Ритмы сна ребенка первого года жизни

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

vokina
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 30 окт 2010, 10:00

Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение vokina » Вт 07 июн 2011, 00:30

Здрасте всем, особенно старожилам рожановского форума. :mrgreen:
Я как в том анекдоте про ежика, когда он спросил рыбаков: "Мужики, у вас есть изолента?" - "Нет!". Через некоторое время: "Мужики, нате вам изоленту".
Моей младшей, Танюшке, 20-го мая исполнилось 6 мес. на неделе уже было два дня, когда дневных снов было 2 больших (один сверхбольшой), вместо обычных 2 больших+1 маленький. Свои консультантские шпаргалки в Новосибирске оставила (мы сейчас у мамы на Кубани), вот хотела тут уточнить, когда начинается два дневных сна и не нашла. В итоге отыскала статью на тему у Культуры материнства (вспомнила, что когда я оттуда уходила, над этой статьей начали работать).
Помню со старшим Гошкой мне эта информация очень помогла, да и сейчас посмотрела и успокоилась, что все нормально.
Решила и с вами поделиться.
http://www.ku-ma.ru/articles/ritmi_sna_rebyonka/

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение Ники » Ср 08 июн 2011, 19:12

так у всех по- разному. мой спал до 8 мес. 3 раза.
что значит большой? мой всегда одинаково спал ( полтора часа в серднем )
Мама Тимы.

vokina
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 30 окт 2010, 10:00

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение vokina » Ср 08 июн 2011, 21:48

Так два сна обычно к 9 мес. устанавливается. Так что все верно. У нас нормально, потому что было новолуние, и с 6 мес. два сна порой могут случаться. Если снов хватает, то вечером ребенок ведет себя нормально и без проблем засыпает на ночной сон.
Большой сон - часа 1,5-2. У нас сейчас 1,5 часа первый, 2-3 часа - второй и 40 мин. третий. Просто было два дня, когда третьего не было, но второй длился 4 часа, вот я и решила уточнить, когда чего бывает.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение Самоед » Ср 08 июн 2011, 23:11

мы и сейчас (8,5 мес) спим 3 раза.. а иногда и 4... если на солнце долгопробудем... ну и 2 бывает:))))))
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Лакшми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт 27 июл 2010, 10:28
Откуда: деревня Путтапарти(рядом с Банголором и Анантапуром)

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение Лакшми » Чт 09 июн 2011, 09:36

мыв 4 месяца спим всю ночь до 10 утра, потом спим где то в 12-13, 14, потом уже на улице часа в 4--иногда не спим а капризулим, потому что спать неинтересно а интересно рассматривать все. и еще вечером часов в 7-9, и после мытья в10.30
А иногда пропускаем сонные часы и гуляем--незнаю от чего зависит, иногда детка совсем спать не хочет.

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение MORARU » Чт 09 июн 2011, 09:56

Спасибо за ссылку, тоже на днях интересовал этот вопрос.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

дождь
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт 16 мар 2010, 09:22

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение дождь » Чт 09 июн 2011, 10:41

У меня и старшая и младший в возрасте до года спят по полчаса днем несколько раз. Сейчас - почти в 8 месяцев - спит 3 раза. Больших снов нет. После года у старшей появился один сон на 1,5 часа, надеюсь, что и младшего появится длинный сон.

Аватара пользователя
иринаsim
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср 20 окт 2010, 12:55
Откуда: Москва,Теплый Стан

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение иринаsim » Вт 14 июн 2011, 09:20

Нам 8 мес, днем спим 3 раза днем просыпаемся в 9, гуляем до 11-12 спим примерно час, гуляем до 16-00 спим 1час иногла 2 , гуляем до 19-00 спим правда сон короткий 40 мин, посде в ванны отбой в 22-00, 22-30. Раньше ночью просыпался в 12-00, в 4-00 и до 9.оо, сейчас стал просыпаться ночью чаще. С чем это связано не знаю. Может из-за зубов у нас наверху сразу 4 зуба лезут, может быть голодный.
Сын Евгений 24.09.10

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение Самоед » Вт 14 июн 2011, 11:04

Во, у нас тоже сразу 4 сейчас сверху лезут... С 6 утра до 8:30 каждые 30 минут просыпались на покушать и высадиться.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение Авокадо » Вс 10 июл 2011, 00:13

Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение Girl Racer » Вс 11 дек 2011, 22:40

А у нас такая проблема со сном. Посреди ночи дочка просыпается и начинает веселиться, тренироваться вставать на ножки, заигрывать с мамой, издавать приветственные звуки и т.п.
Я пробовала:
1. укачивать (на это уходит не меньше часа, а то и больше :shock: ),
2. не обращать внимание и спать дальше (тогда она будит своими радостными воплями остальных домочадцев :cry: ),
3. ругаться (доча недоумевает - а что тут такого плохого?)
Что делать, ума не приложу?!
Днем спит три раза, я специально стараюсь не давать ей спать, укладывать не три, а только два раза.
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение Larik_M » Вс 11 дек 2011, 23:19

Договорится с домочадцами, чтобы все не обращали внимания и продолжали спать :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение Girl Racer » Пн 12 дек 2011, 16:18

Со взрослыми все окей, договорились не обращать внимания. А вот старшего братика Даша будит своими возгласами. Если они оба ночью просыпаться будут - это караул, старший плакать начинает. Сегодня Даша его, кстати, разбудила - он спросоня решил, что нападают динозавры. :o
А вообще, попробую с сыном перед сном поговорить, чтобы постарался не обращать внимания и спал бы дальше.
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение Бонобо » Пт 13 янв 2012, 09:07

У нас было такое некоторое время, потом прошло. Ничего не делала, вставали, уходили в др.комнату, занимались. Через час-полтора ложились спать.
Не вставать, делать вид, что сплю и пр. пробовала - у нас это не работает - спихивание с кровати, крики, затем истерики; такой он у нас. (Ну или воспитание такое)
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение Girl Racer » Пт 13 янв 2012, 21:37

Я Даше не даю спать днем. Вместо трех дневных снов - два. Немного получше по ночам стало, но все равно иногда просыпается и куролесит.
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Misynia
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 22:31

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение Misynia » Сб 14 янв 2012, 21:07

А вы не пробовали за 2-3 часа до сна устраивать активные игры с ребёнком?
Так же, возможно, стоит подсчитать, сколько девочка насыпает в сутки, поскольку раз она спит три раза, то может быть ей это необходимо? или это ваше желание?

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение Girl Racer » Вс 15 янв 2012, 22:37

Misynia писал(а):А вы не пробовали за 2-3 часа до сна устраивать активные игры с ребёнком?
Так же, возможно, стоит подсчитать, сколько девочка насыпает в сутки, поскольку раз она спит три раза, то может быть ей это необходимо? или это ваше желание?


Спасибо, что напомнили. Вечно забываешь про такие приемы. Как раз для старшего это сейчас актуально, а то не ложится в постель, а скакать начинает.
Про количество часов не считала, но видимо меньше, чем положено получается. Но у меня дочка хочет спать три раза днем у меня на ручках под грудью, а я этого не могу себе и ей позволить - слишком много домашних дел. Поэтому один раз сплю днем с ней, а другой раз - пытаюсь отложить и она до первого просыпа спит сама, а потом только с грудью.
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Misynia
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 22:31

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение Misynia » Вс 29 янв 2012, 19:38

Ну в вашем возрасте вы по идее должны уже на двухразовый сон переходить... хотя все дети индивидуальны... просто посчитайте суточный сон, возможно, вы вполне укладываетесь в норму.

Аватара пользователя
Любимка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб 06 ноя 2010, 18:37
Откуда: РП Казiнка Тульская область

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение Любимка » Вс 15 апр 2012, 23:53

А у нас уже около месяца такой период: днём сынуля спит только с грудью, если зубы не беспокоят - сосёт по часу-полтора раза 4-5 за весь день. Но это в лучшем случае, бывает и так что прикладывается и дремлет с сисей 5-15 минут, и всё, ни есть больше не уговоришь, ни сна ни в одном глазу. На "насильное" - целенаправленное укачивание кричит-верещит. Взвинченное такое состояние - от недосыпа? А когда всё-таки укачивается и засыпает на руках - просыпается когда в кровать перекладываю...
Вот интересно: на сколько это всё нормально и какие прогнозы... Понятное дело, что при расстановке приоритетов дитё на первом месте, но огород свой тоже хочется да и ещё куча дел, которые с ребёнком в "кармашке" не очень-то поделаешь...
всякая-разная-вкусная-полезная мука и другие интересные полезности
viewtopic.php?f=44&t=8790&p=160557#p160557

Леславушек 15.11.2011
поДАРуночек)) 03.07.2014

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Ритмы сна ребенка первого года жизни

Сообщение Самоед » Вс 15 апр 2012, 23:57

Любимка, я была с дитем в такие моменты. Это временно. Главное - успокойиться самой. С дитем, так с дитем - ничего не делаем, никуда не спешим - и когда появится такой настрой, то дите сзеркалит его, и успокоится тоже.
Последний раз редактировалось Самоед Пн 16 апр 2012, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron