Нормы развития?

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Нормы развития?

Сообщение Наталья » Вс 18 июл 2010, 16:13

еще назрел такой вопрос: у вас со скольки детки интересоваться картинками в книжках начали?
я понимаю,что объемное видение для малышей лучше,но когда читаем с сыном,то дочь начинает активно разговаривать и вытягивать голову в сторону картинок и подолгу с удовольствием их рассматривает. :x
мне кажется рано еще... тем более у сына каринки и текст в книгах уже не малышовские.
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Нормы развития?

Сообщение Аленушка-голубушка » Вс 18 июл 2010, 18:38

Вторые детки опережают в развитии первых, потому как присутствуют на занятиях старших и уже учаться! :mad:
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Нормы развития?

Сообщение Наталья » Вс 18 июл 2010, 21:26

это да! что же она тогда в 3 года будет читать :lol:
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Нормы развития?

Сообщение Аленушка-голубушка » Пн 19 июл 2010, 15:57

Может быть, может быть. :)
Кто-то здесь на форуме рассказывал, что присутствовал при изучении старшим братом таблицы умножения. И когда мама пришла спрашивать, как выучены уроки, младшая, сидя на горшке первая называла правильные ответы. :lol:
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Нормы развития?

Сообщение Ganka » Пт 23 июл 2010, 04:39

У нас Светлячок действительно начала раньше и ходить и говорить. Тоже думаю, что из-за старшей сестренки. Я еще поняла почему 15-е дети в семьях (как Менделеев) были такие умные :lol: Пока мимо 15-го все 14 пробегут и хоть что-нибудь скажут да научат... :x
А вот с книгами немного другое начало. Сейчас очень любит и тащит каждый вечер книжечку почитать, если я вдруг "забываю". Но как Маруся в свои 4 месяца, Светлячок книгами поначалу не интересовалась как объектом для рассматривания. Шматовала страницы в основном :???: . Для нас дико было, ведь Мария ни одной книги не разорвала :x , только рассматривала и слушала потешки и сказки. А Света наоборот - листала без остановки, не давала читать, страницы летели в разные стороны)))
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Вишневая
Муми Друг
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт 12 мар 2010, 14:42
Откуда: МО, Жуковский

Re: Нормы развития?

Сообщение Вишневая » Вт 03 авг 2010, 16:58

А можно ли как-нибудь простимулировать ребенка к сидению? :???: Нам уже 6,5 месяцев, а попыток ноль :roll: В 5 месяцев дочка прям так старалась, голову-плечики приподнимала, пресс напрягала, а как поняла, что можно ползком передвигаться - оставила все попытки сесть :cry:
Вот я и думаю, может можно как-то ей показать?? Ведь в пестовальной гимнастике в книге ЖВЦ, как бы показываем ребенку как нужно перевернуться на животик...
Анютка 19.01.2010

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Нормы развития?

Сообщение Larik_M » Вт 03 авг 2010, 17:02

Вишневая писал(а):В 5 месяцев дочка прям так старалась, голову-плечики приподнимала, пресс напрягала, а как поняла, что можно ползком передвигаться - оставила все попытки сесть

Вообще мой старший садился не с положения лежа, а с положения на четвереньках. В итоге ползать и садится начал одновременно.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Нормы развития?

Сообщение Секрет » Ср 04 авг 2010, 01:59

Вишневая писал(а):А можно ли как-нибудь простимулировать ребенка к сидению? :???: Нам уже 6,5 месяцев, а попыток ноль :roll: В 5 месяцев дочка прям так старалась, голову-плечики приподнимала, пресс напрягала, а как поняла, что можно ползком передвигаться - оставила все попытки сесть :cry:


Я думаю, вам не стоит волноваться по этому поводу и как-то специально стимулировать дочку сидеть. Ведь ей не УЖЕ, а ТОЛЬКО 6,5 месяцев. Как раз после освоения ползания детки пытаются из этого положения садиться. Но это тоже индивидуально - и последовательность и сроки освоения. Главное дать ей простор для передвижений.
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Вишневая
Муми Друг
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт 12 мар 2010, 14:42
Откуда: МО, Жуковский

Re: Нормы развития?

Сообщение Вишневая » Чт 05 авг 2010, 13:07

Ларик писал(а):
Вишневая писал(а):В 5 месяцев дочка прям так старалась, голову-плечики приподнимала, пресс напрягала, а как поняла, что можно ползком передвигаться - оставила все попытки сесть

Вообще мой старший садился не с положения лежа, а с положения на четвереньках. В итоге ползать и садится начал одновременно.

Как раз сегодня, Анютка в попытках забраться на меня, пока мы валялись на кровати после просыпа, нечаянно села на попу )))) Ручками стала перебирать, как будто ползет, а не ползется...Потыркалась-помыркалась она (забавно все это было), но я помогла ей обратно на пузо перевернутья.
Вот я тут действительно поняла, что она пока не понимает, что значит сидеть... а значит поропить события не будем :D

В связи с этим возник у меня новый вопрос про стимулирование действий ребенка:
недавно пролистывая книгу Сирзов наткнулась на главу о ходунках - цитирую одно предложение: "Ходунки разворачивают в обратном направлении естественный процесс неврологического развития, давая нижней части тела способность, с которой верхняя часть еще не готова справляться".
Ходунков у нас, конечно же, нет, но вот дедушка с бабушкой (сейчас мы живем вместе на даче), да и мы с папой частенько, берут дочку за руки и давай ходить - круги наворачивать. Не вредно ли в таком возрасте поднимать на ножки и давать попытки делать шажочки? Или все-таки ребенок должен сам "докумекать", что можно вставать и ходить держась за опору? Я ее тоже на ножки часто ставлю, она топчется, прыгает, веселится :lol:
Анютка 19.01.2010

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Нормы развития?

Сообщение Наталья » Чт 05 авг 2010, 21:48

у ЦЖВ в "Ребенок от зачатия до года" говорится,что с 3-х мес малышам нравится топтаться на коленях мамы.
На личном опыте подтверждаю эти слова :)
Мы как бы подсказываем что РЕ может,а уж захочет ли он этому следовать-уже его дело. так же и с ходьбой подмышки, имхо
тем более у вас столько помощников сейчас ;)
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Нормы развития?

Сообщение Наталья » Чт 05 авг 2010, 21:59

у меня такой вопрос: дочь "правостороннняя"-поворачивается исключительно вправо, крутится на пупке вправо.
это нормально? я ей игрушки слева кладу,чтобы влево крутилась-не помогает.
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Вишневая
Муми Друг
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт 12 мар 2010, 14:42
Откуда: МО, Жуковский

Re: Нормы развития?

Сообщение Вишневая » Пт 06 авг 2010, 14:41

Наталья писал(а):у ЦЖВ в "Ребенок от зачатия до года" говорится,что с 3-х мес малышам нравится топтаться на коленях мамы.
Наталья, точно, а у меня эта книга как-то вылетела из головы, сейчас перечитала - все сходится, спасибо :mrgreen:

Наталья писал(а):так же и с ходьбой подмышки
а мы водим дочку за ручки... ручки вверх подняты... это неправильно? надо только под мышки? или я что-то неправильно поняла?

Наталья писал(а):у меня такой вопрос: дочь "правостороннняя"-поворачивается исключительно вправо, крутится на пупке вправо.
это нормально? я ей игрушки слева кладу,чтобы влево крутилась-не помогает.
У нас тоже самое, через другой бок научилась переворачиваться недели через 2-3 :D игрушки специально я не клала :D да и сейчас, чтобы перевернуться через "нелюбимый" бок, нужно чтобы что-то ну оооочень сильно заинтересовало :lol:
Анютка 19.01.2010

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Нормы развития?

Сообщение Наталья » Пт 06 авг 2010, 15:49

Вишневая, я просто по себе сужу : мне ,например, было бы неудобно ходить с высоко поднятыми руками да и еще и внатяг. попробуйте сами так походить ;)
я подмышки сына водила.
Насчет правосторонности успокоили :) бум ждать,когда равносторонняя станет :D
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Нормы развития?

Сообщение Yummy » Вс 15 авг 2010, 22:02

Наталья
И у нас тоже на один только бок переворачивается..раньше я видела иногда и на другой тоже, но теперь совсем нет..как раз пришла спросить, а вопос уже есть..Так я и не поняла - ничего не делать или пытаться ее переворачивать на другой бочок? У нас уже больше 3-х недель прошло с тех пор, как переворачиваться научилась.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Нормы развития?

Сообщение Наталья » Пн 16 авг 2010, 07:14

уже месяц прошел. ттолько вправо :roll:
я пока жду и игрухи слева кладу, иногда специально кручу дочку влево .
наверно врачи считают это патологией равития :o
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Нормы развития?

Сообщение Ganka » Пн 16 авг 2010, 07:51

Странно, но я никогда не обращала внимания особого куда крутился мой деть.
Сейчас обратила внимание, что у Марии толчковая левая нога, когда самокат купили :D
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Нормы развития?

Сообщение Yummy » Пн 16 авг 2010, 09:21

Наталья
Может это все же не важно.. как вот толчковая нога, сильная сторона...Потом ведь все равно в любую сторону будет крутиться, садиться, вставать и тыды...??
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Лакшми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт 27 июл 2010, 10:28
Откуда: деревня Путтапарти(рядом с Банголором и Анантапуром)

Re: Нормы развития?

Сообщение Лакшми » Чт 05 май 2011, 16:44

скажите а как у вас дети начали переворачиваться с лежа на спине на бок и грудь? сегодня заметила, что мой ребенок выгибая голову как бы пытается перевернуться на бок--это оно или нет?

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Нормы развития?

Сообщение Бонобо » Сб 07 май 2011, 21:45

скажите а как у вас дети начали переворачиваться с лежа на спине на бок и грудь?

Сын начинал переворачиваться попо-ножной частью тела :) Видно было, как он старается именно попу (а за ней ноги) забрасывать в бок))
Мне кажется, что все детки по-разному могут что-то делать (как, например,есть много вариантов ползания)...наверное, у Вас оно:)
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Лакшми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт 27 июл 2010, 10:28
Откуда: деревня Путтапарти(рядом с Банголором и Анантапуром)

Re: Нормы развития?

Сообщение Лакшми » Пт 20 май 2011, 12:24

моя детка стала тянуть руку и выгибать спину, а попку еще перебросить не может, иногда получается повернуться на бочек но не больше--может какие упражнения есть для укрепления боковых мышц для того чтобы переворот состоялся? и еще у нас нет ползательных рефлексов. лежа на спинке не пытается ползти а уже 4 й месяц стартовал--что делать? делаем зарядку и на мячике 4 раза в день и пружинящие движения и чего только не делаем. может есть какие специальные упражнения? Может правда нужен профессионал массажист--много раз читала объявления--научу ползать. переворачиваться, сидеть вашу детку--как вот они учат--может и правда учат. а я чайник незнаю ничего--все по книжкам.

Пред.След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16