Укладывание спать, СС

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Укладывание спать, СС

Сообщение solomka » Вт 10 ноя 2009, 11:16

Девчонки, больная тема - хелп! Как вы укладываете спать малышню на ночь? с грудью или как? Как реагирует папа? У нас папа стал ревновать меня к доче сильней, ждет, когда же она будет сама засыпать без сиси и в своей кровати. Злится уже, что деть с нами тусит всю ночь. И еще вопрос, каким образом укладывать спать ребенка может папа или бабушка, ведь надо потом чтоб его кто-то клал спать другой, кроме мамы и без сиси.
Изображение

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: Укладывание спать, СС

Сообщение Юлия Изюмина » Вт 10 ноя 2009, 11:30

укладываются детки с грудью почти до самоотлучения. Это одно из самых последних прикладываний, которе уходит под конец наряду с подутренним . На протяжении всего ГВ действует правило: есть мама-есть титя, нет мамы - укладываемся так (это уже после 1,2-1,6 г.). Мой сын с 3х до 4х лет прикладывался один раз в сутки НА ЗАСЫПАНИЕ (подутренние ушли рано, где-то в 2и 8 2 и 10). Без груди со мной заснуть не мог. Это не образец, а пример как может быть. Может быть и подругому, но не в 8 мес.
С папой проведите разъяснительную работу. Объясните, что это объективная реальность - ни от Вас, ни от ребёнка не зависит, законы природы такие. Мне кажется, что папе просто не хватает внимания. Компенсируйте ему в другое время.
В своей кровати засыпают примерно в 3 года (у кого позже, у кого раньше). Желательно не раньше 2х. Ну или вырабатывать компромиссные варианты типа детская кроватка рядом со взрослой со снятым бортиком.
Кто-то другой кладёт спать, когда мама начинает практиковать регулярные отлучки (с 6-9 мес.). Сначала уходим на бодрствование, когда ре сыт, выспан, здоров и весел. Потом уходим на засыпание, но к просыпанию обязательно возвращаемся. Только потом можно уходить на весь сон. Каждый этап может занять длительное время - зависит от конкретного ребёнка, от того кто с ним остаётся и от психики мамы (мы сейчас на этапе "отлучаюсь на 30 мин", больше часа уже гундосит. Няня приходит каждый день уже 2 недели. Полчаса я в магазине, и ещё 2,5 часа мы вместе проводим время, чтобы дочь к ней привыкала. Ухожу в магаз ессессно не сразу как няня пришла).
Если регулярно начали с 6 мес. уходить, то к 8 мес. уже можно попробовать засыпать без мамы. Если нет регулярных отлучек, то оставлять засыпать с папой-бабушкой (которая появляется раз в неделю) я бы стала не ранее полутора лет.
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Укладывание спать, СС

Сообщение solomka » Вт 10 ноя 2009, 12:58

Юлия Изюмина писал(а): Мне кажется, что папе просто не хватает внимания. Компенсируйте ему в другое время.

Да, проблема кроется именно в недостатке внимания. Особенно остро реагирует на то, что вроде как вечер, ближе к ночи, он как мужчина хочет побыть со мной, но тут надо уложить детя, это затягивается минут на 40, папа ждет-ждет, и расстроенный засыпает, все это копится ну и... результат.

Кто-то другой кладёт спать, когда мама начинает практиковать регулярные отлучки (с 6-9 мес.). Сначала уходим на бодрствование, когда ре сыт, выспан, здоров и весел. Потом уходим на засыпание, но к просыпанию обязательно возвращаемся. Только потом можно уходить на весь сон.

Я начала отлучаться на полчаса-час как раз в 6 месяцев примерно. Уходила в магазин, ЖК, детскую поликлинику, еще куда-то. Мы живем вместе с моей бабушкой, т.е. прабабушкой детя. Довольно активная женщина, помогает мне часто. То есть это человек, который находится постоянно с детем, мной и мужем. При чем она работает и получается что дома чаще всего, конечно, я. На бодрствование отлучки уже два месяца практикуются, а вот на сон я еще ни разу не уходила, так как деть спит непредсказуемо. Может внезапно проснуться, понять что меня нет и начать плакать. Поэтому я тусуюсь поблизости и как только нытье заслышу - прихожу с "сисей"и даю ей, она либо спит дальше, либо просыпается. [/quote]

Если регулярно начали с 6 мес. уходить, то к 8 мес. уже можно попробовать засыпать без мамы. Если нет регулярных отлучек, то оставлять засыпать с папой-бабушкой (которая появляется раз в неделю) я бы стала не ранее полутора лет.

То есть нам уже можно начинать практиковать? Или начать отлучки на сон только? Кстати что делать родственникам, когда деть проснулась, а мамы с сисей нет? Как себя вести?
Изображение

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Укладывание спать, СС

Сообщение Nadine » Вт 10 ноя 2009, 15:00

solomka писал(а):Да, проблема кроется именно в недостатке внимания. Особенно остро реагирует на то, что вроде как вечер, ближе к ночи, он как мужчина хочет побыть со мной

Как вариант на выходных отправлять ребенка с родственниками на два часа гулять, вот и побудете вдвоем, никто мешать не будет. А так-то, конечно, мужа можно понять. И днем я в выходные укладываю ребенка, и 1,5-2 часа мы с мужем можем побыть спокойно вдвоем. Надо вам, правда, как-то продумать, чтобы мужу внимание уделить, т.к. он неосознанно будет злость на ребенка переносить.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: Укладывание спать, СС

Сообщение Юлия Изюмина » Вт 10 ноя 2009, 18:13

Nadine, у Вас ребёнок по-больше. А у Соломки ему всего только 8 мес.
Ну если бабушка постоянно с детем, член семьи, то наверное, можно попробовать и спать уложить ей. Обычно "по правилам", как только ребёнок засыпает, маме сразу же должны позвонить чтобы она возвращалась. Здесь на форуме уже давали хорошие ссылочки про отлучения.
viewtopic.php?f=18&t=868
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка


Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0