Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Мнезнакомка » Пн 30 ноя 2009, 19:31

solomka писал(а):Как то его надо стимулировать мне кажется.

Надо. Только аккуратно, чтобы не переборщить и чтобы дитятко не допёрло.
Сажаете себе на колено перед тарелкой ребёнка :arrow: обхватываете вместе с руками, чтобы шерудить не мог в ВАШЕЙ :!: тарелке :arrow: накалываете кусок на вилку и с понтом (типа ну очень вкусный кусок!!!!) несёте ко рту ребёнка - несёте не очень быстро и не очень медленно, чтобы не соскучился, но и успел заметить :arrow: не донося нескольких сантиметров до рта, резко меняете курс и с той же скоростью несёте в свой рот (ты думал это тебе? ан нет, ошибочка вышла, это мамин кусок). Накалываете кусок...... и по кругу.
Можно ещё и похвалить еду до, после и во время (правда, тоже не стоит перебарщивать). Хвалить надо с чуством. Вот что правда очень вкусно. Может слов и не поймёт, но ваши интонации и повышенное внимание (особенно, если не наигранное) сделают своё дело.
Как только детке надоело, спускаете на пол.
Сколько раз вы едите? Вот столько раз и проделывайте этот фокус.
Попробуйте засечь время. Сначала три дня. Что получится? Потом можно неделю попробовать, если продержитесь (имею в виду ваши нервы). Признаюсь честно, что сначала как-то у нас не очень шло, но потом ребёнок начал не просить а аж требовать с третьей пронесённой вилки. Так что в конце концов и одного приёма еды бывало достаточно, чтобы дать попробовать детке новый продукт.
Кучка детей разного возраста

satellite
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 03 дек 2009, 14:16

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение satellite » Чт 03 дек 2009, 14:37

Девочки, хочу поделиться проблемой. Нам 8,5 месяцев, кушаем педприкорм, лезет с жадностью к еде, провожает взглядом каждый кусок. который мама положила себе в рот. Наши микродозы заметно подросли, может съедать до 1 ст.л. за один присест, иногда до 2х. Ну сильно хочется ребенку, не могу отказать)) Стал ночами (11-час ночи) плакать и выгибаться, ощущение, что животик болит. Вот так поплачет и заснет, может еще часа через три так же начать плакать, выгибаться, кричать, потом засыпает. Муж уже косо смотрит на то, что мы кушаем, мол, такая пища не для него...Ну например, варю гречку плюс котлеты из духовки, гречка несоленая, и мы кушаем ее с пальчика или ложечки и парочку раз отщипну котлетку. Может, уменьшитть его порции? плачем не всегда, можно свалить и на зубы, и на погоду..... но зубы-то с полугода лезут, а так плачем недели три..... а может, кто-то сталкивался с внутричерепным?

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Iva » Пт 04 дек 2009, 20:47

satellite,

Насчёт доз и характера еды - не думаю чтобы это было причиной. На 7-ми месячной консультации нам уже разрешили есть от 1 стол ложки в "мелкие" перекусы до 3 стол ложек в "основательные". Это через месяц после введения прикорма при условии что не было поноса и прочих тревожных симптомов. :naughty:
Чтобы понять что с Вашим ребёнком, нужно знать остальное: как спите, как кормите, когда прикорм начали, прочие моменты ухода. Я бы посоветовала консультанта из Р. вызвать - тем более, у вас энергетический прикорм на носу.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

ИринкаМ
Муми Друг
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 00:36

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение ИринкаМ » Сб 05 дек 2009, 00:25

У меня вот тоже вопросы по педприкорму...
Малышу 6 месяцев,пищевой интерес с 5 мес.Сначала отделывалась ложками.Примерно с 5,5 начали потихоньку пробовать еду.Плюс на полу грызем куриную ножку,сухарик,яблоко...

Даю совсем по чуть-чуть,иногда проглатывает,иногда-нет...Потом нахожу кусочки в какашках.
Пить очень просит,с жадностью хватает чашку,но высовывает язычок и пытается им пить,как собачка,по-моему ему ничего в рот не попадает.
Его нужно как то учить пить?
Или сам поймет?

У нас теперь день занят весь: готовимся к еде,разогреваем,едим,потом едим кусок на полу,потом моемся,вытираем пол,спим,снова готовимся к еде...И так весь день.
Это нормально?
Так педприкорм и вводится?Или я что то неправильно делаю и поэтому у меня столько времени на это уходит? :shifty:

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Iva » Сб 05 дек 2009, 11:33

ИринкаМ,

пить нужно - подносите чашку ко рту ре, резким коротким движением наклоняете чтобы попил, и так несколько раз с интервалом в несколько секунд. Если совсем никак - поите из ложечки.

