Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение тутун » Чт 01 окт 2009, 01:24

кушать только на кухне, а кусок даем тогда, когда интерес к еде за столом ослабевает
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Мнезнакомка » Вт 06 окт 2009, 10:48

Девочки, расслабьтесь! У меня есть родственница дальняя, которая много что делает вроде как по Рожане, сама не зная этого. Так вот она первого кормила ТОЛЬКО грудью до года!!!!! (ну не всё по Рожане, конечно ;) ) Так вот сейчас никаких проблем у них нет ни с питанием, ни с речью.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение solomka » Вт 06 окт 2009, 11:56

Как только грудью? Не вводя вообще ничего? Я вот тоже слышала, что у соседа дочка кормила своего маленького до двух лет одной грудью. Не вводя прикорм.А у меня с педприкормом дела как то так мееедленно идут. Я уже подумываю соединять педприкорм с педиатрическим. Например, сварить овощи и не протирать как пюре гомогенизированное, а так, вилкой размять и с ложки давать. Детки нашего возраста уже много чего едят и фруктовое пюре и овощное, кто-то мясное пробует, соки, каши.. а мы... все никак. Она и так у меня тощая, а я ее так и не кормлю толком ничем, получается.
Изображение

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Мнезнакомка » Вт 06 окт 2009, 12:54

да-да, именно так.
А зачем спешить? вы ведь не сомневаетесь, что ребёнок пойдёт ножками? Ну ведь все ходят ногами, а не ползают. Значит и ребёнок рано или поздно. И есть научится, и приборами пользоваться, и аккуратно будет есть..... Если он это всё время у себя под носом наблюдает и никто его этим не насилует. Мне кажется как-то так.
Кучка детей разного возраста

Skarlett
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 23:45
Откуда: Nederland

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Skarlett » Сб 10 окт 2009, 16:10

solomka писал(а):. Она и так у меня тощая, а я ее так и не кормлю толком ничем, получается.

слушай, ты меня прости, конечно, но у меня складывается такое впечатление что тебе ну очень хочется накормить ребенка кашами или чем-нить еще..Пишут здесь, объясняют что к чему и все равно одно и тоже в ответ...Ну хочется -накорми, никто ж не запрещает, твой ребенок, но в любом случае не нужно потом говорить что мне так на форуме сказали/не сказали. Ты сама делаешь выбор.
Mama4boys ))

Denis 2003
Artem 2006
Nikita 2009
Maxim 2012

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение solomka » Пн 12 окт 2009, 10:55

Skarlett писал(а):
solomka писал(а):. Она и так у меня тощая, а я ее так и не кормлю толком ничем, получается.

слушай, ты меня прости, конечно, но у меня складывается такое впечатление что тебе ну очень хочется накормить ребенка кашами или чем-нить еще..Пишут здесь, объясняют что к чему и все равно одно и тоже в ответ...Ну хочется -накорми, никто ж не запрещает, твой ребенок, но в любом случае не нужно потом говорить что мне так на форуме сказали/не сказали. Ты сама делаешь выбор.


Наверное потому что у меня страх есть :? , как это так,все кормят, а я нет. Нет вокруг деток выращенных на педприкорме, вот и сомнения берут. А вообще я за педприкорм.
Изображение

Ляля
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 16:06

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Ляля » Пн 12 окт 2009, 12:49

(Наверное потому что у меня страх есть , как это так,все кормят, а я нет)

Ага! И у меня страх, вот и решила все-таки дать пюрешку самодельную. А доча плюется. :twisted: И рот не открывает.Так что и выбора-то большого нет. Только ждать, когда сама пожелает.
У нас все не быстро получается, вот только зубы проклюнулись. Надеюсь, и с прикормом наладится позже.
Спасибо девочкам за поддержку. Если руки чешутся накормить, перечитываю информацию и успокаиваюсь.
Машутка родилась 03.02.2009! Жизнь снова приобрела смысл

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение solomka » Пн 12 окт 2009, 17:36

Вот и у меня чешутся накормить :D Тоже перечитаю, успокоюсь. пару вопросов задам. А вот еще назрел по ходу дела вопрос: - пить надо что-то давать, когда вводишь прикорм?
Изображение

Skarlett
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 23:45
Откуда: Nederland

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Skarlett » Пн 12 окт 2009, 18:21

Дeвочки, чего боитесь-то? Что ребенок голодный будет? Или еще что-то? расскажите, поделитесь, легче будет вам что-то подсказать ...
Mama4boys ))

Denis 2003
Artem 2006
Nikita 2009
Maxim 2012

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Кряхтуля » Пн 12 окт 2009, 22:08

solomka писал(а):А вот еще назрел по ходу дела вопрос: - пить надо что-то давать, когда вводишь прикорм?

Из чашки несколько глоточков воды, компота.

Ляля
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 16:06

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Ляля » Пн 12 окт 2009, 23:43

Skarlett писал(а):Дeвочки, чего боитесь-то? Что ребенок голодный будет? Или еще что-то? расскажите, поделитесь, легче будет вам что-то подсказать ...

