Голопопие))))

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
mama-sofa
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 26 сен 2009, 20:20

Re: Голопопие))))

Сообщение mama-sofa » Чт 08 окт 2009, 14:43

Ура!!! Нашла тему про голопопство! Всем сомневающимся мамочкам желаю оптимизма и уверенности :D Нуждаюсь в поддержке,очень. Дочь голопопит месяцев с 2,половая жизнь началась,как только переворачиваться научилась. Сейчас ей уже 8 мес,активно передвигется по квартире и,конечно же,сидит на голом полу (и в гостях тоже). Так вот скажите: девочке не опасно? Всякие там инфекции,простуды? Я уже устала отбиваться от родни и знакомых, боюсь сдавать позиции :cry: Помогите,а?
Солнышко Дуняша 2г 9мес
Солнышко Даниил 4,5мес

Совёнок
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:43
Откуда: живём около Звенигорода

Re: Голопопие))))

Сообщение Совёнок » Чт 08 окт 2009, 22:57

Живя на даче с холодными полами, я стала слегка сомневаться в голопопии!первый ребёнок рос в городе, там я об этом даже и не думала, там полы тёплые. А вот с дочкой у меня теперь сомнения.( мы уже 2 года живём загородом) У неё совершенно точно появляются сопли от холодного пола (это бывает зимой, когда даже я не могу босиком ходить по полу, так как реально мёрзнут ноги, и это при том, что я НЕ мерзлявая совсем!).
как они там в деревнях раньше это делали? Неужели неходячие дети там ползали по холодным полам?
Ваши соображения? :D
Савелий 20.02.2005 Пелагея 07.06.2008 Серафима 09.09.2011 Тимофей 24.11.2013

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Голопопие))))

Сообщение Бонобо » Вт 12 апр 2011, 22:27

как они там в деревнях раньше это делали? Неужели неходячие дети там ползали по холодным полам?
Ваши соображения? :D


Так жалко, что не ответил никто :) Искала как раз такой ответ.
У нас тоже стало актуально: в коридоре плитка прохладная, иной раз заиграется там, сидя на попе, потом попка холодная.. Нельзя так ничего застудить? Сопли тоже были 2 недели, может, действительно, от холодной попито, теперь думаю... Переносить его что ли, или стелить что-то.. Или, не может быть из-за этого?
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Голопопие))))

Сообщение Валентинка » Вт 12 апр 2011, 22:44

Может быть из-за этого. Ничего страшного в соплях нет - это тренировка иммунитета :)
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Голопопие))))

Сообщение Juli » Вт 12 апр 2011, 23:24

А вот у меня другого плага вопрос...
Дочке пять лет.
Родился сыночек.
Мы-то голопопим, причем с рождения и в плане замерзания я не заморачиваюсь - если замерз, он мне сообщает и я его собой согреваю и готово, можно дальше тусить
Меня волнует другое. До какого возраста дочкиного и сыночкиного она может его видеть бегающего голеньким.
На данныц момент у нас повышенный интерес к его писе. Постоянно трогает, пару раз даже целовать туда тянулась - говорит у него ни одного другого такого мягенького места нет.
Ясволнуюсь. А муж так и вообще.
Ну и до кучи до скольки их можно купать совместно.
Кстати, про интерес к писе - как реагироват, если дочка из сада пришла, грит, меня там один мальчик, как я писать иду постоянно разглядывает и хватает там.
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Голопопие))))

Сообщение Валентинка » Вт 12 апр 2011, 23:49

Juli писал(а):Меня волнует другое. До какого возраста дочкиного и сыночкиного она может его видеть бегающего голеньким.

Еще очень долго имхо :)

Juli писал(а):На данныц момент у нас повышенный интерес к его писе. Постоянно трогает, пару раз даже целовать туда тянулась - говорит у него ни одного другого такого мягенького места нет.

Интерес нормальный. а папу она не видела что ли? То что целует тоже норма - я девочкам своим все время писи целую. Постарайтесь не привить ей своих заморочек на эту тему, это сильно облегчит ее дальнейшую жизнь.
мне кажется нездоровым подобное отношение (без обид), это воспитание тех лет сказывается.
Про мальчика - уже налицо какие-то заморочки родителей вероятнее всего. Не знаю, если честно, как тут быть. Сказать дочке, что он не видел раньше, какая у девочки пися, вот и интересуется. Поговорить с мамой и воспитателем.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Голопопие))))

Сообщение Juli » Ср 13 апр 2011, 00:34

Папу видела, мы особо раньше не заморачивались.
Но: 1. По Рожане вроде до трех лет дети без половых заморочек.
2. Оч бурно реагируют все родственники. И мне кажется, что как раз бурная реакция может неадекват вызвать. Всех убедить и определить поведение не могу. Вот и думаю, как лучше
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Голопопие))))

Сообщение Валентинка » Ср 13 апр 2011, 00:51

Juli писал(а):Но: 1. По Рожане вроде до трех лет дети без половых заморочек.
2. Оч бурно реагируют все родственники. И мне кажется, что как раз бурная реакция может неадекват вызвать. Всех убедить и определить поведение не могу. Вот и думаю, как лучше

Я не вижу пока заморочек у своей почти шестилетки. :roll:
С родственниками проводить беседы, а как иначе?
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Голопопие))))

Сообщение Оkсанa » Ср 13 апр 2011, 01:16

Juli, у нас разнополые голопопые от года до пяти, пять штук вместе тусят. девочкам правда нравится трогать иногда, особенно яички, мягкость их забавит. но они и по голове друг друга иной раз гладят, и по другим местам. ни разу не замечала дифференцированного отношения.
однажды все ж случился "инцедент": Даря нагладила Платоше писю до увеличения последней, попросили больше так не делать, сказали, что он может пописять нечаянно :x , надо ж было как-то мотивировать :D . то, что пиписка увеличивается во время пописа, они тоже видели.
Juli писал(а):Оч бурно реагируют все родственники.

это дело лучше пресекать, по любому поводу. четко. "вопросы воспитания детей мы с мужем ни с кем не обсуждаем". все.
а вообще в гостях и при гостях одевайте трусики, и всего делов.
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Голопопие))))

Сообщение Самоед » Ср 13 апр 2011, 10:02

Юля, у нас однажды было у знакомых. Девочка армянская, лет шести, полугодовалому мальчику тоже потрогать, да еще жестко так... Именно подтекста там никакого не было. Они так чувства выражают. Но в итога я девочку эту отгоняла... Боялась, что оторвет нафиг:) ниче. Выросли оба уже. Вроде норм.

Мы кстати с братом погодкой лет до 5-6 как раз вместе купались. Потом я уже сама мылась и мама не участвовала в процессе.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Голопопие))))

Сообщение Juli » Ср 13 апр 2011, 10:13

Poem писал(а):Мы кстати с братом погодкой лет до 5-6 как раз вместе купались.

Вот! Значит еще годик и вместе их уже лучше самтх не запускать?
Или в трусиках будут?
А мыться мы же сами умеем. Другое дело, что это не так интересно, как вдвоем в ванне)))
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Голопопие))))

Сообщение Larik_M » Ср 13 апр 2011, 10:35

А я своих сейчас запускаю их в трусах в ванну, не слишком то у них спокойное отношение было, у маленькой то интерес, потрогать -- потянуть,что это такое, а старший так хихикал, что теперь купается в трусах :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Лакшми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт 27 июл 2010, 10:28
Откуда: деревня Путтапарти(рядом с Банголором и Анантапуром)

Re: Голопопие))))

Сообщение Лакшми » Пт 20 май 2011, 12:04

скажите как голопопить если дома холодно--сама мерзну --ребенка жалко раздевать :cry: нам еще 3 месяца--4й стартовал

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Голопопие))))

Сообщение Самоед » Пт 20 май 2011, 14:44

Лакшми, а холодно, это сколько по цельсию?
Во всяком случае, детям всегда теплее, чем взрослым. У них обмен веществ быстрее происходит.
Но, я долго зимой не решалась девочку свою надолго с голой попой оставлять, ибо если мама переживает, что ребенку холодно, и он может заболеть, то именно так и произойдет. Ну, и еще. На руках у мамы и дома в принципе ребенок не замерзнет.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Лакшми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт 27 июл 2010, 10:28
Откуда: деревня Путтапарти(рядом с Банголором и Анантапуром)

Re: Голопопие))))

Сообщение Лакшми » Пт 20 май 2011, 20:39

дома примерно 15-17 градусов, 1 этаж и поэтому солнышка мало, на улице теплее чем дома. Просто когда массаж делаю--ручки и ножки детки прохладненькие и когда в кроватке лежит и машет тоже прохладные--вот и думаю что ей тоже холодно.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Голопопие))))

Сообщение Самоед » Пт 20 май 2011, 22:53

не... ну 15-17 эт реально холодно (для голопопия). для ре норм около 22. в Вашу температуру мы носили дома рубашку с длинным рукавом, ползунки\колготки с носками и жилетку, чтоб попу прикрывало... но у нас еще и сквозняки такие... ураганоподобные бывают дома:))
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Лакшми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт 27 июл 2010, 10:28
Откуда: деревня Путтапарти(рядом с Банголором и Анантапуром)

Re: Голопопие))))

Сообщение Лакшми » Сб 21 май 2011, 09:15

мы тоже в бодике и ползунках, а спит в пеленке с липучкой. Раздеваю во время зарядки. Когда на улице жарко то я окна открываю и становится тепло--начну больше раздевать и подольше

Аватара пользователя
Таньчик
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вс 27 май 2012, 22:31

Re: Голопопие))))

Сообщение Таньчик » Сб 13 окт 2012, 00:19

Мамы с опытом напишите до какого возраста получилось голопопить? И как это выглядит у подросшего ребенка в 1.5 - 2 - 3 года?
Сын 2002
Дочь 2011

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Голопопие))))

Сообщение Valla » Чт 01 ноя 2012, 18:49

Ох уж это голопопие!
Висят штаны непросыхают, вспоминаю, как в детстве у бабушки в деревне, вдоль печки на веревке ряд ползунов! :D Всяких мелких братьев-сестер.
У нас сейчас на улице тепло, в майках можно, а дома холодней, пол ваще ледяной, почти везде плитка. Как все штаны описяем, гуляем в одних кофтах.
Надо скорей резиновые коврики везде постелить. С одеял, пледов быстро упозает. Старшая в свое время тоже вместо ковриков предпочитала попу закалять плиткой. Не знаю, почему.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
ninatabakova
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб 24 ноя 2012, 15:10

Re: Голопопие))))

Сообщение ninatabakova » Сб 24 ноя 2012, 15:29

Голопопить желательно с рождения.
Простой способ не быть описанной - непромокаемый фартук
Мама Варюши с 25.10.2010
Автор и ведущая курса "Естественная гигиена младенцев как альтернатива подгузникам" www.bezpodguznika.ru

Пред.След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron