Нормы развития?

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Нормы развития?

Сообщение Yummy » Ср 02 июн 2010, 01:23

Вот очередная партия вопросов :x (да, меня в школе звали человек-вопрос, если что :lol: )
вобщем, спрашивают по телефону периодически : а вы уже гулите, улыбаетесь, переворачиваетесь? А пора бы, пораа...

Так вот, когда пора-то? У кого-то с рождения улыбается ребенок, у меня осознанно начала только в 2 мес.
Еще не переворачивается и даже не собирается (кстати, может, я неправильным ношением затормозила?)
А-гу не говорит, но говорит ма-ма-ма, ла-ла-ла(так плачет) и хей. Ну и просто ааа.. Может от того, что речь на разных языках слышит или мне надо было с ней заниматься и специально агукать?
Игрушки хватать тоже не собирается, хотя уже взглядом "интересуется"
Как вообще можно заниматься с таким малышом? Я иногда ложусь на кровать с ней и читаю книжки детские, она смотрит на картинки, активно двигает ручками-ножками, иногда мне вторит звуками. Вряд ли понимает, конечно, но ведь смотрит и речь мою слушает. Думаю, это может быть полезно...
А если распечатать большие буквы и показывать ей -называть их? Ведь записывается на подкорку до года вроде..?

То есть, как помочь ребенку верно развиваться, не навредить и что еще знать необходимо? Чтобы не было у меня как с ношением (ттт, надеюсь, там ничего не повредила)... :(

:animals-fishblue: :animals-duckie: :animals-cow: :animals-bunny: :animals-bunnywhite:
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Нормы развития?

Сообщение Апполинария » Ср 02 июн 2010, 02:17

Yummy писал(а): или мне надо было с ней заниматься и специально агукать?

Как вообще можно заниматься с таким малышом?

ничем не надо специально заниматься.
занимайтесь своими делами - причем активно и причем ребенка все время рядом - вот он и будет впитываь не на картинках а в реальности весь ваш быт, всю обстановку в семье, все что происходит вокруг - ничего полезней быть не может

Yummy писал(а): она смотрит на картинки,
Думаю, это может быть полезно...

это не полезно - смотреть надо не на картинки а на живые объекты

Yummy писал(а):
А если распечатать большие буквы и показывать ей -называть их? Ведь записывается на подкорку до года вроде..?

а вот это так вообще мега вредно!!!!! этим ни в коем случае не занимаемся, не только до года а вообще в принципе
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Нормы развития?

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 02 июн 2010, 02:18

Yummy
Ничего специально делать не нужно.
А уж с "большими буквами на подкорку" и подавно.))))))
Живите обычной жизнью с ребенком,делайте дела,гуляйте,готовьте,отдыхайте,ходите по магазинам и т.д.
Детке озвучивайте действия,чуть позже-когда будет явный интерес у нее-будете давать ей все щупать,брать,облизывать,изучать.
И усе.)
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: Нормы развития?

Сообщение Natalka » Ср 02 июн 2010, 13:27

Yummy писал(а):вобщем, спрашивают по телефону периодически : а вы уже гулите, улыбаетесь, переворачиваетесь? А пора бы, пораа...


Yummy, я конечно сейчас скажу банальность, много раз уже говоренную, в частности на этом форуме, но мне эта мысль очень-очень помогала, когда такие вот "ДОБРОЖЕЛАТЕЛИ" говорили: "А пора бы, пораа..", "В вашем возрасте ребенок доллжен то-то и то-то"

Так вот, я всегда всем, а в первую очередь себе говорила: "Мой ребенок никому ничего не должен". Вот. У каждого ребенка свой темп развития.

Так вот, когда пора-то? У кого-то с рождения улыбается ребенок, у меня осознанно начала только в 2 мес.
Еще не переворачивается и даже не собирается (кстати, может, я неправильным ношением затормозила?)
А-гу не говорит, но говорит ма-ма-ма, ла-ла-ла(так плачет) и хей. Ну и просто ааа.. Может от того, что речь на разных языках слышит или мне надо было с ней заниматься и специально агукать?
Игрушки хватать тоже не собирается, хотя уже взглядом "интересуется"


Yummy, переворачиваться в два месяца? Ну что вы! Есть наверное такие детки, но очень мало.

Вот вам для статистики (может успокоит) :D
- переворачиваться на живот дочь начала в месяца четыре с половиной
- играть игрушками в 4 месяца (хватать, рассматривать, грызть, перекладывать из руки в руку)
- а "агу" мы вообще не говорили кажется :lol: Хотя в целом она у меня болтливая, говорит что-то постоянно на своем "птичьем" языке. Я с ней тоже не агукала. Меня почему-то агуканье раздражало так. Я с ней просто говорю, как со взрослым человеком, комментирую свои действия, рассказываю что-нибудь (и то, когда одна дома). Когда дома папа, разговариваем преимущественно с папой.

(Я на истину не претендую, просто рассказываю, как у нас сложилось. Чтоб вы не мучались например, что не агукаете - типа Вы не одна такая. А то я порой думала - "Вот все агукают, а я не агукаю. Что за мать такая" :D :D :D )


А если распечатать большие буквы и показывать ей -называть их? Ведь записывается на подкорку до года вроде..?


Нууу, про ранее развитие вообще и распечатывание больших букв в частности уже столько говОрено - переговОрено. На этом форуме темка есть про ранее развитие, на старом рожановском форуме неоднократно это обсуждалось (ссылка на форум http://motherland.forum.ru/), у Кототка на форуме это обсуждалось (http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 3510347837).
На Рожане Вы наверное тоже все статьи перелопатили? У Цареградской мне нравится статья на эту тему. В общем, читайте, изучайте, делайте собственные выводы
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Нормы развития?

Сообщение мама Александра » Ср 02 июн 2010, 22:50

для вашего спокойствия:
есть такая толстая книга Сирзов "ваш малыш от рождения до 2 лет" - там оч подробно обо всех навыках того или иного возраста, чуть не по дням :-)
Сирзов тут уважают. http://reading-book.ru/o-detyax/uilyam- ... -dvux-let/
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Нормы развития?

Сообщение Yummy » Чт 03 июн 2010, 01:13

Апполинария писал(а):это не полезно - смотреть надо не на картинки а на живые объекты

Так из живых объектов только мама дома..и дитя иногда уставится в стенку и разглядывает там что-то, или еще куда-то, куда вроде бы неинтересно и смотреть..
И чем не полезно? Они же яркие вроде, цвета там различать учится, я не знаю... :o


Апполинария писал(а):а вот это так вообще мега вредно!!!!! этим ни в коем случае не занимаемся, не только до года а вообще в принципе

Почему? Вы как-то так написали без аргументации. Вообще в принципе детям нельзя буквы показывать?

Василиса Микулишна писал(а):Детке озвучивайте действия

Я и так же болтаю без умолку, скоро муж выучит русский :lol:

Natalka писал(а):Так вот, я всегда всем, а в первую очередь себе говорила: "Мой ребенок никому ничего не должен". Вот. У каждого ребенка свой темп развития.

Я тоже так думаю, потому и поставила в названии темы вопрос..Но просто давление это все меня утомило. Началось уже давно, постоянно подколы в сторону моего вегетарианства, а уж когда забеременела, то вообще типа "бедный твой ребеночек, он же не вырастет, протеина не получает достаточно"..Я и понимаю, что люди сами не хотят расширить немного границы своего мировосприятия, а я должна быть выше и не переживать, но не получается что-то. Доказывать насчет себя перестала, а вот насчет ребенка еще хочется показать, что ни в чем малышка не отстала.