А что у вас входит в "подготовку к еде"?
Сколько времени после еду вы кусок мусолите? Обычно эта процедура заканчивается вместе с окончанием трапезы у взрослых: вся еда убирается, в том числе и кусок.
У нас еда занимает вместе с разогревом или минимальным приготовлением от получаса до часа.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение bluebell » Сб 05 дек 2009, 12:07

девочки очень хорошо теория описана на рожане
может все-таки там почитать, а
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

ИринкаМ
Муми Друг
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 00:36

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение ИринкаМ » Сб 05 дек 2009, 15:37

bluebell
Читала...Вопросы все равно возникают.
Iva_
Сегодня пить получилось,я просто налила буквально чайную ложечку в чашку...
А кусок можем мусолить долго,с удовольствием.Отнимать что ли?Так он орет тогда и расстраивается...

Аватара пользователя
ВолшебницаСвоегоМира
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт 26 фев 2010, 13:46

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение ВолшебницаСвоегоМира » Пн 22 мар 2010, 19:46

Все думаю вот над каким вопросом... :idea:

Если я не ем мясо примерно год,то давать ли его пробовать малышу или не стоит?
С одной стороны,я не ем,значит- не даю.
С другой стороны,он потом все равно столкнется с мясными продуктами...Может познакомить тогда?

С удовольствием едим рыбу,курицу,яйца...
В моей жизни события имеют тенденцию развиваться от хорошего к лучшему!!!
Вещи не такие, как кажутся!
----------------------------------------------------
Девочка, мальчик, девочка:)

Прежний ник Пушистик:).

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Апполинария » Пн 22 мар 2010, 20:52

не давайте :D
это конечно ваша ответственность. :whistle:
я не даю. пару раз давала конечно так как переживала как там его растущий организм. теперь жалею)))
тоже во время беременности пришла к вегетарианству
а в чем проблема что он потом столкнется с мясом? где - в саду, в школе?
в гостях можно предупредить. я лично в сад отдавать не буду да и в школу тоже.но думаю что ребенок если дома не ел мяса с рождения то и нигде потом его есть не будет и вообще он придерживается той пищи которая дома принята. все равно даже если в сад - то большую часть времени по началу будет же он дома, а дома мяса нету.
а почему вы курицу едите а мясо нет? интересно стало :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
ВолшебницаСвоегоМира
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт 26 фев 2010, 13:46

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение ВолшебницаСвоегоМира » Пн 22 мар 2010, 22:37

Апполинария
Я из-за энергетики.Все таки корова более интеллектуальное животное,чем курица. :animals-cow:
И понимает,что его на убой ведут,образуется страшная смесь страха,ужаса и бессилия...И все это мы потом с едой получаем,если мясо едим...
Так я это понимаю.
Сложность в том,что папа не особо разделяет мои взгляды и мясо ест...но не дома...
Так как я мясо покупаю только кошкам :animals-cat: Не готовлю его.
Хорошо хоть пока папа не требует,чтобы я ему персонально мясо готовила.
В моей жизни события имеют тенденцию развиваться от хорошего к лучшему!!!
Вещи не такие, как кажутся!
----------------------------------------------------
Девочка, мальчик, девочка:)

Прежний ник Пушистик:).

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Апполинария » Пн 22 мар 2010, 22:51

понятно.
ну если папа дома не ест мясо, тем лучше.мне кажется что ребенок если первые годы жизни мяса не попробовал, то сам будет плеваться от мяса если во взрослом возрасте его где-то предложат в школе или в саду.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
ВолшебницаСвоегоМира
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт 26 фев 2010, 13:46

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение ВолшебницаСвоегоМира » Пн 22 мар 2010, 23:05

С другими родственниками,в первую очередь бабушками-дедушками сложнее.
Пока сильно не лезут,но тенденция есть :roll:

А видимся с ними в основном на праздники-застолья...Я и про то,что сама мясо не ем,стараюсь не афишировать.
В моей жизни события имеют тенденцию развиваться от хорошего к лучшему!!!
Вещи не такие, как кажутся!
----------------------------------------------------
Девочка, мальчик, девочка:)

Прежний ник Пушистик:).

