Нормы развития?

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
Лакшми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт 27 июл 2010, 10:28
Откуда: деревня Путтапарти(рядом с Банголором и Анантапуром)

Re: Нормы развития?

Сообщение Лакшми » Вс 12 июн 2011, 10:47

Солнышко, вы были правы--моя малышка научилась переворачиваться--теперь ей это дело так нравится, что она на спине не лежит--не могу памперс одеть--сразу переворачивается. 1 секунда бац и уже на животе и сразу вгрызается в свои руки и жадно их гложет :D Правда переворачивается влево , а в право не получается пока--тяжеловато.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Нормы развития?

Сообщение Авокадо » Чт 30 июн 2011, 11:51

Может глупый вопрос - знакомые в отпуске сказали, что в нашем возрасте уже детки могут отличать большую горошину от фасолины например. Нужно ли как-то помогать развивать мелкую моторику и мозг в целом? Я ей дала горох - она его есть стала сразу, потом выкакивала горошины :D
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Нормы развития?

Сообщение Ягодная » Чт 30 июн 2011, 13:29

nonstopgirl
Нормально играть крупами Ли стала только после 1,2. Как раз появилось желание руками изучать всё, а не ртом :D
А как дети должны отличать фасолину от горошины? Прямо так и говорят - это одно, а это другое.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Нормы развития?

Сообщение Larik_M » Чт 30 июн 2011, 13:42

Ягодная писал(а):А как дети должны отличать фасолину от горошины?

?? ну да -- непонятно, сортировать что ли должны ?? Давать смешанное и чтобы разложили по мисочкам ?? Моя до сих пор в рот все, еще и глотает :cry: сегодня в какашках обнаружила квадратную стразу с заколки, я надеялась что она ее хотя бы не проглотила, а вот оказывается проглотила, причем на заколке двух страз не хватает, выкакала одну... может вторую хотя бы не проглотила ??
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Нормы развития?

Сообщение Юлька » Чт 30 июн 2011, 14:06

Я вчера читанула danilova.ru немного - тоже в поисках "норм развития". Местами авторы статей странные (здесь было другое слово :evil: ). Давать годовалому ребенку горох и фасоль и не разрешать тянуть в рот, добавлять горькую соль в гуашь (это еще не самый страшный грех, но ведь можно же и другие выходы найти) - чтобы полугодовалый ребенок не наелся гуаши. Самый восторг: в какой-то статье автор упоминала обучение ребенка вставать, держась за решетку кроватки - словами. Сорок раз сказавть ребенку "да вставай же" и он научится :???: Та ну их всех ) Есть интересные предложения, конечно, сортеры, игрушки своими руками, можно ребенку предложить, но атмосфера как в цирке.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Нормы развития?

Сообщение Самоед » Чт 30 июн 2011, 15:01

Мне тоже интересно, ребенок в 9 месяцев должен сказать: "мама, это большая желтая горошина, а это фасоль" ?:)

Юля, а Катя моя и соль с удовольствием вместе с гуашью съест:) ей это легко.

Как говорил Мендельсон: детей сравнивать просто смысла нет. Они все разные.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Нормы развития?

Сообщение Авокадо » Чт 30 июн 2011, 17:09

Ну я так спросила, для успокоения в целом. Спасибо)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Нормы развития?

Сообщение Бонобо » Пт 01 июл 2011, 21:46

Знали ли Ваши детки в год 10 слов? :D Ходили в невропатологу, сказала, что отстает в развитии, раз окромя "мама" ничего вразумительного сказать не может :) (Правда, еще она посоветовала подавать ему глицин, чтобы поскорее пошел :x Т.к. уже бегает, держась за одну ручку, а самостоятельные шаги делать осторожничает)

Как раз появилось желание руками изучать всё, а не ртом :D

Девочки, а долго детки ртом все изучают? :) Что-то я устала от поедания камушек на площадке. С неделю назад дала ему полную свободу (правда, если мне камушек не нравится - меняю), но Лев никак не налопается... Раньше он один в рот закладывал и ходил с ним подолгу, посасывая. А сейчас закладывает за щеки один за другим... выплевывает, ловит, снова закладывает :???: до 5 камешек умещается.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Нормы развития?

