Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Eugenia
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 13:44
Откуда: Москва

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Eugenia » Вс 25 ноя 2012, 02:29

А подскажите пож-ста, а то так и не поняла, перечитав всю эту тему и ссылки.
Когда только начинаем прикорм - сколько раз в день нужно давать ребенку пробовать еду? Сколько сама ем?
И по первости нужно давать моно продукты? То есть давать какой-то один компонент? Вот я ем, например, гречку с маслом. Ребенку также даю или без масла лучше?
Пищевой интерес у нас еще не проснулся, но несколько раз давала помусолить яблоко и сушки. На режущиеся зубки хорошо пошло, но с таким же успехом и что-нибудь несъедобное грызет. Рано еще для съедобных прорезывателей, тоже пищевого интереса ждать?
А чтобы этот самый интерес проснулся - надо ребенку дать попробовать что-то со своей тарелки? А то как он узнает, что вкусно именно содержимое тарелки, а не просто ложка?
Да, нам на днях 6 мес.
Спасибо!
сынок -- апрель 2009
дочь -- май 2012

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Йордис » Вс 25 ноя 2012, 11:49

как Я делала. на гуру педприкорма не претендую).
-сколько сама ем.
-гречка с маслом
-сушки+игрушки).
-да, как он узнает, что вкусно? давала чуть-чуть ещё до пищевого интереса. тэкскэть, будила его)).
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Heksa » Вс 25 ноя 2012, 13:17

У нас деть полез в мою тарелку в 5,5. Ложки-чашки не прокатили, нужна была именно еда. Так и начали. Давала почти все. Вот только у нас микродозы сразу перешли в чайные ложки :lol: Так и до сих пор, любительница стрескать тарелочку супа или картохи с овощами ))))
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Eugenia
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 13:44
Откуда: Москва

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Eugenia » Вс 25 ноя 2012, 15:18

Серебрина из Арконы спасибо!
Heksa а сейчас вам сколько?
сынок -- апрель 2009
дочь -- май 2012

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Heksa » Вс 25 ноя 2012, 15:57

Почти 11 месяцев.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Заря
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 03 дек 2012, 20:57
Откуда: Отрадное

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Заря » Вт 11 дек 2012, 16:04

Прошу прощения, если напишу сейчас о своей проблеме, а она тут уже обмусолилась. Времени читать всю тему у меня нет, полчаса свободных, пока детки спят. Если был уже такой вопрос, не поленитесь ответить или ткнуть носом в соответствующую ссылку, пожалуйста :angelic-flying:
Итак, дочери полгода. Уже давно обедает вместе со всей семьей. Давно - месяца три. Назревает вопрос прикорма, ибо проснулся интерес у ребенка. Теорию о педагогическом прикорме я прочла. осталось понять, как это к практике приклеить.
Как я писала, дочь давно обедает вместе с нами всеми. С пяти месяцев начала проявлять интерес "а чего это вы тут все делаете?" И если мама "зажучила" интересное, то устраивает крики недовольства. Пока ее устраивала чистая ложка или кружка, но теперь понимает "пидманули!". В последний раз пустая кружка была отвергнута с громким негодованием, ручки потянулись к маминому чаю. Сидеть с ней за столом все тяжелее, без скандалов обходимся редко.Пытается отнять тарелку или кружку, вовсю сует пальцы в еду(но пока не ела - я не дала, так что не знаю - с какой целью) Да и боюсь, что так протяну время и ее интерес просто угаснет, потому что все равно не удовлетворяется.
Саму еду со стола не предлагала - побаиваюсь расстроить животик. хотя нет, позавчера дала кусочек яблока. Меньше рисинки, и то она обсасывала его с моих пальцев. Сегодня пенистый стул. Вернее, даже не стул(стул с утра был горчичного цвета) - просто грязные пуки, но ооочень обильные.
В общем, не пойму - она готова к прикорму? Если нет, мне стоит ее перестать с собой за стол брать? Помнится, в прошлом году я где-то читала, что если ребенок рано начал проявлять интерес к еде, не брать какое-то время за стол. А то может вовсе перестать потом интересоваться.
СЧАСТЬЯ ВСЕМ!

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Самоед » Ср 12 дек 2012, 13:00

Заря
да от одной порции яблока с рисинку вряд ли будут сильные изменения... хотя, может я и ошибаюсь. Еду даете ту, что едите сами. Если при пенистом стуле ре прекрасно себя чувствует, я бы не волновалась.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Аймак
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2012, 20:24
Откуда: МО, Истринский р-он, Снегири

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Аймак » Пт 14 дек 2012, 10:16

Poem писал(а):Заря
да от одной порции яблока с рисинку вряд ли будут сильные изменения... хотя, может я и ошибаюсь. Еду даете ту, что едите сами. Если при пенистом стуле ре прекрасно себя чувствует, я бы не волновалась.

Полностью придерживаюсь такого же мнения :D (но я не эксперт )!!!
У маня сын тоже рано начал проявлять интерес, и поносить начал где-то за неделю до начала прикорма, и в итоге мы начали прикорм на фоне это расстройства, просто не возможно было уже его сдерживать за столом :lol: и сразу стало улучшение в каках, я просто почувствовала, что надо давать не обращать внимание на его каки. :) И вам советую лучше слушать свою материнскую интуицию, и все знания полученные из разных источников фильтровать через свою интуицию :D Удачи!
Космонавт Серафим 12.04.2012
Принцесса Розмари 31.10.2016

Аватара пользователя
Poleska
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 10 дек 2009, 10:10

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Poleska » Пт 11 янв 2013, 02:41

Здравствуйте!
Вот и мы дозрели до прикорма :)

В меня пока (ПОКА :D ) один вопрос... но насущный.
Я вегетарианка. Вся беременность была практически на сыроедении, плюс молочка (так реально хотелось!).
Анализы при беременности были суперские, ребенок родился здоровым, и сейчас в 8 мес. крепышка.

Вот я озадачена... в статьях "мирвомне" написано о пользе мяса и т.д. и т.п.
Я же вегетарианка больше по идейным соображениям, скорее даже по религиозным... Поэтому мне реально трудно (почти невозможно) психологически давать дочке мясо (рыбу/яйца) !

ЧТо же делать? как же быть? Есть какие-нибудь мысли на этот счет?

Может есть здесь вегетарианки с опытом выращивания детей ?
:oops:
сын Илюшка - 04.01.2006 г.р.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Мнезнакомка » Пт 11 янв 2013, 10:36

Poleska
Спроси Весну в январе. Она тоже питается с большими исключениями, а девочки по мясу любят пройти
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 11 янв 2013, 12:37

Poleska

Есть 2 варианта по крайней мере:
1) разумный, когда вы предлагаете ребенку разные продукты, а он выбирает. Лучше кормить сбалансированно, в нашей традиции и климате мясо и белки ели всегда, и детям они нужны, это я как специалист говорю)) Очень много случаев анемии у детей - детей здоровых сейчас не родится почти, русская нация довольно сильно нездорова, у детей много обменных проблем, много туберкулиновых детей, которым мясо и молочка (если переносят) просто жизненно необходима. Лишая ее ребенка, вы обрекаете его на нездоровье с большой вероятностью.

2) как вам подскаэывают ваши убеждения, потом огребаете, и лечите ребенка, мечась по всем форумам в инете - как я понимаю, у ребенка проблемы и так есть, судя по вашим ранним постам в форуме, и так его лечить (корректировать) придется скорее всего.

В защиту мяса)) Не могу спокойно смотреть на Серебрининого Зякра, который по банке враз уминает)) Прям хочется его затискать))
Это шутка.

А если серьезно, то общалась с одним висцерологом-кинезиотерапевтом - если понятнее, это специалист, который руками щупает и правит органы внутренние, по-другому, еще хиропрактик, и кинезиотестом может определить проблемы во внустренних органах. У нее большой опыт, большое кол-во пациентов пропустила через себя, она говорит, не встречала ни одного вегетарианца-сыроеда в нашем климате, у которого не было бы проблем с внутренними органами в первую очередь, у всех проблемы, связанные с употреблением холодной и низкобелковой пищи, которые корректируются лишь нормализацией питания.
У нас ВАТА рулит в России, в т ч врожденно, от этого женщины (она только с женщинами работает) очень нервные и тревожные у нас. И дети тоже. Да и учтите, беременность и ГВ очень перевозбуждают ВАТУ, т е в это время (и какое-то время после) организм очень нуждается в животных белках. Именно поэтому послабление в пост дается таким женщинам.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Heksa » Пт 11 янв 2013, 20:53

Если ребенок захочет мяса, то он будет его есть несмотря на мамино вегетарианство и веганство. Если нет, то и рота бабушек не впихнет котлету ))))) Образно говоря.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Poleska
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 10 дек 2009, 10:10

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Poleska » Сб 12 янв 2013, 00:22

Frankenstein's Bride,спасибо за мнение


Heksa, пожалуй в этом что-то есть.. старший ест мясо с папой в шашлычке :) но я его маленького давно еще сама кормила, и сама ела.
а с дочкой все совсем иначе.
сын Илюшка - 04.01.2006 г.р.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Рина » Сб 12 янв 2013, 01:19

У меня пара вопросов, пока до меня консультант не доехала
- как понять, что от микродоз можно переходить к большему объему порции? Ну вот ест она со мной гречку, уже много раз пробовали, реакции нет, можно больше? Сколько?
- если с введением микродоз поменялся стул, стал мягкими, но все-таки колбасками, то что значит? Воды надо больше давать пить? Или так и должно быть?
- сколько вообще примерно объем прикорма за раз у 7 месячного малыша, если мы уже месяц по чуток пробуем? Уже и супчик ей даю чутка, все вместе кусочки и бульончика... Она-то готова есть и есть :-P
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение мишка гамми » Вт 22 янв 2013, 11:23

У меня вопрос про бобовые. почему их нельзя? чечевицу? младшему скоро год, ест очень активно.... знаю, что до 3- х не рекомендуют.ну фасоль, горох - ладно.. чечевичный суп старшему варю, может бульон с картошкой можно младшему?
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Рина » Вт 22 янв 2013, 11:28

ааа, я мелкой микродозы давала чечевичного супа :???: и нормуль вроде, сейчас уже чайную ложку его может съесть
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Аймак
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2012, 20:24
Откуда: МО, Истринский р-он, Снегири

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Аймак » Вт 22 янв 2013, 12:32

И я даю, уже не микродозы :x
Космонавт Серафим 12.04.2012
Принцесса Розмари 31.10.2016

Аватара пользователя
маугли
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6850
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 22:01
Откуда: Пражская

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение маугли » Вт 22 янв 2013, 12:39

Я даю пока сам рот открывает, и это уже не микродозы,это пара столовых ложек точно, а если нравится,то и больше, 2 день пробуем курицу...правда сегодня нас на горшке заклинило...но,еще не вечер :D
Дарья 12.06.99
АлександрА 2.10.04
Федор 18.05.12
Евгения 7.12.14


реквизиты
СБ 639002389011646999 ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА Ж.
Мой моб.Восемь (903) семь два семь ноль один сорок
Электропочта - maugli(собака)agromedia.ru


Я люблю людей с этого форума. Это так)

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Heksa » Вт 22 янв 2013, 13:03

Мы тоже отнюдь не микродозами лопаем ))))
Самое любимое - обычный консервированный горошек и тушеный нут.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Самоед » Вт 22 янв 2013, 13:23

Heksa
Горошек - это отдельная статья... Я даже сомневаюсь, что есть дети, которые его не едят:))))) моя доча банку горошка и банку кукурузы за три дня наминает на завтраки...

И по своим ощущениям скажу: горошек и прочие бобы вспучивают, если в кишечнике есть, чего вспучивать. Если есть их регулярно. то эффект пропадет. Чистится кишечник. Ну, это я конкретно про себя, а дочку от бобов никогда не пучило.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Пред.След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10