Ну вы меня успокоили насчет переворачиваний и проч. Не будем торопить события %))

Про раннее развитие я встречала только динамическую гимнастику и проныривание.. про умственное не читала, надо поискать там. Книгу Цареградской тоже прислали по почте, но я еще не дошла, пока Бауэр читаю, не успевается, поищу статью, спасибо!

мама Александра писал(а):есть такая толстая книга Сирзов "ваш малыш от рождения до 2 лет"

:)
А я как раз вчера на Озоне смотрела, думаю как-то заказать, а то много чего в электронном виде читать, не успеваю!
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Нормы развития?

Сообщение Апполинария » Чт 03 июн 2010, 01:27

ну даже если не живые объекты - то ОБЪЕКТЫ лучше чем плоская картинка этого объекта
а аргументацию я вам к сожаления не приведу - времени сейчас нет. почитайте на сайте Рожаны есть про вред интеллектуального развития - была по крайней мере там статья в разделе Библиотека
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Нормы развития?

Сообщение Валидэ » Чт 03 июн 2010, 08:39

Не слушайте доброжелателей, пусть воспитывают своих детей, а у Вас - свой ребенок.
Мне вспомнилось, когда сестра мужа родила дочку, все ей говорили, что молока не хватает, и тоже использовали этот запрещенный прием: "Вот если бы ты докармливала, она бы уже делала то-то и то-то".
Так что не переживайте в том числе и про вегетарианство, у нас на форуме есть совершенно нормально развитые дети вегетарианцев (мои, например).
Физическое состояние детей все-таки определяется генами, судьбой, мое ИМХО.
Вот у нас например, семейная черта - зубы в год, хоть у вегетарианцев, хоть у искусственников - у всех в год или около того. А ходить все начинают рано.
Мое мнение - как положено, так и будет.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Нормы развития?

Сообщение Yummy » Чт 03 июн 2010, 09:57

Почитала статью на рожановском форуме, хорошая, хотя я и не со всем согласна, но это больше к теме раннего развития. Честно говоря, я думала, что идея с буквами - моя, хех.
Ну не буду показывать буквы (хотя все равно не поняла, чем это плохо, пичкать ребенка всем подряд не собираюсь), но почему же читать нельзя ребенку? Мне это тоже удовольствие доставляет. 5 минут я могу с ней поговорить о том, какая она у меня хорошая, умница, вкусняшка, какие пальчики, попка, пузико и т.д. А потом что, оставить, чтобы сама лежала? Трясти погремушкой? А так вроде и говорю, речь мою слышит и видит артикуляцию.. Пока она сама-то игрушками не играет и не ползает..

Мила

все правильно, я и не сомневаюсь, что у моего ребенка будет что-то не так, чего-то не хватать и т.д. Просто хотела точно знать, есть ли какие-то нормы развития физического и психического. Мои доброжелатели растят детей по советам, которые давали в советских роддомах...Даже не знаю, наверное хочется просто как-то доказать, что они не правы, что мы без мяса вырастем еще и здоровее, что с естественным развитием мой ребенок будет счастлив и радостен, а не избалован ношением на руках и проч. :o
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Нормы развития?

Сообщение Ganka » Чт 03 июн 2010, 10:17

Есть еще потешки, песенки разные, по возрасту. Мои девчата полюбляют :D
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Нормы развития?

Сообщение Апполинария » Чт 03 июн 2010, 11:35

Yummy писал(а): 5 минут я могу с ней поговорить о том, какая она у меня хорошая, умница, вкусняшка, какие пальчики, попка, пузико и т.д. А потом что, оставить, чтобы сама лежала? Трясти погремушкой? А так вроде и говорю, речь мою слышит и видит артикуляцию.. Пока она сама-то игрушками не играет и не ползает..

у вас есть книга Цареградской об уходе за новорожденным?
не надо трясти никакой погремушкой - ребенок все время при маме - в слинге или на руках. при этом мама может делать ВСЕ свои дела по дому - в книге описано как можно это ухитрится делать - в принципе ничего сложного когда привыкнешь - при этом главное получается что мама не развлекает ребенка пгремушкой, т.е. не является приставным клоуном , а занята делом. и ребенок при занятой маме. ну откладывать его рядом с собой на небольшое время - там есть сроки когда и на сколько минут, счас уже не помню
но трясти погремушкой вообще не надо, вы что :???:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Нормы развития?

Сообщение Ягодная » Чт 03 июн 2010, 14:15

Никак не могу разобраться, девочки, которые живут в городских квартирах, а особенно те, у кого малыш один, чем вы таким целыми днями по дому занимаетесь, что малыш при вас и развивается, расскажите, пожалуйста?

ЖВЦ много пишет о том, что ребенок при маме, которая делает свои дела. И я с ней согласна на все 100%, НО если семья живет в деревне или хотя бы в собственном доме. Может я чего-то не понимаю?
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Нормы развития?

Сообщение Кряхтуля » Чт 03 июн 2010, 14:31

Yummy, пестовальной гимнастикой еще занимайтесь.

ЕлАнка, если нет помощников, то получается пока все дела переделаешь, да еще и с ребенком вместе, и день проходит. Погулять, кушать приготовить, посуду помыть, убрать, пыль вытереть, вещи развесить сушить, потом их собрать, на места разложить, цветы полить, самой покушать, чаек попить, еще по мелочи что-то сделать. Это конечно не то же самое, что корову иметь, но все равно дел хватает.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Нормы развития?

Сообщение Валидэ » Чт 03 июн 2010, 19:03

Yummy
Я бы еще добавила, что все-таки не старайтесь ничего доказать. У вегетарианцев тоже бывают проблемы, а мясоеды могут быть великими.
Слинго-дети могут быть разбалованными, а обычные - чудесными и воспитанными.
Все бывает.
Надо просто стараться быть адекватными.
Ну вот чувствую я , что нельзя нам мяса, вот уверена, что хорошо ему со мной спать - не для того чтобы стать круче всех, а потому что чувствую так.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Нормы развития?

Сообщение Larik_M » Чт 03 июн 2010, 19:15

Кряхтуля писал(а):ЕлАнка, если нет помощников, то получается пока все дела переделаешь, да еще и с ребенком вместе, и день проходит

Особенно учитывая, что простое 15 минутное дельце с ребенком на руках растягивается на пару часов :) С парой перекусов :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Нормы развития?

Сообщение Yummy » Чт 03 июн 2010, 20:34

Ganka
А вы можете мне прислать? Пожалуйста! У меня есть только те, что я нашла на Рожане в теме "пестовальная гимнастика", если честно, они мне не все нра, некоторые я своими словами заменяю. Может у вас интереснее :))

Апполинария

Есть в электронном варианте, я еще не дошла до нее..Но и то же - это одно из мнений. Хорошо, если там есть ответ на вопрос "почему", я знаете, привыкла разбираться в теме ,а не просто на веру принимать. Если бы не задалась вопросами "почему" и "зачем", не пришла бы к ЕР вообще.

И да, вот у меня дел не много: пропылесосить и пыль вытереть раз в 3 дня, покушать приготовить - раз в 2, муж на работе ест, еще остается всегда, хоть и стараюсь не выбрасывать ничего. Да и я стараюсь готовить, когда малышка спит, это все же опасно рядом с горячей плитой, я себе на столько не доверяю, например. Машинка стирает, сушит, 1-2-3 закладки в 2 дня. Уже не глажу пеленки...Цветочек ровно 1. Все, больше дел нет. Это максимум часа на 2, если все делать + готовка вечером. Остается только не рутинное, а специальное: пироги делать там, или книги разбирать, или шкафчики почистить, что не каждый день.
Зато у меня много времени занимает обработка фотографий за компьютером. И что, ребенок тоже должен со мной сидеть за ним и смотреть? Я ее откладываю рядом на диванчик, как заснет, и делаю..

Вобщем, мне кажется, это тоже крайности, ничем не заниматься с ребенком, не играть в игрушки. Может, мне самой это удовольствие доставляет. Мама из Перу передала пальчиковых вязанных кукол..Так вот там я могу и фантазию проявить, сказку придумать и говорить-говорить...один раз попробовала, малышка смотрела внимательно и заинтересованно, минут 5.. Или погремушки, не простые, а деревянные, тоже из Перу и наша, в виду матрешки..хорошо звенят. Я пою (что вижу, то пою) и звеню- смотрит, глазами следит, ей интересно, значит.
Пестовальная гимнастика 10 минут занимает, вот сейчас уже, правда, можно добавлять новое, минут 15 будет :)

Мила
Ну да, вы правы, что не надо доказывать.. Но хотя бы ответить же что-то надо.."Нет, мы не агукаем, мы ааакаем"? Или "Если в 2 мес ребенок не переворачивается еще, это не болезнь..."
Это сложно объяснить, но достают такие непрямые подколы-вопросы жутко. Может надо перестать реагировать эмоционально и они перестанут спрашивать, но вот пока пробивает :o
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Нормы развития?

Сообщение Yummy » Чт 03 июн 2010, 21:10

Прошлась по дому и нашла себе занятия на ближайшую неделю. Только вопрос: насколько безопасны для малышей акриловые краски и средства для чистки (серебра, окон- пшикать)? Масляные краски, я знаю, сильно пахнут. Акриловые не очень, и еще просто краска для стен - она мало пахнет, быстро сохнет, но все равно есть запах... И клей?
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Нормы развития?

Сообщение Валидэ » Чт 03 июн 2010, 21:33

Yummy
Можно занять себя чем-то вне дома.
Например, на какое-нибудь рукоделие ходить. В лес за чем-нибудь, если рядом.
Мне в квартире тоже, честно говоря, проблемно занятие найти с малышом, а когда вырастают, то уже детей сложно занять, особенно мальчика, я даже темку создавала.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Нормы развития?

Сообщение Larik_M » Чт 03 июн 2010, 21:37

Yummy писал(а):рошлась по дому и нашла себе занятия на ближайшую неделю

:D :D :D А я вот время не могу никак выкроить на глажку рубашек мужа :) уже стопка :???: выше крыши, и пылесосить - мыть пол приходится каждый день, иначе песок кругом, и детя старшего с улицы не загонишь. :)
Она у меня спит подолгу редко, в основном дремлет, засыпает - просыпается, и в слинге, и на кровати, зато может на бодрствование немного полежать сама :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Нормы развития?

Сообщение Ягодная » Чт 03 июн 2010, 21:52

Yummy
Вот-вот. И я от том же. Я к супер порядку не стремлюсь, если в доме будет всё идеально, то это уже буду не я :lol: :lol: :lol: . Нас вполне устраивает просто чистота и порядок. В беременность были выброшены все ненужные вещи, перебрала всё, что только можно было. Ежедневная уборка (40 минут максимум), глажка (тоже минут 40), белье покидать в машинку и развесить его (15 минут), посуду машинка моет (загрузить-разгрузить минут 10)... И всё!!!
Мне кажется, что искусственно придумывать себе задачки (типа крупу перебрать) немного глупо, да и раздражать будет, так от естественности ооочень далеко))))
И потом, мы же растим городских жителей, а их жизнь от деревенской сильно отличается (скорее к сожалению, чем к счастью).
Так на сколько естественно растить горожан по законам крестьян?

А играть, петь, разговаривать с дочкой мне тоже оочень нравится.
Мила
С огромным удовольствием заняла бы себя чем-то вне дома. Но самое главное - не рано ли прыгать с детенком в три-четырые месяца по всяким рукоделиям? :idea:
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0