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Апполинария » Пн 22 мар 2010, 23:33

да это сложно... я сама своей маме уклончиво все время говорю что-то типа "иногда едим" - это я имею в виду что муж ест когда к свекрови приезжаем в гости. ну и под эту дудку типа "мы" едим.хотя мы конечно не едим.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
ВолшебницаСвоегоМира
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт 26 фев 2010, 13:46

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение ВолшебницаСвоегоМира » Пн 22 мар 2010, 23:44

Эх...Как мамы похожи.
Ну их не переделать,поэтому лучше на самом деле им всего не знать :)

Я еще больше утвердилась в своем мнении,что мясо нам не нужно :D
В моей жизни события имеют тенденцию развиваться от хорошего к лучшему!!!
Вещи не такие, как кажутся!
----------------------------------------------------
Девочка, мальчик, девочка:)

Прежний ник Пушистик:).

Аватара пользователя
Анннушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 11:31
Откуда: Москва, Бутово Южное

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Анннушка » Вт 30 мар 2010, 18:01

Девушки, а такой вопрос. Если у ребенка пищевой интерес ярко выраженный был, где-то в 5,5 мес, но тогда она подбаливала, и я ее не прикармливала. А сейчас (6 мес) особого интереса нет - ей вполне достаточно, сидя за столом, играть с ложками. Надо ли интерес как-то стимулировать? Или он сам по себе вернется? Я вроде начала прикорм, мне казалось остатки интереса еще были, а теперь он кажется совсем угас :(
И еще вот что. У меня такое чувство, что когда дочка тянет руки к какому-нибудь куску, а потом я ей отщипываю и даю от него маленький кусочек, она не понимает, что это маленькое - часть того большого. Просто она тянется, я на ее глазах от от большого куска отщипываю, протягиваю ей ко рту, а она как-то с непониманием отворачивается и потом опять продолжает тянуться к большому куску. Я что-то не то делаю?
Ульяна, 29.09.2009
Фиона, 30.07.2012
Нил, 26.09.2015

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Пн 05 апр 2010, 11:38

Вопрос педприкорма - еще и вопрос воспитательный, зато потом, когда к нам уже с подросшими детьми приезжают со своей едой и заявляют: Он ничего не ест), становится понятно, кого кормили с песнями и плясками, а кто добывал себе свой кусок сам).
У нас в четверг будет групповая консультация для родителей "От 0 до 1 года", там вопрос правильного введения прикорма всегда поднимается.
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Йордис » Пн 05 апр 2010, 12:39

На Р форуме написано: до годика ограничивать каждый приём пищи двумя столовыми ложками по объёму, а после года уже не ограничивать.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение shrimati radharani » Пн 12 апр 2010, 17:46

А как такое может быть?
Ребенок уже к 8 мес. может съедать до 50 гр. одного продукта за прием пищи. Это стандартная рекомендация Р.
Возможно вы упустили контекст?

Просто она тянется, я на ее глазах от от большого куска отщипываю, протягиваю ей ко рту, а она как-то с непониманием отворачивается и потом опять продолжает тянуться к большому куску. Я что-то не то делаю?

Надо не ко рту протягивать, она не возьмет сама, а класть в рот, на язык, поглубже (хотя это можно двояко понять). В общем, если вы думаете, что вы поднесете ко рту, а ребенок возьмет - то большая ошибка.
Вначале все детки делают странное лицо, когда им в рот попадает кусочек, потом проходит. Ну и первое время они кусочки выплевывают, т.к. не умеют глотать кусочки.;))
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Йордис » Пн 12 апр 2010, 18:04

да нет вроде.
Пересматривать форум Р пока не буду, но вот недавно всё про педприкорм там прочла, такое видела.
Мож с 8 до 12 мес достаточно есть 50грамм?(как раз 2ст ложки))
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение shrimati radharani » Пн 12 апр 2010, 20:46

Нет. К 8 мес. ребенок может съедать до 50 гр. одного продукта за один прием пищи. (а может и не съедать, он не обязан, просто может)) Т.е. могут быть и другие продукты, хотя эти 50 гр. - это основной продукт, тот кот. больше всего нравится. Т.е. может быть суп (его 50 гр), а еще хлеб, еще салатик и т.д.
Возможно (это я сейчас сообразила);)) было так. Если ребенок съедает две столовые ложки и все ок., то дальше уже кол-во еды можно не контролировать. Это больше похоже на правду.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Пред.След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11