Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Anna24
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 29 дек 2009, 13:37

Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Anna24 » Вт 29 дек 2009, 13:48

Пока еще не мама, но готовлюсь стать ею годика через 2-3. в связи с этим читаю много литературы. Впервые про тему СС прочитала у Серзов, потом был этот форум. и все.таки мне не совсем понятна идея СС и удобно ли это. как могут спать рядом с крохой 2 взрослых человека?????? да это же постоянный страх задавить малыша, сиах, сто он может задохнуться, скатиться в конце концов с кровати. и вообще, родители в этом случае плохо высыпаются. я бы предпочла поставить кроватку с малышом возле своей, так всем удобно и комфортно.
На форуме прочитала, что есть родители, которые спять с детьми до 3х лет. а правильно ли это? у меня есть один пример. моя тетя также спада со своим сыном. уму уже 10, а он так и не хочет уходить из родительской кровати. от этого - проблемы в семье.
разъясните, пож-та как функционирует СС и как сделать его безопасным и комфортным для всех. Заранее Спасибо.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение bluebell » Вт 29 дек 2009, 14:35

извините :oops:
очень похоже на разводку

все наши доводы будут для вас неубедительны
как только родите сразу поймете что для вас удобнее, когда с малышом спокойно и т.д.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Валидэ » Вт 29 дек 2009, 14:43

Пока есть время, походите на какие-нибудь курсы по подготовке к зачатию, там и про это поспрашиваете.

От себя могу сказать - СС удобно. 2 взрослых спать могут. Страха нет. Не выспитесь, но все-таки не настолько, как с раздельным сном. Поставьте кроватку, раз вам так спокойнее.

А примеры рассматривайте удачные, и узнавайте, как делали, чтобы так удачно было, а отрицательные вообще не берите в голову, зачем проецировать это на свою жизнь?
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Валидэ » Вт 29 дек 2009, 14:44

bluebell
Мне тоже про разведчиков подумалось.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Anna24
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 29 дек 2009, 13:37

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Anna24 » Вт 29 дек 2009, 16:28

при чем здесь разведчики???? просто интересно, как это происходит. живу в испании и сестра моего мужа посмотрела на меня как на сумасшедшую, когда спросила у нее, почему она с ребенком не спит. малой 1 и4 месяца и спит в отдельной комнате. для меня это дико. а эта мама психунт к тому же, если бабушка спит с внучкой в одной комнате.
вообще, СС это хорошо, но не до 3х лет. это перебор.
да и не видела еще ни одной мамы на улицы со слингом. странно

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение bluebell » Вт 29 дек 2009, 19:46

о сс можно говорить с людьми если есть какой-то личный опыт, а просто так приставать к сестре, тетке, знакомой и т.д. смысла нет
в любом случае что бы вы себе сейчас не наизучали рождение ребенка полностью переделает.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Кряхтуля » Вт 29 дек 2009, 19:51

Anna24 писал(а): родители в этом случае плохо высыпаются

При раздельном сне родители вообще не высыпаются. Кормить и спать раздельно гораздо труднее.
Anna24 писал(а):вообще, СС это хорошо, но не до 3х лет. это перебор.

Если у Вас уже есть собственное мнение, зачем создавать тему? :twisted: Вообще, как появится ребенок сердцем все поймете, где перебор,где недобор.

Вот почитайте про совместный сон:

:arrow: http://www.mam-home.ru/modules.php?name ... e&pid=2069

:arrow: http://www.mam-home.ru/modules.php?name ... icle&sid=3

:arrow: http://www.rojana.ru/content/view/1077/267/

Аватара пользователя
mouses
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 15:24
Откуда: Самара

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение mouses » Ср 30 дек 2009, 18:05

Я до беременности спала как миксер - крутилась всю ночь вокруг своей оси, все простыни сбивались :) Когда забеременела - на первых неделях стала грудь болеть, пришлось учиться спать только на спине и боках, и ворочаться только через спину. Когда вырос живот, спать на спине стало неудобно, пришлось учиться спать только на боку, подкладывала подушки, чтобы не переворачиваться на живот и мрачно думала, что вот рожу - живая подушка будет, тут-то я ее и задавлю :) Но на ребенка ни разу не навалилась, даже когда глубоко засыпала (был у меня небольшой период невысыпания - в интернете засиживалась до утра, пока не взяла себя в руки). Наоборот, оказалось, что на боку мне спать удобнее всего, ничего не затекает, как раньше затекало (тем более надо все равно надо перекладываться), и очень устойчивая поза. :) Когда ребенок спит со стороны мужа, между ними лежит моя рука и контролирует положение участников СС. :)
Это я к чему - все должно быть естественно, даже навык спать на одном боку и не ворочаться приходит к нам не вдруг, а при подготовке организма к встрече с малышом.
Так что, Anna24,не беспокойтесь, если хотите спать с ребенком - будете. ;)
Меня зовут Света. Сынок Никита - 15.10.2009

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Yummy » Вс 09 май 2010, 19:57

Девочки, у меня вопросы и тут есть!
Прочитала статью про СС и стали спать с малышкой (до этого люлька рядом со мной стояла и я ее туда откладывала, как она заснет). Очень понравилось, все высыпаются, все довольны (не считая утренних звуков, но про это потом спрошу). Но пока она маленькая, мы помещаемся. А подрастет? Вот еще муж не совсем был в курсе, оказывается, что она с нами не временно, сначала легко согласился, а когда я заикнулась про 3 года, посмотрел на меня как на чокнутую. Считается ли СС, если рядом поставить кроватку и убрать решетку, и чтобы она как бы продолжением нашей была? Ведь ей уже в годик там не нужно будет спать на моей руке (иначе рука отвалится, и так затекает!)
Потом, когда я лежу с одной стороны, она иногда скатывается на предплечье, каждый раз ее обратно сдвигать на локтевой сустав я не могу. Это неправильно? Как она вообще лежать должна - на спине или боком? Боком удобнее грудь есть, но тогда вот скатывается..А иногда под мышку мне утыкается, но это когда специально тыкаться начинает, не знаю, чем это вызвано (явно не ароматом моих подмышек!). :mrgreen:

На Рожане я прочитала, что спать между мамой и папой - это нини, ужас. Не понимаю, почему это именно разделение? По мне так наоборот: мама И(я) папа. Объединила нас что ли..наша любовь ее родила..Ну и папа у нас такой, за равноправие, мог бы, так грудью кормил, ему тоже доступ к дочке нужен. Мы так любим валятся, с двух сторон ее облапим и млеем.. :romance-inlove: :angelic-halofell:

И последний вопрос - можно ли ее голову иногда просто класть на простынку? Если уж совсем затекла рука..

Ой, это был предпоследний, вот последний: должно ли у нее свое одеяло быть? Простыночку я ей стелю свою байковую, в несколько раз сложенную, а вот одеяло? Гигиенично ли спать под родительским?
Спасибо! :animals-bunny:
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Соль » Вс 09 май 2010, 21:53

Yummy писал(а):А подрастет? Вот еще муж не совсем был в курсе, оказывается, что она с нами не временно, сначала легко согласился, а когда я заикнулась про 3 года, посмотрел на меня как на чокнутую

на кровати 180х200 втроем вполне нормально
вы сейчас и не пытайтесь его переубеждать, это нормальная реакция :) :) просто старайтесь вообще не обсуждать - "до скольки" :lol: типа - сейчас вот так очень нужно, а там - посмотрим. Пройдет годик - и ребенок в вашей постели будет восприниматься им как само-собой разумеющееся :lol:
Yummy писал(а):Считается ли СС, если рядом поставить кроватку и убрать решетку, и чтобы она как бы продолжением нашей была?

у нас так и было с рождения - там пеленки-клеенки-тазики лежали, под рукой. а потом и деть переселился, а с рождением мелкой кроватка отъехала к стенке :)
Yummy писал(а):Потом, когда я лежу с одной стороны, она иногда скатывается на предплечье, каждый раз ее обратно сдвигать на локтевой сустав я не могу. Это неправильно? Как она вообще лежать должна - на спине или боком?

вы лежите на боку, у вас голова - на подушке, плечо - ПОД подушкой, а деть - на руке там, где вам и ей удобно, это смотря какая у вас грудь. деть на боку в основном, когда грудь не ест - опять же - как удобно... но на головой на руке и на спине - по-моему, это нереальная поза для малыша :???:
Yummy писал(а):И последний вопрос - можно ли ее голову иногда просто класть на простынку? Если уж совсем затекла рука..
конечно :) можете даже сбежать из комнаты до следующего "пососа-пописа" :) :) :)
Yummy писал(а):должно ли у нее свое одеяло быть? Простыночку я ей стелю свою байковую, в несколько раз сложенную, а вот одеяло? Гигиенично ли спать под родительским?

а что ей будет от родительского одеяла?? :???: :mad: :x Свое - можно, но неудобно, по-моему, пока она в основном на руке и на сисе :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Настя) » Вс 09 май 2010, 23:10

Yummy писал(а):
На Рожане я прочитала, что спать между мамой и папой - это нини, ужас.


Лучше этот вопрос им и задать :roll:
По мне - семья может спать вместе в любых положениях, на то она и семья. Рожана просто избрала в качестве идеала традиционное общество, в котором присутствует деление на ж-м половины.

Единственная опасность - папа во сне может ребенка задеть. Я, пока все друг к другу привыкали, подушку между нами и папой клала.

Yummy писал(а): Гигиенично ли спать под родительским?

У ребенка и мамы всё равно одна микрофлора.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 09 май 2010, 23:48

А я вот с детьми просто сплю - без всяких рук. Мне именнго это кажется неудобным - когда деть на руке спит. Они у меня рядышком просто. Очень долго даже не могла уснуть лицом к ребёнку - только если отвернусь. Зато с откладыванием никаких проблем )))
Я ни на чем не наставиваю :animals-bunny: просто мой опыт - второй детёнок так с нами спит. первая в кроватке была. Средняя дочь без проблем переселилась в свою кровать сначала - как раз без стенки рядом с нашей, а потом и в отдельную комнату. Мелочь пока под сиськой спит.
Последний раз редактировалось Вся такая воздушная Пн 10 май 2010, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Yummy » Пн 10 май 2010, 04:44

Solo (Isida)
Насчет пеленок-тазиков хорошая идея! А то я пока так и бегаю с ней в туалет (ну у нас он из спальни сразу, но все равно с кровати вставать).. Просто так жаба давит, что вообще: кроватку купили недешевую, коляску тоже..вот нашла бы раньше всю эту информацию - сколько бы сэкономила мужу на радость. Да еще и комнату гостевую переделала в детскую, пропало пространство, кровать двуспальную вывезли, теперь сестра приедет и спать негде.. :twisted: кто б знал! И так вот муж будет думать, что у меня капризы, как взбредет что в голову взбаламошной жене.. ойой! Хоть кроватку таки будем использовать, а то я думала, что это плохо, чтобы деть спал не под маминой сисей до 3-х лет..

У меня плечо на подушке было, теперь попробую как надо.

Настя)
У нас папа чуткий какой-то, теперь спит как положили.. :lol: Ну вот, у нас нетрадиционная семья получается :lol:

Сорока
Мне сначала удобно, а потом нет, надоедает же одна поза! Но раз можно ложить малую просто на кровать, без моей руки - это бааальшое облегчение :))
А во сколько средняя дочь переселилась в кровать без стенки?

И еще сексом заниматься при детке мне как-то неудобно, хоть она и малюсенькая. Но прямо не могу расслабиться и получать удовольствие, то есть получаю, но совесть мучает :oops: :???:
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 10 май 2010, 10:33

Yummy писал(а):Но раз можно ложить малую просто на кровать, без моей руки - это бааальшое облегчение

Да можно конечно! я после родов то и не могла спать нормально - пристраивалась всегда долго да и деть если на руке ещё бы спал...
Совсместный сон он удобен - когда деть рядом. А детки мамку не толко тактильно ощущуают но и на нюх.

Среднюю в кроватку переложили где-то ближе к году мне кажется. Но она у меня была суперспокойным ребёнокм. Мелкой сейчас год и 2 - пока с нами. По поводу секса - и это тоже было причиной ;) в принципе удобно когда деть одновременно и с мамой и отдельно получается.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Соль » Пн 10 май 2010, 10:37

Yummy писал(а):И еще сексом заниматься при детке мне как-то неудобно, хоть она и малюсенькая. Но прямо не могу расслабиться и получать удовольствие, то есть получаю, но совесть мучает

это пройдет :) :) :) куда ж вы теперь от нее денетесь...
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение IrenaF » Пн 10 май 2010, 20:43

Yummy писал(а):На Рожане я прочитала, что спать между мамой и папой - это нини, ужас. Не понимаю, почему это именно разделение? По мне так наоборот: мама И(я) папа. Объединила нас что ли..наша любовь ее родила..Ну и папа у нас такой, за равноправие, мог бы, так грудью кормил, ему тоже доступ к дочке нужен. Мы так любим валятся, с двух сторон ее облапим и млеем..

Потому что мама и папа должны быть вместе, они одно целое, а дети (ведь один ребенок неестественно) - со стороны. Дети рождаются, выростают и создают свои семьи, а мама с папой остаются. В общем, тут я с Рожаной категорически согласна :) Опасно забывать что вы не только мама и папа, а еще и любящие друг друга мужчина и женщина . А как про это помнить , если и днем и даже ночью между вами ребенок?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Yummy » Вт 11 май 2010, 01:35

IrenaF
Вообще, смысл в этом вижу, насчет М и Ж..Но пока все же удобнее мне ее туда-сюда таскать, а как кроватку рядом поставлю, только с моей стороны будет...

Жаль, что тут нет рожановских курсов, жаль, что я про это раньше не знала и т.д.. Но и сейчас я вижу прогресс - малышка уже не плачет так много, совсем чуть-чуть по вечерам, срыгивать стала тоже меньше и уже начинает проявлять интерес к окружающему и может спокойно лежать на руках или рядом, без плача. Именно поэтому считаю, что эта система правильная, чтобы там не говорили тутошние русские знакомые, воспитавшие детей по совдеповским методам.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Анннушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 11:31
Откуда: Москва, Бутово Южное

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Анннушка » Вт 11 май 2010, 10:53

IrenaF писал(а):Потому что мама и папа должны быть вместе, они одно целое, а дети (ведь один ребенок неестественно) - со стороны. Дети рождаются, выростают и создают свои семьи, а мама с папой остаются. В общем, тут я с Рожаной категорически согласна :) Опасно забывать что вы не только мама и папа, а еще и любящие друг друга мужчина и женщина . А как про это помнить , если и днем и даже ночью между вами ребенок?


А как же тогда детку ночью из разных сисек кормить? Все время перекладывать после кормления? Меня все время мучил этот вопрос. Потому что хотелось, чтобы мы с мужем рядом, а детка рядом со мной, но не между нами. Но с другой стороны, каждый раз после кормления ее перекладывать на край - для меня тоже нереально. Поэтому мы решили проблему так - пока совсем мелкая была, я меня ла грудь каждое кормление, и дочка спала то с краю, то между нами. А сейчас дочка подросла, и я обленилась :oops: поэтому она полночи ест одну грудь, полночи другую. Так и спит, полночи посередине, полночи у стены (мне теперь страшно ее с краю класть - так она вертится во сне). Так что половинку ночи мы с мужем можем друг к дружке прижиматься :) И одеяло у нас одно большое на всех - нам так удобнее.
Ульяна, 29.09.2009
Фиона, 30.07.2012
Нил, 26.09.2015

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 11 май 2010, 11:26

Считаю пока ре мелкий он одно целое с мамой! так что где он спит - между родителями или с краю никакого значения не имеет.
Всякие психологические моменты после 2-х лет наверное имеют смысл. Хотя к этому возрасту мои детки спали отдельно. Но полночи ))) т..е засыпали сами а посреди ночи притопывали. но нам времени хватало обычно для личного досуга ;)
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
JaffyKa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:44
Откуда: Новочеркасск

Re: Совместный Сон: преумущества и как он функционирует

Сообщение JaffyKa » Вт 11 май 2010, 13:59

Анннушка писал(а):А как же тогда детку ночью из разных сисек кормить? Все время перекладывать после кормления? Меня все время мучил этот вопрос.

У меня грудь небольшая, и без проблем кормлю "верхней" - т.е. лёжа, скажем, на левом боку, сую детке правую грудь :D и никуда не перекладываю.
Меня зовут Катя. Имеются дочь (30.09.05) и сын (17.11.08)

След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0