ребенок не хочет засыпать

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

проблема с укладыванием спать с сисей

Сообщение Настасья » Пт 08 июн 2012, 15:36

Приветствую всех! Наболело. Помогите разобраться. Не знаю с чего начать разматывать клубок проблем. Ребенок (6 мес) не засыпает с грудью. Засыпает только лежа на ночь и то не всегда. До 3,5 мес такой проблемы не было, потом как-то стала укачивать на ночь и так и пошло. На дневные сны всегда укачивала, иногда с грудью иногда без. Укачиваниям доча очень сопротивлялась, плакала, даже когда спать хотела. Сейчас вот без укачиваний совсем никак, и сисю не берет. В итоге укачиваю на мяче, потом укладываюсь с ней в кровать, и она уже берет грудь и засыпает. А на ручках уже ни в какую. Просто понимаю что схема укачивание на мячике - кровать-сися очень однообразна и со слингом далеко не уйдешь.
А укачивали много мы ребенка так как были колики и это помогало хоть как-то успокоить. Вот она и привыкла, хотя ей и этот способ не особо нравится. Сейчас пробую иногда просто на ручках поносить по квартире когда вижу что спать уже хочет. Грудь иногда просит с позы на бедре, даю в колыбельке сопротивляется, максимум 1-2 минуты пососет и усе, вертеться начинает и хныкать глазки тереть. Вот решила пробовать без укачиваний вообще. На ночь вчера уложились с сисей в итоге после 4 часов бодрствования, хотя пропрыгали и поделали несколько заходов порыдать, но быстро успокаивались. В итоге час ушел на все укладывания. Да, хотела сказать еще что есть проблема с тем, что доча часто плачет как бы без причины. Я раньше очень дергалась по этому поводу. В итоге бежала в ванную, включала воду, помогало. Так и повелось. Сейчас попробовала уже брать на ручки, если сисю не берет, иду с плачущей делаю дела. Так и самой легче голову отвлечь и ребенок заметила быстрее успокаивается, нежели я ее начинаю утешать, тогда она может еще "пострадать". Мне папа наш и консультант сказали что я ведусь на дитячие манипуляции и ребенок так привык уже. Вот хочу понять с чего мне начать. То что со своей головы я это понимаю, и работаю уже на эту тему. Может кто подскажет психолога хорошего или можно решить с консультантом по ГВ?

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

ребенок не хочет засыпать

Сообщение Настасья » Вс 10 июн 2012, 17:59

Добрый день, мамочки! Такая проблема: каждый день с трудом укладываю спать дочку (6 мес). С грудью не засыпает уже месяцев с 4-х, только вот на ночь иногда (сейчас обратно получается возвращать на ночь с грудью, но с трудом и капризами). Укачиваемся, но и против укачиваний всегда протестует. Минуты 2 может покричать-повозмущаться-поплакать, интенсивность разная всегда. Скакала на мяче, сейчас убираю эту привычку. Перешла постепенно на укачивание при быстрой ходьбе по квартире, иногда воду включаю еще или фен. Потом укладываюсь вместе с ней в кровать и она уже сисю берет. В позе колыбелька не берет ни в какую уже месяц, и вообще в эту позу как начинаю брать сразу протест. Видимо я перегнула как-то с укачиваниями, и у нее якорь негативный. Но вот чтоб положить ее на кровать рядом и сисю дать на сон такое днем вообще не прокатывает. Может пососать и потом глаза тереть, плакать. Как изюавить пупса от негативного восприятия процесса укладывания?

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: ребенок не хочет засыпать

Сообщение Iva » Ср 13 июн 2012, 17:07

Настасья
А что у Вас с уходом вообще? Как кормите, как купаете, как гуляете?
Тут Наде Усовой писать нужно. (Ник Надежда У.)

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

Re: ребенок не хочет засыпать

Сообщение Настасья » Пт 15 июн 2012, 16:24

Iva_ писал(а):Настасья
А что у Вас с уходом вообще? Как кормите, как купаете, как гуляете?
Тут Наде Усовой писать нужно. (Ник Надежда У.)

Iva_, спасибо, что откликнулись! А то у меня уже психоз у самой начинается, и детка хуже себя вести стала еще, понимаю что как раз таки от моего психоза. Думаю к гомеопатам обратиться, на фоне своей повышенной тревожности. У меня ее выявляли еще и в беременность, да и вообще были сложности в беременность в плане эмоций, роды тоже в роддоме с эпидуралкой и стимулированием (не открывалась шейка хотя схватки шли полным ходом уже).
и вообще первые 2 мес у нас туго прошли, хотя только ГВ (но по незнанию допаивала водичкой - желтушка была, да и вообще лактазу еще давали блин, так как обращались к педиатрам на фоне криков, лактостаз еще заработала и соски были съедены от изначально неправильного прикладывания, вобщем все не "правильно" делали, и пуустышку давали даже немного и в коляске гуляли). В 2,5 уже обратилась к консультанту по материнскому искусству, стала высаживать. Совместный сон был изначально, потому как удобно это:) всю ночь спим спокойно, но бывали конечно моменты ре просыпалась с плачем непонятным, но ооочень редко это было. Слинг пробовала, не оч удобно было. Сейчас на прогулки вот используем. Купали сначала в ванночке детской, потом я сама стала с дочей купаться, купания у нас хорошо идут, даже успокаивают, хотя и без трав (думаю тоже попробовать, но не знаю уже). К Надежде обращусь, спасибо за совет. Но вот чую я, что надо еще мне и голову лечить с моими переживаниями.

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: ребенок не хочет засыпать

Сообщение Надежда У. » Сб 16 июн 2012, 12:41

я постараюсь ответить в ли чку. но сразу два срочных вопроса. что в районе 3-4 месяцев было у ребенка изменнено в уходе, особенно важнео, делали ли вы прививки, операции, менялся ли состав семьи. вообщем все все. и второй вопрос- что было в родах? какие вмешательства? очень похоже, что сначало вам надо срочно к остеопату.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

Re: ребенок не хочет засыпать

Сообщение Настасья » Вт 19 июн 2012, 10:19

Надежда, спасибо за ответ! В личку я Вам тоже написала подробности. Ну в общих чертах в посте выше тоже все описала. Хочу сообщить. что сейчас все намного лучше стало (ТТТ). После гомеопата особенно. Уже на ночь всегда с сисей спокойно, и уже полчаса на укладывания уходят, а не час. Днем сложнее, но не укачиваю, а просто похожу с дочей на ручках после того как сисю пососет, и она засыпает спокойно. В позе колыбелька пока не засыпает, но сисю иногда уже начала брать в ней! :) Я подуспокоилась и для себя решила, что пока пусть все так и идет, медленно но верно.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: ребенок не хочет засыпать

Сообщение тутун » Вт 19 июн 2012, 12:24

Прежде всего нужно научиться выдыхать. Я пишу именно о реальном дыхании.
Если ребенок начинает плакать, то мама чаще всего начинает сразу реактивно нервничать.

Дыхание, а точнее глубокий выдох останавливает реактивную реакцию.

После выдоха важно также полно дышать. Сосредоточьтесь не на кричащем малыше, а на своем дыхании. Дышите ровно, спокойно и вспоминайте самую важную мысль: малыш не может знать как надо. Он ещё слишком мал для этого.
А вы знаете. Засыпать сейчас нужно лежа. А сейчас нужно заснуть под звук молотка. Здесь нужно поспать в метро.

И знаете вы это потому, что осведомлены о последствиях. Ребенку неведомы понятия, что сейчас не поспит и будет капризничать. Вы знаете.

Прочитайте статьи Анастас, они очень помогают в сложные моменты:
http://www.mirwomne.ru/deti-do-goda/art ... spit-dnem/
http://www.mirwomne.ru/deti-do-goda/art ... gnim-snom/
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

Re: ребенок не хочет засыпать

Сообщение Настасья » Чт 21 июн 2012, 13:42

Тутун, спасибо за советы! Уже использую дыхание (помогает оочень) и статьи тоже в тему как раз пришлись :) Есть таки свет в конце тоннеля :D

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: ребенок не хочет засыпать

Сообщение тутун » Чт 21 июн 2012, 18:22

Настасья писал(а):Тутун, спасибо за советы! Уже использую дыхание (помогает оочень) и статьи тоже в тему как раз пришлись :) Есть таки свет в конце тоннеля :D


Я очень рада, держитесь на этой волне, все будет хорошо.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: ребенок не хочет засыпать

Сообщение Katyarka » Чт 20 сен 2012, 18:23

Блин, у нас все как в статье - с грудью не засыпает, требует долгого ношения в вертикальном положении,часто под шум воды, грудь не берет даже сонная, в слинге не сосет, при этом во время бодрствования лежа на кровати сосет прекрасно, перед сном вопит и дерется, хотя вроде ритмы соблюдены, укладываю при первых признаках хотения спать. Попробуем к остеопату сходить, а то что-то все хуже и хуже с этими засыпаниями, я боюсь с грудью переборщить, а то она как-то негативно стала на предложение груди реагировать. Правда статья помогла осознать, что такая проблема довольно частая..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

Re: ребенок не хочет засыпать

Сообщение Настасья » Пт 19 окт 2012, 21:37

[quote="Katyarka"][/quote], мы до остеопата так и не дошли. С грудью в колыбельке стали сами засыпать к 9 месяцам спокойно, не знаю утешит ли Вас это.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: ребенок не хочет засыпать

Сообщение Katyarka » Вт 23 окт 2012, 10:17

Мы тоже до остеопата не дошли, но сейчас уже периодически спим лежа с грудью! Но очень долго и мучительно засыпаем, хотя тенденция к улучшению есть :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012


Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4