Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Йордис » Вт 09 ноя 2010, 14:20

синдрома внезапной смерти в колыбели
вот свдс в отдельной кроватке встречаются, а с мамой не слышала про такое, говорят, мама рядом(своим дыханием, движением) стимулирует дышать).
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение НеферТитЯ » Вт 09 ноя 2010, 14:30

Yummy писал(а):НеферТитЯ
Ну я, конечно, утонула там.. засасываеееет... :lol: :ugeek:

я так и думала :lol:
Yummy писал(а):А темку и не нашла, хотя про сон все посмотрела, одну твою видела там, но не про то... Не помнишь, где именно она была?

ты что :o не помню конечно. Я с трудом помню, что ночью кто-то ползал... с еще большим трудом помню, кому мне сегодня надо позвонить (склероз замучал реально :idea: ), а ты говоришь - темку... попробую поискать как-нибудь

Аватара пользователя
Elen
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 12:52
Откуда: Москва, Западное Бирюлёво

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Elen » Вт 09 ноя 2010, 16:04

Poem
Попробуйте еще подушку под поясницу, как бы подпереть ее, когда на боку лежите. Мне очень помогает, когда таз ломить начинает.
Весеннее чудо - сын Ярослав 24 апреля 2009 года
Летнее чудо - дочка Лада 6 августа 2012 года

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Yummy » Ср 10 ноя 2010, 06:28

НеферТитЯ
Да ладно, а то тоже утонешь.. теперь у меня другая проблема - уложить не могу :lol: :ugeek:

Кстати, с подушкой под поясницу намного удобнее, есть опора и снимается напряжение!
А насчет "задавить ребенка", это какие-то экстраслучаи..просыпается чувствительность повышенная, даже вот у мужа моего, я за него больше боялась, чем сама (когда дочь в середине), а он чует спиной тоже. И еще, когда ребенок на руке головой, как вот у Цареградской, мне кажется, это сложно так придавить, это же неудобно, если дальше складываться, надо уж совсем без костей быть.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Самоед » Ср 10 ноя 2010, 10:19

Девушки, да понятно, что пугают просто. И мотив педиатров не совсем понятен. Ведь они все матери уже... Я ж кожей чувствую, что ребенок хочет быть со мной как можно ближе... Или это я хочу с ним ближе быть... Не знаю уже:) а они всё твердят: "приучишь к рукам, потом никогда не отучишь! Скандалить будет и проситься на ручки всю жизнь".
Последний раз редактировалось Самоед Пт 12 ноя 2010, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Yummy » Чт 11 ноя 2010, 23:37

Poem
ахааа... моя сейчас орать начинает - ей бы на пол да поползать)))) а мне уже чего-то не хватает, беру ее, как только соскучусь, а она не хочет, ибо в середине игры или какого-то исследования (пытается уже открывать дверцы и ящики) :D
а про врачей, которые рассказывают такие вещи, я поняла так, что они тоже люди, и тоже не всегда "думают", а следуют всеобщим заблуждениям..не читают новые исследования, и другие альтернативы и проч..Таких, как Сирсы совсем немного))
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Tatie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 21:41
Откуда: Вена, Австрия

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Tatie » Пт 12 ноя 2010, 03:32

Хочу рассказать немного про свой опыт СС.
Когда средний родился, я долго не могла приспособиться кормить ночью. Сначала даже садилась и кормила сидя, лежа как-то вообще не получалось. Пробовала чтобы он спал на руке ночью - но рука быстро затекала, я тоже никак не могла пристроится спать на боку: то подушку подкладывала, то одеяло под спину. В итоге все равно снимала его аккуратно с руки и сама спала на спине, малыш спал рядом, я его как бы охватывала рукой.
Когда родилась младшая, то я сразу стала пытаться спать с ней только на руке, при этом особо на этом не циклясь, это не было самоцелью и как-то стало автоматически получаться. Тоже, конечно, искала удобную позу и экспериментировала с подушками.
Для себя сделала вывод, что когда ребенок совсем маленький,то удобно спать на высокой подушке - прикладывание удобно поправлять. А когда подрастает и заприкладыванием не надо уже постоянно следить, то можно спать как обычно.
Сейчас могу проспать всю ночь с дочкой на руке, конечно, меняя руки одновременно со сменой кормящей груди. Почему-то руки не устают и не затекают :)
Даже кайф стала ловить от того, что малышка так рядом, близко к маме.
И необязательно сплю всю ночь на боку - поворачиваюсь просто осторожно на спину, дочка так же спит на руке. Нам удобно.

Мне кажется тут дело все в тренировке, раз - это тоже самое, как отрабатывание любого навыка: чем дольше делаешь, тем лучше получается.
А с другой стороны, отключить голову, стараться не циклиться на этом, а просто попробовать наслаждаться моментом. :)
У меня бывает так: за день набегаешься так, что ног уже не чуешь, голова отключена, единственное желание - донести голову до подушки и отключиться :)
Вижу, что и дочка уже "созрела" для сна - дочь в охапку, в кровать и спать - никаких укачиваний, титя - вот она, пожалуйста, и спи-и-и-им... :)
Маме же отдохнуть надо.
Дочка май 2000 г.
Сынок февраль 2007 г.
Дочка май 2010 г.

Будете в Вене, милости прошу на чашечку венского кофе или русского чая.
И погулять вместе по Вене тоже с большой радостью.:)

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Ganka » Пт 12 ноя 2010, 10:38

Про остановку дыхания и СВДС. Расскажу сейчас очень печальную история нашей семьи. Мне бабушка рассказала моя, уже когда старенькая совсем была, что был у моих родителей сыночек еще до меня (мой старший братик выходит), и что он умер именно от свдс((( Спал он конечно же отдельно от родителей, про СС они нчего не знали. В общем жуткая история... Я только вот сейчас решила ее озвучить.
За Марусей я никаких остановок дыхания не замечала, она как потом и Светлячок, спала у меня на животе или под боком.
Вот со Светлячком: ей тогда было дней 5, ночь, вдох-выдох, вдох-выдох, вдох...у меня сон рукой сняло, жду, жду, жду, не дышет, не дышет же. Начинаю гладить по спинке, притормашивать. Начинает снова дышать. И так раза 2-3 за ночь. Знаю что это в пределах нормы. Но мне не известно, что было бы, если бы ребенок ночью спал отдельно. И знать не хочу!
Помнится у Сирсов были исследования на эту тему, цепляли датчики на деток спавших отдельно и с мамами. Так вот, остановок дыхания у спавшего отдельно ребенка было намноооого больше. Если к этому приплюсовать, что спящий без мамки деть впадает в глубокий сон, чтобы сохранить энергию, а его дыхательный центр в мозге еще не работает как следует...

Когда родилась Светлячок, ко мне в роддоме прибежала одна прибабахнутая докторша и со страхом в голосе, сообщила, что лучше класть ребенка отдельно, а то задавлю! :x
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Самоед » Пт 12 ноя 2010, 13:40

Так мало того, что отдельно спать заставляют, так еще кроватку ребенка не дают рядом со своей ставить (так я хоть руку на дочке всю ночь держала). Но тут уж я всех послала
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Самоед » Пт 12 ноя 2010, 13:46

Расскажу про сегодняшний наш СС:) доча вчера сильно нервничала. Требовала что-то. Оно и понятно. Попа у нас раздраженная из-за частых прикакиваний. Так мы вечером вместе долго купались, потом она сама поспала 3,5часа вечером. А потом я смотрю и понимаю, что ребенок сильно переутомился. Плюс ко всему, она не проснулась сама для ночного кормления. Я тогда ее разбудила, покормила, и дальше уже мы спали вместе. Дольше, чем обычно:) так сегодня она не нервничает. Попа немного зажила. Днем спит лучше и без меня:) дала маме детские вещи постирать-погладить:)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
ondain
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 17:34
Откуда: Москва, Бирюлево (Царицыно)

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение ondain » Ср 24 ноя 2010, 17:00

Poem, какие вы молодцы!

У нас потихоньку налаживается СС, уже почти приспособилась руку выгибать, чтоб не затекала!
Назрел вопрос. Расскажите, пожалуйста, как приспособиться к одеялу? я спим под одним одеялом и получается, что когда сына у груди, я сама только по грудь накрыта и мерзну! А если сама залезаю целиком, то боюсь, что ребенок с головой накрыт будет! Может какие есть хитрости с одеялом?

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Соль » Ср 24 ноя 2010, 21:27

ondain я одеваю что-нибудь кормительное с рукавом. А одеяло у нас большое на меня с ребенком, пуховое легкое, я его на себя натягиваю со спины по уши :) а впереди до ребенкиной шеи
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Валентинка » Ср 24 ноя 2010, 23:07

А я по шею укрываюсь, а Злату тоже по шейку или ручки даже она достает. Просто между нами одеяло подгибаю... Не знаю, как объяснить.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
ondain
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 17:34
Откуда: Москва, Бирюлево (Царицыно)

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение ondain » Ср 24 ноя 2010, 23:24

Соль, я уже думала про кормительное с рукавами, правда, пока еще не купила ничего. И еще с моей одеждой проблема может получиться из-за того, что с ночными высаживаниями у нас пока полный провал, я сплю - ничего не слышу, а сына иногда писается без всяких сигналов. А т.к. он на руке засыпает, то из-за мокрого подгузника марлевого у меня обычно живот тоже мокрый =)
попробую пока с подгибаниями как-нибудь!

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Соль » Чт 25 ноя 2010, 00:26

ondain а ты не одевай подгузник, подкладывай байковую пеленку сложенную под голую попу, она хорошо впитывает. Намокла - поменяла на сухую и все. Вместо кормительного можно рубашку какую-нибудь мягкую на пуговицах, или майку разрезать вдоль, чтоб грудь удобно вынимать было. Но мокро бывает, ага :) Моя девица вообще умудряется писать так, что мокро под ней, вокруг, моя кофта, одеяло, а один раз плюс к этому всему еще и две подушки :???: :lol:
Я теперь ей отдельное одеялко завела, маленькое и тонкое, чтоб весь удар на него приходился, засовываю между ней и собой, она правда выбрыкивается из него, пока не уснет окончательно...
теперь кайф - ни мое одеяло, ни одежда почти (!! все равно умудряется иногда!! :D ) никогда не страдают :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Yummy » Чт 25 ноя 2010, 00:34

Я теперь ей отдельное одеялко завела, маленькое и тонкое, чтоб весь удар на него приходился, засовываю между ней и собой, она правда выбрыкивается из него, пока не уснет окончательно...


Вот тоже самое))) правда, мы редко писяемся, я просыпаюсь всегда почти... но она еще спит на одеялке шерстяном с пеленкой, свой насест у нее :lol:

а еще большим одеялом накрываю..тоже себя до шеи, а ей до плеч..но иногда запутываемся :-P
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Йордис » Чт 25 ноя 2010, 02:13

ondain
я сама только по грудь накрыта и мерзну
Оказалось, дело привычки. Я тоже когда-то мёрзла, потом привыкла. :)
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
ondain
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 17:34
Откуда: Москва, Бирюлево (Царицыно)

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение ondain » Чт 25 ноя 2010, 16:04

спасибо большое за советы!

Соль, я боюсь, если пеленку под попу, то точно все описаем. это, наверное, больше девочкам подходит! подгузник хоть тормозит траекторию струю =) правда, иногда умудряемся описать все вокруг кроме подгузника =))

Серебрина, это было бы здорово =) наверное, мамы ко всему в результате привыкают

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Соль » Чт 25 ноя 2010, 16:13

ondain писал(а):иногда умудряемся описать все вокруг кроме подгузника =))

ух ты! ловко! это как? :???:
ну тогда вам под попу и между ног :D
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
ondain
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 17:34
Откуда: Москва, Бирюлево (Царицыно)

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение ondain » Чт 25 ноя 2010, 17:32

Соль =)) ну как, подгузник сползает в сторону, вот и весь фокус!

Пред.След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0