Сообщение Larik_M » Пт 01 июл 2011, 22:03

lunanoches писал(а): Что-то я устала от поедания камушек на площадке.

А моя цветочки и травинки есть, цветы бархатцы вроде ?? вообще пройти мимо не может, бутоны срывает и лопает, а у них такой запах сильный, как бы не траванулась.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Нормы развития?

Сообщение Yummy » Пт 01 июл 2011, 22:33

lunanoches
Моя кроме "мама", авав и кваква (крякря) ничего не говорит вразумительного, в год и три.. вот мы отстали-то! Может глицин помогает и говорить скорее научится? :lol: :lol:
У меня к невропатологам антипатия еще с тех пор, как мама повела меня к одному, я моргала часто, а он сказал, что у меня нагрузка большая - танцы и пианино, надо от чего-то отказаться. Мама отказалась от пианино, потому что его не было. И даже когда учительница музыки упрашивала ее, хотела отдать нам пианино свое, все равно не. А я очень хотела играть, потом еще много лет на концерты ходила, пыталась учится отдельно и проч.. но не получалось уже, денег не было на частные уроки и учителя хорошего. Вот так одно слово врача угробило мою мечту. А может стала бы пианисткой хорошей, кто знает.. :roll: :(

Теа ничего не ела и не ест почему-то.. камушки, редко что в рот.. но вот зато везде залазит, надо глаз да глаз за ней.. вчера на стул залезла и на стол пыталась.. куда теперь все прятать, не знаю((
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Нормы развития?

Сообщение Юлька » Сб 02 июл 2011, 08:37

Yummy писал(а):Теа ничего не ела и не ест почему-то.. камушки, редко что в рот.. но вот зато везде залазит, надо глаз да глаз за ней.. вчера на стул залезла и на стол пыталась.. куда теперь все прятать, не знаю((

Под потолок ) там все будет в безопасности, пока ре не научится пользоваться стремянкой :lol: У нас уже должно бояться то, что на краю стола, достаем на цыпочках. Заставляю себя готовить на задних конфорках плиты и отворачивать ручки ковшиков/сковородок.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Нормы развития?

Сообщение Наталья » Сб 02 июл 2011, 09:52

моя на стул залезала еще в 1,1 г :???: тк на брата смотрит.
а сын не помню во сколько. но точно не в 1,1, намного позднее.
песок в песочнице-любимая еда у Милаши :o . главно ведь хитренькая какая: отвернется ко мне спиной и потихоньку в рот сует. осторожно так. я делаю вид что не вижу. через некоторое время Мила уже горстями песок в рот засовывает и скрипит зубками с задумчивым лицом. может ей это нравится?
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Нормы развития?

Сообщение Yummy » Сб 02 июл 2011, 10:47

Юлька
вот, тоже самое - стараюсь теперь готовить осторожно, ручки не выставлять..и мужу сказала. А то чуть не достала сковороду горячую :idea:
А под потолком у нас ничего нет, тут даже шкафчики в ванной не висят.. вся эта канадская меблировка дурацкая очень достает :(


Наталья
Мне одна знакомая, массажный терапевт, сказала, что если малыши едят песок, им надо разрешать, т.к. оказывается, это уменьшает риск заболевания астмой! :o
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Нормы развития?

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 02 июл 2011, 10:57

Yummy писал(а):Моя кроме "мама", авав и кваква (крякря) ничего не говорит вразумительного, в год и три


Моей 2 и три - в лексиконе 10 свойских слов. Меня не парит. Врач сказала и психолог подтвердила что если она все понимает и пытается общаться - она это у меня активно делает невербально - до трех лет беспокоиться не о чем. Ре должен знать sdtnf? животных, предметы, понимать просьбы. При этом моторика у моей очень хорошая - руками и телом владеет хорошо.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Нормы развития?

Сообщение Yummy » Сб 02 июл 2011, 11:05

Вся такая воздушная
Да, я тоже думаю, что всему свое время и когда надо, заговорит. А у меня еще и билингва, так что ей еще сложнее понять, как говорить. Но я вижу, что она понимает уже что-то. Например, когда говорю "поцелуй", "дай маме" и тд..папу вроде тоже понимает (англ.), но я особо не обращала внимание, точно не знаю пока.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Нормы развития?

