бы чего-то конкретного, т.к. мама все еще в состоянии некоторого шока от всего произошедшего, поэтому ей самой сложно анализировать и собирать информацию..

Спасибо заранее!
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Уход за недоношенным малышом!

Сообщение Йордис » Вс 18 ноя 2012, 19:19

Смеси для недоношенных точно есть. Так на них и написано.

Про уход за недоношенными в инете много, например, статья на материнстве. http://materinstvo.ru/art/2510/

а на практике я не встречала.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Уход за недоношенным малышом!

Сообщение тутун » Пн 19 ноя 2012, 07:41

Ну я думаю, что после выписки - однозначно, остеопат. Вполне возможно, что гомеопат тоже будет в помощь.
Ещё можно Ганне написать ЛС, она серьезно разбиралась в системе Г.Домана, у них удивительные результаты восстановления детей.
Самое главное, что бы мама сама хотела этой информации и она её волновала.

Но я точно за остеопата всеми руками и ногами. Может уже и в палату, когда получше станет.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Уход за недоношенным малышом!

Сообщение Nadine » Вт 20 ноя 2012, 21:52

Серебрина из Арконы писал(а):Про уход за недоношенными в инете много, например, статья на материнстве. http://materinstvo.ru/art/2510/

Спасибо за ссылку! В инете много, но я не специалист, источники разные бывают, хочется, как грится "из первых рук", но поищу еще.
тутун писал(а):Ну я думаю, что после выписки - однозначно, остеопат. Вполне возможно, что гомеопат тоже будет в помощь.
Да я вот тоже думаю про остеопата.. кстати, можно же просто остеопату написать-позвонить, мнение узнать.
тутун писал(а):Ещё можно Ганне написать ЛС, она серьезно разбиралась в системе Г.Домана, у них удивительные результаты восстановления детей.

Спасибо большое, напишу тоже!
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Уход за недоношенным малышом!

Сообщение shrimati radharani » Ср 28 ноя 2012, 00:42

Я вот только тему углядела. Всегда рада буду помочь. С молоком тоже были проблемы, как я его восстанавливала вспоминаю как страшный сон. (уж извините) :D Но их же двое у меня, а с одним все таки веселее. Если что можно дать маме мой телефон, поговорим, тут и правда главное желание. Ну и остеопат - первое дело. Я сама позвала только в 5 мес., о чем страшно жалею. Надо было стразу.
Маме передайте, что все будет хорошо. И главное пусть не думает о плохом. Только о хорошем.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Уход за недоношенным малышом!

Сообщение Nadine » Чт 29 ноя 2012, 09:12

shrimati radharani писал(а):Я вот только тему углядела. Всегда рада буду помочь. С молоком тоже были проблемы, как я его восстанавливала вспоминаю как страшный сон. (уж извините) :D Но их же двое у меня, а с одним все таки веселее. Если что можно дать маме мой телефон, поговорим, тут и правда главное желание. Ну и остеопат - первое дело. Я сама позвала только в 5 мес., о чем страшно жалею. Надо было стразу.
Маме передайте, что все будет хорошо. И главное пусть не думает о плохом. Только о хорошем.

Большое спасибо за поддержку!! Мама старается, держится. В понедельник уже думали переводить малыша в другой подмосковный город, где возможно совместное пребывание, но в воскресенье у малыша началась пневмония.. колят антибиотики, сегодня переливание крови из-за низкого гемоглобина.. Ждем пока....
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Уход за недоношенным малышом!

Сообщение svetnick » Чт 29 ноя 2012, 19:42

Только увидела тему. Молоко надо было сохранить (я сцеживалась). Но теперь надо уже восстановить (не знаю как). несколько обязательных действий (только из личного опыта):
1) успокоиться по поводу манипуляций в детском отделении- таким деткам без переливаний не обойтись. Возможно они будут и после выписки.
2) провести обряд крещения (если это применимо. МАма в такой ситуации может крестить сама- подробности узнать в храме) и назвать ребенка (даже врачи признают, что РЕ тогда лучше восстанавливается)
3) пока Ре в больнице- найти СВОЕГО (хотя бы по ощущениям) остеопата и гомепата (к ним обоим сразу после выписки домой).
4) как-то психологически себя маме успокоить- чувство вины за все случившееся и злости на папу ребенка. Потому что мама должна быть максимально (насколько это возможно) позитивно настроенаи иметь силы для взаимодействия в тч с официальной медициной.
5) ГЛАВНОЕ- мама после быть уверенной что все будет хорошо. Верить в свои и ребенка силы.
6) у меня был полный уход (пестование, высаживание). Так что тоже могу это рекомендовать. Лучше с инструктором (а не "пожружка расскажет")
Писать времени нет, на форуме редко. Если маме будет интересно/нужно- пусть звонит.
Здоровья маме и малышу.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Уход за недоношенным малышом!

Сообщение Nadine » Чт 29 ноя 2012, 20:17

svetnick, спасибо большое за рекомендации! Мама сцеживалась первое время, потом на нервной почве молоко совсем пропало. Но про релактацию она уже читала, хотя боюсь, что сейчас ей даже не до этого, лишь бы малыш подрос и поправился. На счет крещения: мама мусульманка, уже ходила в мечеть, там за малыша мулла молился и она после выписки еще пойдет с ним.
Про остеопата и гомеопата сложность все-таки в том, что они живут в подмосковье за 100 км от мкад, но наверное и тут можно найти выход, только как именно найти своего остеопата? Звонить - разговаривать? Как узнать, подойдет ли врач?
На счет официальной медицины проблем нет, мама не из "наших")), но к мне в чем-то прислушивается, готова к слингу и методу кенгуру.

Как только малыша хотя бы переведут в интенсивную терапию, думаю, она хоть немного расслабится и сможет более внимательно рассматривать информацию. Как только пневмония пройдет, я ей все передам, спасибо еще раз!
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)


Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2