Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение shrimati radharani » Пт 01 ноя 2013, 23:09

uru-ru, вам похоже надо внимательно отнестись к тому, что малышка кушает. Явно есть продукты, с кот. ее организм не может справится. Надо опытным путем определить набор продуктов, который вам подходит и с которым у малышки нет проблем. И эти продукты думаю можно не ограничивать, т.е. давать в достаточном кол-ве во время еды. Лучше всего обычно организм реагирует действительно на каши. Но пробовать лучше начинать с одного продукта и в этот день лучше ничего больше не давать, или давать продукты, к кот. вы точно уверены, если такие есть. Попробуйте например гречку, на воде, лучше может даже продел, и сначала без масла, с солью просто. Если будет хорошо, давайте чуть больше и добавьте пшено например. Только крупы замачивайте перед варкой обязательно, особенно пшено, часов на 6 минимум. Ну и так дальше. Добавьте потом куриное мясо, немного, если хорошо, еще чуть-чуть. Фрукты в это время ограничьте. Вам нужно сначала ввести нормальную еду, а фрукты будут сбивать, и вы не поймете на что есть реакция, на что нет. В общем первыми проверьте питательные продукты, которыми малышка могла бы наедаться, а потом уже остальное.
Еще я бы вам за своим питанием посоветовала понаблюдать, но боюсь, что вы не соберетесь. :) Это обычно очень сложно.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
uru-ru
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс 02 сен 2012, 13:46

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение uru-ru » Сб 02 ноя 2013, 20:36

shrimati radharani
Спасибо! Попробую сделать так. Себя честно говоря сдержать очень сложно - я жру все, что не приколочено))). Грешным делом надеюсь на то, что это никак не влияет :oops: . Ребенка в последнее время часто беспокойная. Сегодня за компанию со мной поела пюре с рыбой. Правда странная реакция на пюре была - ребенок не понял, что за не понятная консистенция пищи :lol: . Но потом прям в охотку ела. И на час после этого от меня уползла. Типа наелась что ли. Вот я сама против того, что бы много давать. И я ни одного кормления за менять не хочу. И за прибавками не гонюсь. Но когда вообще набор веса прикратился. Блин, парит меня это конечно.
Мастерами кунг-фу не рождаются. Мастерами кунг-фу становятся).
Андрей 18.04.2008
Матвей 28.01.2011
Милана 01.04.2013

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение shrimati radharani » Сб 02 ноя 2013, 21:04

Ну вот вы и понаблюдайте сегодня. Как стул, как себя вела. Потому что рыба на мой взгляд очень спорная штука. :D Мы раньше всегда советовали попозже ее вводить.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
uru-ru
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс 02 сен 2012, 13:46

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение uru-ru » Сб 02 ноя 2013, 22:44

shrimati radharani
Да, рыбу вообще давать не хотела. Но кусочек, с рисинку размером, она у меня все же выманила. Вот я подумала, может от баранок начаться запор? Все ж это мучное. Попробую пока не давать. Картошка ей сегодня оч понравилась. Но ее часто тоже наверное нельзя? (У нас уже два дня подряд - вчера из супа ела, сегодня пюре)
Как ж я не люблю начало прикорма(((. Каждый раз себя, как в первый раз чувствуешь))
Мастерами кунг-фу не рождаются. Мастерами кунг-фу становятся).
Андрей 18.04.2008
Матвей 28.01.2011
Милана 01.04.2013

Eugenia
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 13:44
Откуда: Москва

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Eugenia » Пт 14 фев 2014, 16:55

Скажите, моей дочке год и 8 мес, но она ест как птичка! Я имею ввиду с общего стола. Грудь-то сосет хорошо.
С утра, например, вообще не ест - спросонья и так насосавшаяся.
В итоге только около 14-00 поест немного супчика. Бывает, граммов 50 съест (на глаз, наливаю чтоб дно тарелки закрыло). Бывает, пару ложек, и то - что получится до рта донести - она сама ест, мне не дается.
Потом сон - грудь - вроде как опять неголодная. Ну после сна может фрукт какой или полсырка глазированного (без шоколада стараюсь) съесть.
Потом за ужином опять - хорошо, если граммов 50 съест. Пьет тоже не много.
Не скажу, что меня это очень сильно беспокоит - она сама по себе мелкая, подвижная и активная.
Но когда есть-то начнет? :D Как с грудью завяжем?
сынок -- апрель 2009
дочь -- май 2012

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Heksa » Пт 14 фев 2014, 18:24

Слава Україні!
Последний раз редактировалось Heksa Ср 17 май 2023, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Eugenia
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 13:44
Откуда: Москва

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Eugenia » Пт 14 фев 2014, 19:08

не, у нас явно больше 5-ти.
сынок -- апрель 2009
дочь -- май 2012

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Медовая Пчёлка » Пт 14 фев 2014, 22:05

Год и восемь. ГМ - основная еда. :) Взрослая еда пока больше выглядит как педприкорм, то есть как в восемь месяцев педприкорм начался у нас, так год уже и продолжается. :mad: Только объемы возросли. При этом, на груди дочка не висит.

Как это трактовать - не знаю. В другой теме Наде вопросы задала. И про еду и про пять прикладываний.
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Юлька » Пт 14 фев 2014, 23:03

shrimati radharani, или еще кто-нибудь из знающих, ответьте, пожалуйста
вот с младшим я типа ввожу прикорм, довольно медленно
специфика еще в том, что 1) в почти 8 месяцев чадо 8 кг и 67-68 см, прибавки за последние месяцы грамм по 300 2) список продуктов будет через два месяца меняться
стул сейчас даже лучше стал, чем до прикорма, был жидковат
пищевой интерес в 6.5 был дичайший, сейчас довольно спокойное отношение

уверенно ввели рис в количестве 2 чайные ложки, но не каждый день
вроде ел овсянку в те редкие дни, когда варю
из овощей в микродозах прошли морковку и свеклу, от брокколи плюется, белокачанная в микродозах, тыква нравилась, немного сладкого картофеля ел, любит сырые огурцы выгрызать
с восторгом кидался на макароны и рисовую лапшу, ну эт для баловства и новых ощущений
яичный желток раз дала лизнуть, восторга не видела, не знаю, стоит ли форсировать

а вот с фруктами у парня любовь, их он может есть очень жадно, а стул потом зеленый (нормально ли, что зеленый, если не жидкий/частый?)
фрукты местные и боль-мень эко: разрешала 2 крохотных банана в день, каждый где-то 2 ст.ложки по объему (это много?), любит обсасывать косточку от манго, папайю понемножку, привозные яблоки...

он у меня склонен к аллергии, в частности на сахар
подозреваю, что с микрофлорой неидеально, и кандидозом сильно переболел в раннем возрасте
я сейчас относительно сдерживаюсь, полностью убрать сахар и мучное не могу из своего рациона, хотя очень стараюсь не срываться

во "взрослой" еде с нашего стола обычно специи, черный перец и соевый соус (пишут, что без гмо), старший ест овощи хоть как-то в стир-фраях
вот тоже не знаю, давать ли крупинки из таких овощей, или принципиально варить себе и мелкому тарелку супа, по времени это я не каждый день смогу
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Eugenia
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 13:44
Откуда: Москва

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Eugenia » Вс 16 фев 2014, 00:41

Медовая Пчёлка писал(а):Год и восемь. ГМ - основная еда. Взрослая еда пока больше выглядит как педприкорм, то есть как в восемь месяцев педприкорм начался у нас, так год уже и продолжается. Только объемы возросли. При этом, на груди дочка не висит.
почти про нас :)
Просто на фоне сверстников мы совсем малоежки )
сынок -- апрель 2009
дочь -- май 2012

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Валидэ » Вт 18 фев 2014, 09:33

Юлька
Про последний вопрос я бы ответила - да, давать, что ешь сама. Ешь со специями - даешь малышу. Варишь себе суп - даешь ему суп. И, кстати, если он просит что-то, что ты сейчас не хочешь, тоже можно давать. Он же другой человек, может и другой вкус, не такой как у мамы, иметь.

А вот про зеленый стул точно не скажу, мне-то кажется сейчас, что не страшно. У малышей не до конца клетчатка переваривается. Но когда у моего старшего бананы выходили красными нитками, было страшно, даже к педиатру пошла.
Потом другие мамы подсказали, отчего это.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение васа » Пт 02 май 2014, 18:05

Начинаю вводить педприкорм, вопрос на засыпку, суп полезнее всё таки на мясном бульоне или овощном? мне , до не давнего времени, казалось, что мясной бульон на косточках, что ни на есть полезный.....нам так вкусно, овощной мой муж плюется, что воду подсунула...:)
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Самоед » Пт 02 май 2014, 22:54

васа
если следовать идее педприкорма, то дают то, что ест мама. это необязательно вегетарианская кухня, но и не колбаса, сосиски и т д.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение васа » Пт 02 май 2014, 23:04

Autumn
да, Благодарю :animals-bunny: только вот я с себя хочу начать, заодно мож похудаю :D просто мне кажется, что мясные полезнее, там всё таки много микроэлементов в костях, я еще варю часика полтора ;)
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Мнезнакомка » Сб 03 май 2014, 08:27

Я делаю только такие бульоны. Никогда не делала овощных. Даже не знаю как к ним подступиться. сып как галчонок открывает рот на жижу из супа. Оч хорошо ест это дело.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение васа » Сб 03 май 2014, 08:36

Мнезнакомка писал(а):сып как галчонок открывает рот на жижу из супа. Оч хорошо ест это дело.

:D :D :D
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Svetyk

 

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Svetyk » Пн 26 май 2014, 21:35

Ляля писал(а):Но вот посмотрю на соседскую малышку, как она из поильника морс дует (а со слов мамы и кашу трескает), и начинают одолевать сомнения: стоит-ли упускать время?!
А может педприкорм вообще не для всех? Буду очень признательна за ваш опыт

Не слушайте вы этих соседей. У нас до сих пор сравнивают мамашки кто какую порцию ест! В 3 года. Типа кто больше тот ребенок лучше ( у меня скромно кушает). Ну и и еще конек - один у нас может съесть вместо супа на обед 3 свеклы вареных и соленый огурец! И мама горда нереально. Не нервничайте! Ваш малыш самый лучший, как получается, так и делайте!

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Amber » Пн 04 авг 2014, 19:40

Я вот начала задумываться о прикорме, нам через месяц уже полгода. Подскажите, что делать с недоношенными? Их тоже прикармливают после 6 мес или ждут, когда компенсированный возраст подоспеет, ну то есть в нашем случае в 8 мес. Никакого пищевого интереса у нас нет, дочка и рукой-то ничего пока не держит. Как быть?
сын 2007
дочь 2014

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение shrimati radharani » Пн 04 авг 2014, 22:09

Думаю, что если малышка рукой ничего не держит, то не стоит спешить. О готовности к прикорму, в числе прочих причин говорит еще и то, что ребенок уверенно держит кусок яблока, моркови и т.п. По крайней мере подождите интерес. Еще месяц точно не нужно ничего вводить.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Amber » Пн 04 авг 2014, 22:32

А если интереса не появится к 6 мес?
Педиатр говорит, что, в отличие от, например нервной системы, пищеварительная к 6 мес будет вполне идентична ЖКТ доношенного ребёнка в этом возрасте. То есть надо начинать прикармливать. Но мне кажется, что всё-таки рано, так как признаки готовности вряд ли появятся и через месяц, Я хочу ближе к 8, но вдруг это поздновато? Вот думаю пока...
сын 2007
дочь 2014

Пред.След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2