Сообщение Larik_M » Сб 02 июл 2011, 11:10

Yummy писал(а):НатальяМне одна знакомая, массажный терапевт, сказала, что если малыши едят песок, им надо разрешать, т.к. оказывается, это уменьшает риск заболевания астмой!

Хорошо когда песочек свеженький, а когда туда кошечки наведываются периодически 8-)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Нормы развития?

Сообщение Наталья » Сб 02 июл 2011, 12:22

Yummy писал(а):Наталья
Мне одна знакомая, массажный терапевт, сказала, что если малыши едят песок, им надо разрешать, т.к. оказывается, это уменьшает риск заболевания астмой! :o

очень даже возвожно :) , тк у Милы было 3 приступа ложного крупа (в 3 , 7 мес и 1 год) . жалко тогда зима была и песка не было :lol: лечились гомеопатией
сейчас добирает значит.
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Нормы развития?

Сообщение Бонобо » Сб 02 июл 2011, 19:10

А моя цветочки и травинки есть, цветы бархатцы вроде ?? вообще пройти мимо не может, бутоны срывает и лопает, а у них такой запах сильный, как бы не траванулась.
У Серзов в книге "...до 2-х лет" есть список ядовитых и безопасных растений. Бархатцев там вроде нет, но вот идея хорошая - может, стОит узнать, что лопать можно/нельзя и предлагать безопасную замену? :D
Вот так одно слово врача угробило мою мечту. А может стала бы пианисткой хорошей, кто знает..
Сочувствую... А я до сих пор хочу научится на пианино играть :oops: Про глицин - я очень удивилась сначала, но потом вспомнила, как она в 9 (или 10) мес. диагностировала вальгус и прописала какие-то таблетки пить от этого :?

Хорошо когда песочек свеженький, а когда туда кошечки наведываются периодически

У нас живет кошка рядом, иногда наведывается, наверное... Запрещать лопать камешки у меня не получилось (и слава Богу, наверное) - он все равно находил момент, чтобы стремительно закинуть "свою прелесть" в рот. Да и прогулка превращалась в пытку, он как наркоманчик себя вел :x камешек увидит и до трясучки... сейчас, когда дала свободу - более спокойно к ним относится, но пихать в рот продолжает... Забыла, что хотела написать)) В общем, не смогу я от всего его уберечь, если надо будет заразиться, то она (заразка) и на единственном просмотренном может оказаться..
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Нормы развития?

Сообщение Yummy » Вс 03 июл 2011, 02:58

У нас кошек мало, на улице их редко встретишь- потому что мало, и потому что тут есть хищники, готовые их сразу сцапать :) Собак больше, но все на поводках, а в парках детских им не разрешено находится. Зато наркоманов полно и есть места, где лучше с земли ничего не подбирать..

Наталья
приступ крупа - это когда дышать не может? Кажется,у моей знакомой у сынишки такое было, они вызывали скорую ... А вы как справились? Что-то самим можно сделать? Я слышала, что это у мальчиков в основном бывает, а у тебя девочка. Или я что-то перепутала :o
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Нормы развития?

Сообщение Наталья » Вс 03 июл 2011, 20:01

Yummy писал(а):Наталья
приступ крупа - это когда дышать не может? Кажется,у моей знакомой у сынишки такое было, они вызывали скорую ... А вы как справились? Что-то самим можно сделать? Я слышала, что это у мальчиков в основном бывает, а у тебя девочка. Или я что-то перепутала :o

ага. задыхается и особенно страшны приступы ночью (а они ночью обычно и бывают), тк в темноте и тишине все ужаснее кажется.
самим: кто-то советует тащить ребенка в ванную и дышать над паром. кто-то говорит что от этой процедуры еще хуже может стать.
мы так не делали.
лечились на форуме гомеоп-ом homeorealhelp.ru аконит, спонгия и третий препарат не помню уже.
насчет мальчиков/девочек: сын никогда подобным не болел, а вот у дочки есть такая особенность.
так что на статистику ориентироваться в этом случае не стоит ;)
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Пред.След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron