"Молочная корка"

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Ягода
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 05 авг 2009, 05:45
Откуда: СПб

Re: "Молочная корка"

Сообщение Ягода » Пн 14 сен 2009, 13:46

Это то, что я зачитала маме, которая грозилась намазать маслом и выесать молочную корочку с головы моего сына, когда меня не будет поблизости http://forum.vis-vitalis.ru/viewtopic.php?t=2468
Это действительно так, при целостном подходе к организму : если симптом есть, значит он для чего-то нужен. Любое внешнее воздействие на кожные симптомы может ухудшить общее состояние организма. В гомеопатической литературе описан случай когда усиленное сдирание такой корочки привело к развитию эпилепсии у ребенка.
Понятно, что не у каждого ребенка последствия будут столь серьезны, но зачем рисковать? Как раз не трогая корочку - вы точно ничем не рискуете.
Сын Родион (11.06.2007) Дочь Агния (14.12.2010)
"Как жить, как жить... Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение".
Прп. Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: "Молочная корка"

Сообщение Апполинария » Пн 14 сен 2009, 14:15

ну вот !!! кто там никак не мог подловить рожану на левых советах....я ж.. чуяла что не надо трогать эту корку - не спроста она есть... почему то все другое что неспроста - не трогать а эту корку ковырять! обоснование на рожане - что волосы будут плохо расти из-за нее...
хотя ну очень хочется сковырнуть, но реб не дается :evil:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
koLenka
Муми Друг
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 19:19
Откуда: Москва, СВАО

Re: "Молочная корка"

Сообщение koLenka » Пн 14 сен 2009, 17:15

Ягода
Спасибо за отрывок. Но я уже утихомерилась :mrgreen:
Почистила только бровки и со лба сняла немножко, всо остальное решила в покое оставить, под волосами не видно :mad:
Алисёнок 03-07-2009
Маникюр и педикюр с выездом на дом https://sites.google.com/site/palciki/

СемьЦветов
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 11 сен 2009, 20:00

Re: "Молочная корка"

Сообщение СемьЦветов » Ср 16 сен 2009, 06:44

Нам тоже советовали особо не трогать. Вообще-то некоторые педиатры считают, что появление молочной корочки - это своеобразная аллергическая реакция у ре. Но в литературе я пока на такое утверждение не наткнулась.

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: "Молочная корка"

Сообщение НеферТитЯ » Ср 16 сен 2009, 09:15

дочке скоро 4, а корочка местами все еще есть. Волосы очень густые. Года полтора назад мне вдруг что-то вставило, и я тоже маслицем, расческой малешко прошлась... а она опять наросла - я и расслабилась :animals-bunnywhite:
забавно, что теперь дочка САМА время от времени принимается ковырять - похоже, ей так же нравится, как и мне :D и Ганне :lol:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: "Молочная корка"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 18 май 2018, 12:32

Вот и тут мнине разделились - ручки-то шаловливливые, счистить.

Ну и как, были у кого-то последствия счищения? Времени-то уже достаточно прошло. Дети здоровы?

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: "Молочная корка"

Сообщение Свет-лана » Пт 18 май 2018, 17:24

Ну я счищала частично, корочки снова появлялись. Да в общем и до сих пор есть, как жирная перхоть выглядит.
А про проблемы со здоровьем - смотря что считать проблемами. С физическим проблем нет. Есть проблема с чтением, но тут два наркоза скорее повлияли, и ест мало что, но это очень рано проявилось, еще с началом прикорма. Явных аллергий нет.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Aelyne
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 10 апр 2019, 01:56

Re: "Молочная корка"

Сообщение Aelyne » Пт 12 апр 2019, 16:01

Я тоже счищала, мне наоборот говорили типа надо убирать и врачи прям каждый приём талдычили, в итоге убрала, маслом намазала, потом в ванне распарила и сковырнула

Пред.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron