Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Йордис
Богиня Муми-Дола

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Йордис » Сб 26 янв 2013, 11:28

Аймак писал(а):А вы читали состав в "чисто детских кашах" я как почитала :x сразу их в помойку, правда может какие -то есть добросовестные производители, вы какие фирмы используете?
шо ж такое ты там вычитала, прям интересно? :D Счас взяла наши две каши, нормальный там состав + витамины и микроэлементы.
Вот, переписываю ручками. Кроме_вит и мин_, в одной: овсяная крупа 70,5%, сахароза, сгущенный сок лесных ягод 9,3%(сироп глюкозы, фруктоза, сахароза, сгущенный сок земляники, малины, ежевики, черники). Это овсяная с лесными ягодами Bebi.
И: гречневая мука, сахар, яблоко, пребиотические волокна цикория 2%(инулин, олигофруктоза), фосфат кальция(это соль!), кислота лимонная. Это гречневая с яблоком Хайнц.
ну да, надо читать составы, вдруг у каких-то производителей и вправду что-то страшное добавляют, а тут я такого не вижу. :D
12; 9,5; 7.

Изображение

Йордис
Богиня Муми-Дола

Сообщение Йордис » Сб 26 янв 2013, 13:10

а, ещё кто-то в ровесниках рекомендовал фрикадельки семпер http://www.utkonos.ru/item/1379423s1/ , ребёнку нравились.
лучше, чем мясная пюрешка, тем, что жевабельно.
отлично как НЗ, в гости, в дорогу.
но, конечно, понравится ли конкретному ребёнку. мои: бутуз жевал, но без особого энтузиазма, среднему не понравились, а старшая за всеми доела и просила добавки).
12; 9,5; 7.

Изображение

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 26 янв 2013, 13:24

Серебрина из Арконы писал(а):Вот, переписываю ручками. Кроме_вит и мин_, в одной: овсяная крупа 70,5%, сахароза, сгущенный сок лесных ягод 9,3%(сироп глюкозы, фруктоза, сахароза, сгущенный сок земляники, малины, ежевики, черники). Это овсяная с лесными ягодами Bebi.
И: гречневая мука, сахар, яблоко, пребиотические волокна цикория 2%(инулин, олигофруктоза), фосфат кальция(это соль!), кислота лимонная. Это гречневая с яблоком Хайнц.

Я, помнится, тоже кормила таким.
Но вообще это для здоровых детей, если у ребенка проблемы есть какие-то, я бы не стала такую давать. Во-первых, лучше давать безглютеновые все-таки (начинать с них), до года: рис, гречка, кукуруза под ? Во-вторых, меня смутили бы соки ягодные - это аллергены явные; в-третьих, рафинированный сахар, я бы вообще не стала подслащенные каши давать ребенку в виде прикорма, можно микродозы натурального сахара или сухофруктов, т к сахара нужны, но явно не сахароза, глюкоза и фруктоза.
Вторая каша получше, и пребиотик есть, если есть проблемы с покаками, на цикорий кстати тоже аллергия м б, его вот тоже не стала давать бы. Кислота лимонная вроде тож нафик. Ну и тоже сахар - нафига?
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Йордис
Богиня Муми-Дола

Сообщение Йордис » Сб 26 янв 2013, 14:01

сахар и в африке сахар, дисахара Везде, только один чистый, другой грязный и подороже)).
ну поэтому я чаще с Нордиком делаю, чтоб не оч сладко было. Не добавила бы кашку - насыпала бы сахарку в Нордик.)
ягоды - можно без добавок каши покупать.
овсянка да, с глютеном, лучше после годика.
кислота лимонная в лимонах.
Последний раз редактировалось Йордис Сб 26 янв 2013, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
12; 9,5; 7.

Изображение

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 26 янв 2013, 14:05

как это везде?
тростниковый сахар натуральный (не Мистраль крашеный) сейчас не проблема купить, пальмовый, ребенку - микродоз достаточно.
По сравнению со свекольным рафинированным и вредной фруктозой - земля и небо.

Можно и сухофрукты, как заменитель сахара - финики хороши.
хорошего мужа
...что досталось.....

Йордис
Богиня Муми-Дола

Сообщение Йордис » Сб 26 янв 2013, 14:09

тростниковый сахар натуральный (не Мистраль крашеный) сейчас не проблема купить, пальмовый, ребенку - микродоз достаточно.
По сравнению со свекольным рафинированным и вредной фруктозой - земля и небо.
я считаю по-другому, хим состав именно Сахара одинаковый.

ну как растительное масло: есть нерафинированное, есть рафинированное. Состав жирных кислот тот же самый, но в одном есть есть сопутствующие в-ва , а в другом нет.
Последний раз редактировалось Йордис Сб 26 янв 2013, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
12; 9,5; 7.

Изображение

Самоед
Богиня Муми-Дола

Сообщение Самоед » Сб 26 янв 2013, 14:18

Юль, да я к ней и не лезла особо. это она мне всё выговаривала:-). но и пускай не возмущается, если ре голодное проснулся, а маме спать хочется. она его в ходуны, и спать без указаний. ну, покормила я его разок. был довольный. стал играть, а не капризить.

вместо конфет - однозначно сухофрукты. дочка сама их предпочитает всему. тем более, с дисплазией зубной эмали. кстати. ухудшается у нас состояние зубов, если ребенок где-то шоколадную конфету перехватил. а если черный шоколад или фрукты - всё ок.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 26 янв 2013, 14:21

Ну да, ты Вермюллена не читала же. Поищу может, чем рафинация сахара так плоха для организма человека, может Елена25 поможет, она по фруктозе ваще спец.

Я щас на энергетическом уровне вообще рассуждаю, энергетически нераф сахар сильно отличается - надо спросить у аюрведистов, они хорошо тоже формулируют (искать лень).

Но те, кто считает, что в ребенка нужно заливать химически сбалансированную пищу, может просто жижу делать, чтоб был баланс по витаминам-минералам-сахарам(углеводам)-белкам и жирам - то вообще нафик педприкорм-то? Его тоже энергетическим называют кстати.
хорошего мужа
...что досталось.....

Йордис
Богиня Муми-Дола

Сообщение Йордис » Сб 26 янв 2013, 15:01

Я щас на энергетическом уровне вообще рассуждаю, энергетически нераф сахар сильно отличается - надо спросить у аюрведистов
мейби-мейби.

Я-то про питательную жижу не пишу))), да и человек не может без разнообразия в питании, от жижи впадёт в депрессию)), я пишу, что не страшно кормить детским питанием, когда удобно. И на радость бабушкам, кстати, может пригодиться.)))
12; 9,5; 7.

Изображение

Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола

Сообщение Медовая Пчёлка » Вс 27 янв 2013, 20:41

Heksa писал(а):Три продукта по три микродозы вполне )))
Моя в 7 месяцев уже столовыми ложками лопала :lol:
Поняла, спасибо. :) Я, кстати, за эти дни дала ей яблочко и морковку полизать. Ну интересно ей было, необычно, новые вкусы, но явно нет у нас настоящего пищевого интереса. :violin: Хотя, возможно, что-то я не так интерпретирую. Буду давать потихоньку микродозы.

Рина писал(а):Алла, а чего так припозднились? интереса ждала? :D
Даааааааа. :lol: А что, не надо было? :o

Аймак писал(а):мы в 7-ь уже прилично лопали всего из моей еды :D
Ну если ты так чувствовала, то, значит, и правильно. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 3.06.2012. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 27 янв 2013, 20:46

Серебрина из Арконы писал(а):Я-то про питательную жижу не пишу))), да и человек не может без разнообразия в питании, от жижи впадёт в депрессию)), я пишу, что не страшно кормить детским питанием, когда удобно. И на радость бабушкам, кстати, может пригодиться.)))

Нет, конечно, не смертельно, на перекус сгодится, если аллергии нет. Ну т е если 1 раз в день давать ее, ничего страшного не будет, конечно, особенно в дороге удобно.
Если бабушка вдруг случайно нагрянет (как у нас бывало и бывает), лучше пусть из банки покормит, чем сготовит че-нить)) У нас после бабушкиной еды всегда кошмар, до сих пор.
хорошего мужа
...что досталось.....

Аймак
Хозяйка Муми Дола

Сообщение Аймак » Пн 28 янв 2013, 09:20

Медовая Пчёлка писал(а):Ну если ты так чувствовала, то, значит, и правильно.

У него интерес к столу с 4-х месяцев, до пяти удовлетворялся ложками-терелками-чашками, а с 5-ти стал скандалить и еду требовать :lol: до 5,5 еле дотянули с сушкой, или кусками огурцу, :angelic-flying: банана :angelic-flying: (яблоки и морковь тогда не любил), а с 5,5 пошли микродозы из моей тарелки :lol: а с 6,5 уже просто дозы :D
Космонавт Серафим 12.04.2012
Принцесса Розмари 31.10.2016

Аймак
Хозяйка Муми Дола

Сообщение Аймак » Пн 28 янв 2013, 09:31

Серебрина из Арконы
Сейчас конечно уже не помню подробно всех ужастиков из составов каш, точно помню пальмовое масло везде, компания заменителей и, как любят писать, "эквивалентов" в одной даже это касалось молока :x
я их сама не покупала, а взяла по одной разных производителей на "молочной кухне" еще летом. Было пару наших, немецкая, и белорусская, вот помню белорусская самая натуральная оказалась
Космонавт Серафим 12.04.2012
Принцесса Розмари 31.10.2016

Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола

Сообщение Весна_в_январе » Пн 28 янв 2013, 10:17

мы хлопья покупаем простые или каши беловодье, всей семьей их на завтрак и едим. по составу - просто крупа и все. а большего нам и не надо. добавить можно потом по своему вкусу что угодно. а все покупные - жутко, прямо невозможно сладкие

про безглютеновое: да, рекомендуют начинать с таких. несколько но: кукуруза у многих деток не переваривается вообще (у старшей моей так), на гречку часто бывает реакция (одно дело ее росточками пожевать чуть, а другое - купить черную-прожареную в магазине :x ) от риса крепит и если есть такая склонность, то он не очень. я к чему: универсальных рекомендаций нет, смотреть надо по ребенку. индивидуально. и пробовать.

про меда-сахара (любые) я бы не стала подсаживать на сладкие вкусы каш. в качестве сладкого достаточно фруктов-бананов.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Рина
Богиня Муми-Дола

Сообщение Рина » Пн 28 янв 2013, 11:40

вот, объясните мне тогда, после ваших рассуждений (статью с Мира почитаю, спасибо!)
а что же тогда педприкорм?? если что-то не даем, что-то только после года и тп
а вот правда сейчас даю детке почти все, что ем сама - каши (и овсянку тоже), часто сваренные на молоке, фрукты-овощи-ягоды (прада замороженные), мясо... купила вкуснющий мед, хотела дочке дать лизнуть :idea:
а тут оказывается, что это не надо - аллергены, это - глютен, тож плохо, это- еще что-то....

ну у нас пока и покаками ттт, и никаких реакций не было.
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Рина
Богиня Муми-Дола

Сообщение Рина » Пн 28 янв 2013, 11:46

мне казалось, что можно давать ВСЕ (ну понятно, кроме шоколада, майонеза, колбасы и тп явных вредностей, которые и самим не надо)- просто потенциально опасные вещи даем именно микродозы и долго сохраняем микрообъем
не так?
при том, то у меня самой нет явных пищевых аллергий, пока только ГВ было тоже ела ВСЕ - реакций не было ни на что

и еще (если можно в двух словах, искать честно лень) - а чем плох глютен мелким, если пока не возникает вопрос про необходимость БГБК диеты?
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола

Сообщение Весна_в_январе » Пн 28 янв 2013, 11:52

необходимости строгих диет нет, но есть риски. аллергичных деток-то много. это раз.
два: глютен - нагрузка на организм. для слабых деток может быть тяжел (у которых есть некие проблемки со здоровьем).
три: детки подсаживаются на сладкое и булочки на раз. потом именно это едят и требуют. потому стараюсь особо не давать. но я и сама не ем.
все равно, есть дети будут то же, что и родители. пример - сильнее, чем любые наши представления "правильно-неправильно"

в общем, с едой - начните с себя и ваши детки будут питаться здоровой едой и правильно :)))

[b]

Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола

Сообщение Весна_в_январе » Пн 28 янв 2013, 11:58

еще про аллергены напишу. каждый индивидуален. и реакция может быть\не быть на что угодно.
у моей дочки нет реакции на цитрусовые, но есть на хлеб
у мужа - страшная реакция на перепелиные яйца, а на куриные - нет
у дочки - страшная реакция на куриные яйца, а на перепелиные - нет.

как я узнала? давала микродозы и смотрела на реакцию. другого пути нет.

[b]

Рина
Богиня Муми-Дола

Сообщение Рина » Пн 28 янв 2013, 12:04

Женя, спасибо!
понимаю, что кроме откровенных табу у меня наверное представления что "рано" пока только о грибах и рыбной икре пожалуй... а все остальное, что ем сама, то и детке...
а про булки, не совсем так - младшей давала сладкую кашу (сама другую и не могу, разве что как гарнир), не ест булки и оч мало ест хлеба, каши ест несладкие только. шоколад конечно уважает, но это другая история :D

да, с аллергенами понятно, как я и написала - долго микро и если ок, то можно расширять. пока только не ясно, если за 1 еду пробуем 3-4 продукта, и так мин 3 раза в день, как потом вычленять на что? снова все по 1 пробовать, начиная с наиболее верроятного?
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола

Сообщение Весна_в_январе » Пн 28 янв 2013, 12:35

если есть склонность к аллергическим реакциям, то вводят по другой схеме. ах, ежели б я знала это со старшей :? но я ее уже потом отыскала.

схема для аллергиков: пробуем за раз три микро дозы одного продукта. и все.
идем по правилу светофора: зеленый даем спокойно, оранжевый - попозже и по-немногу, красный - совсем чуть-чуть и еще позже.
то есть на начальной стадии их пробуем в такой последовательности, а при наращивании объемов, оранжевый притормаживаем, красный только чуть даем

[b]

Пред.След.

Вернуться в Уход за младенцами до года