Я боюсь, что доча в итоге повиснет на сисе :oops: (кушать-то хочется) и я не смогу выйти на работу хоть на какое-то время.
Похоже, это наш папа дал мне такую установку - он готов оставаться в няньках надолго тогда, когда хоть одно кормление заменится прикормом
Машутка родилась 03.02.2009! Жизнь снова приобрела смысл

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение solomka » Вт 13 окт 2009, 09:30

Да, боюсь лично я именно того, что ребенок голодный и не наедается, но у меня понятное дело - вес маленький. Только поэтому и то, что в ее возрасте дети много чего едят уже, набирают вес, опять же, формируют навыки жевания (хотя сомнительно с такой гомогенизацией, как в банках), глотания и т.д. Ну и хвалятся, у меня то-то ест, а твоя? А я и не знаю что ответить, врать не хочется. :?
А, да, и оставаться с ней никто не хочет, потому что она же ничего не ест кроме груди, а кормить педприкормом никто не решается, на меня то дома ополчение в виде: "ты что? даешь ей курицу, жареную? Яйцо? Да ты что, в бульон была добавлена томатная паста! - нельзя ребенку!" То есть в гостях (у свекрови или у мамы) и при домашних получается такая вот перепалка. Я говорю - ребенку ничего не будет, она учится глотать и жевать и те порции, которые ей попадают - от них навряд ли что-то может быть. Но потом она (дочка) периодически покрывается высыпаниями,маленькими, например на щечке несколько прыщиков или на подбородке, ну и тут же меня обвиняют, что я "даю все подряд и от этого у нее сыпь".
Вот, я честно описала всю ситуацию в семье.
Изображение

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение тутун » Вт 13 окт 2009, 21:30

Ляля писал(а):он готов оставаться в няньках надолго тогда, когда хоть одно кормление заменится прикормом


оно и замениться тогда, когда мама наконец уйдет из дома :lol: :lol: :lol: :lol:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение solomka » Ср 14 окт 2009, 10:57

А из дома уходим только в 9, значит до 9 надо успеть сделать так, чтоб ребенок ел все со стола.. :x
Изображение

Skarlett
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 23:45
Откуда: Nederland

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Skarlett » Чт 15 окт 2009, 20:25

Ляля писал(а):Я боюсь, что доча в итоге повиснет на сисе (кушать-то хочется)


повиснет ребенок на сисе если не правильно отлучки с прикормом будут организованы. От голода она повиснет только если вы ее прикармливать вовремя и в нужном количестве кормить не будете. Если все вовремя и правильно-не повиснет. Ну кроме болезней, зубов, стрессов и т.д....
Ну и не стоить забывать что беременность, роды и все, что с ними связано. Т.к. ребенок это не так быстро забывает, как кажется взрослым...

solomka писал(а):Да, боюсь лично я именно того, что ребенок голодный и не наедается, но у меня понятное дело - вес маленький.


Скажи, ты и папа ваш сколько весите? А бабушки-дедушки-большие? Это раз.
Два. Ребенок ест столько, сколько ему нужно. Всему свое время. Каждый ребенок в свое время делаете свой перевый переворот, первый шаг , съедает первую ложку каши:))).
Три. Пед. прикорм-самый естественный способ перехода на взрослую пищу, без стрессов для жкх и психики ребенка, т.к. кормление с ложки я лично считаю насилием над ребенком. Потому что ребенку не дают выбора,ему приходится подчиняться . Дальше )))

solomka писал(а):А, да, и оставаться с ней никто не хочет, потому что она же ничего не ест кроме груди, а кормить педприкормом никто не решается, на меня то дома ополчение в виде: "ты что? даешь ей курицу, жареную? Яйцо? Да ты что, в бульон была добавлена томатная паста! - нельзя ребенку!"

С ней сейчас и не должен никто оставаться. Более того-ты ее не должна никому давать еще кормить. Твоя задача сейчас-постепенно перейи на энергитический прикорм и тогда уже постепенно можно оставлять кому-то из близких. Никакой спешки. Все взаимосвязовано, одно не "работает" без другого.
Кто у ополчения в авторитете? Пойди на хитрость, скажи что "авторитет" добро дал. Не хочешь так-давай читать статьи по пед. прикорму, книги соответствующие. Спроси у ополчения "а как кормили детей 50 лет назад? а 100?" Покупали в магазинах еду? Или готовили отдельно каждому в семьях из 10 человек? А как "прикармливают" млекопитающие животные своих детенышей? В общем, проявляй творческие способности.)))

Вот статьи хорошие для начала:
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-1.html
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-2.html
Mama4boys ))

Denis 2003
Artem 2006
Nikita 2009
Maxim 2012

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение solomka » Пт 16 окт 2009, 11:22

а когда педприкорм станет энергетический? и чем ее тогда кормить и какими дозами.
Изображение

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение popo » Пт 16 окт 2009, 12:01

solomka писал(а):а когда педприкорм станет энергетический?

У всех по разному, наверное. У нас стало это хорошо видно в 10 месяцев. Вот сейчас он прямо на кухню прибегает, пока я кашу варю. А потом мы ее вместе едим. И он ест явно для сытоcти.
Тоже волновалсь, но вроде все получается :)

solomka писал(а):и чем ее тогда кормить и какими дозами.

НУ, дозы то сам ребенок выбирает. А ест все :)/ Это я теперь не все ем. Каши, овощи в разных вариациях. Фрукты свежие и печеный, супы - в общем - все - только диетическое!
Хотя у некоторых и картошку жареную, и пельмени дети едят - но я сама не любитель - и ему не даю
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение solomka » Пт 16 окт 2009, 18:13

А обязательно еда долэна быть диетическая, или можно любой кормить, ну в пределах разумного, не давать, например, копченую колбасу...
Изображение

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение popo » Пт 16 окт 2009, 18:50

Я не знаю - все кормят по разному.
Но у нас диатез и я перестраховываюсь :)
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение solomka » Вс 18 окт 2009, 19:36

Вот, кстати я прочитала в статьях, что ребенок должен проявлять пищевой интерес обязательно и его ЖКТ должен быть готов. НО у нас нет такого хорошего пищевого интереса. Она как то не особо интересуется содержимым тарелки мамы.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4