Постоянно сосет/(жует) пальцы

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение S_vetka » Чт 05 ноя 2009, 03:14

Ребз 4 месяцев постоянно сосет пальцы. Вроде слышала, что когда он пальцы свои жует - хорошо - десны массирует и тп. Но что делать, если он не только жует, но и сосет? Постоянно. Секунду подержит погремушку, тут же теряет, тянет руки в рот, присасывается к пальцам. Дать грудь не прокатывает. Голод голодом, когда хочет - утоляет, но иногда отворачивается и начинает снова свои пальчики сосать. Не волновалась бы, кабы добрые люди не рассказали страшилок про то, что потом такое поведение перерастает в "грызье ногтей до мяса" или что "те пальцы, которые сосутся, по сравнению с другими недоразвитые". Я было думала, что ему "мамы не хватает", чаще с ним возиться начала - на сосание пальцев не влияет. Вокруг снов сосем исправно, а вот в течение дня не любит..
Если нужно отучать от пальцесосания, то как?
*Если тема поднималась - прошу прощения, не нашла!..*
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение Кряхтуля » Чт 05 ноя 2009, 11:55

Когда грызет - десны массирует, изучает, не трогаем. Когда начинает сосать заменяем на грудь.

S_vetka писал(а):"грызье ногтей до мяса" или что "те пальцы, которые сосутся, по сравнению с другими недоразвитые

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Очень смешно... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение bluebell » Чт 05 ноя 2009, 12:01

я не консультант по ГВ
но мне кажется если видите что переходит в сосание, то мягко убираете и даете грудь, нужно только делать это очень последовательно. т.е. если не берет грудь, то не совать насильно, но как только начинает сосать пальцы тут же все делаете снова и так бесконечно долго.
кажется на любой навык уходит примерно недели две,

боятся надо все-таки не того, что пальцы будут кривые, а что у вас возможно начало отказного поведения.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение S_vetka » Пт 06 ноя 2009, 01:47

Кряхтуля писал(а):Когда грызет - десны массирует, изучает, не трогаем. Когда начинает сосать заменяем на грудь.

Спасибо! постараюсь.
Я заменяла на грудь, когда он совсем прям всасывался в пальцы, а так, чтоб прям всегда - не пробовала. Потому что кажется, что если постоянно заменять на грудь, то я не смогу его вообще никуда отложить :) :) но надо попробовать - вдруг перестанет..
А про жевание:
с удовольствием грызет мои пальцы. Это можно поощрять или в дальнейшем приведет к кусанию?
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение S_vetka » Пт 06 ноя 2009, 01:53

bluebell
Буду пытаться!
А как понять, начало это отказного поведения или нет? Вроде вокруг снов очень даже хорошо сосет, а пальцесосание началось в 2 месяца (т.е. давно). Я тогда не отличала "сосание" и "жевание", думала, что это нормально, так он целыми днями большой палец сосал. Через пару-тройку недель само прошло. И вот в конце 3 месяцев снова началось, только теперь не большой палец, а указательный или сразу два засовывает ))
Спасибо за ответ :)
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение bluebell » Вт 10 ноя 2009, 00:17

вопрос про отказное поведение может решить совершенно точно консультант по ГВ, попробуйте обратиться к Надежде У.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение S_vetka » Вт 10 ноя 2009, 18:15

Ой, спасибо большое! Если пойдет ухудшение взаимодействия - обращусь!
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Аватара пользователя
Mimino
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:57

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение Mimino » Чт 12 ноя 2009, 15:28

у нас было.
не переживайте, само пройдет. когда грыз, не трогала, когда сосал убирала и так 10000 раз.
недели 4 наслаждался пальцами, потом остыл. это он рот изучает, изучит и успокоится.
сынишка Стасик 5.07.2009

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение S_vetka » Чт 12 ноя 2009, 17:34

Mimino
У нас это сейчас свелось к тому, что сосет грудь почти непрерывно. После просыпания хватает на гимнастику и минут 10 полежать на коврике. Дальше сосет пальцы, хнычет. Предлагаю грудь - теперь берет с большим удовольствием. Может долго сосать, и опять, набоковую.
Конечно с укладываниями и развлекушами, бодрствование хотя бы минут 40-60 занимает, но это гораздо меньше, чем было раньше :)
А сосать может хоть весь сон! )
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Аватара пользователя
koLenka
Муми Друг
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 19:19
Откуда: Москва, СВАО

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение koLenka » Пт 13 ноя 2009, 18:55

У нас тоже самое)) Сосем, грызем пальцы. Убираю их только тогда, когда ре их засовывает слишком далеко и давиться :mrgreen:
Я не парюсь, изучает рот, играется с языком, плюс может дело к зубкам идет.
Алисёнок 03-07-2009
Маникюр и педикюр с выездом на дом https://sites.google.com/site/palciki/

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение S_vetka » Сб 14 ноя 2009, 01:35

koLenka
Ой, у меня так не засовывает далеко, чтоб давиться )))) все такие разные :) мой их больше сосет. и жует тоже, и язык исследует (правда реже), но часто два пальца в рот - и засасывает))))
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Аватара пользователя
koLenka
Муми Друг
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 19:19
Откуда: Москва, СВАО

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение koLenka » Вс 15 ноя 2009, 02:51

S_vetka
А мы вот стали жевать язык, губы, пальцы с еще большей силой... Капризничаем. Слюни сегодня свисали особенно длинно))) Зубки что ль вот-вот полезут. Жалко так детишку, беспокойная, сегодня уложилась в 00-30, хныкала, и я вместе с ней :(
Алисёнок 03-07-2009
Маникюр и педикюр с выездом на дом https://sites.google.com/site/palciki/

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение S_vetka » Вс 15 ноя 2009, 03:27

koLenka
Может погода? Говорят, многие детки последние две недели "сосут и спят", либо, наоборот, "не спят" - погода...
Хотя мы сейчас подолгу спим (и сосем), вчера несвоевременно рано к ночному сну отошел. в 20оо))
Сегодня как положено, в 23 и с дальнейшими побудками в 0.зо :)
А вы, я смотрю, уложили, сразу "кушать и в интернет"?))
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Аватара пользователя
koLenka
Муми Друг
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 19:19
Откуда: Москва, СВАО

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение koLenka » Пт 20 ноя 2009, 00:25

сначала на кухню кушать, потом тырнет :mrgreen:
Алисёнок 03-07-2009
Маникюр и педикюр с выездом на дом https://sites.google.com/site/palciki/

Елена Кузнецова
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 19 ноя 2009, 09:46

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение Елена Кузнецова » Пт 20 ноя 2009, 00:40

Сосание пальцев может быть одним из СОВОКУПНОСТИ признаков отказного поведения, но это сосание особенное. Еще раз повторюсь, что при отказном поведении наблюдается совокупность разных поведенческих моментов, а не только сосание пальцев. Сосание при отказном поведении не развлекает ребенка, это способ "побалдеть" и успокоиться без мамы. Плюс еще разные капризы, особенно у мамы на руках.
Из Вашего рассказа, мне показалось, что ребенок с радостью принял мамину потребность в более частом прикладывании, но продолжает наслаждаться собственным ОТКРЫТИЕМ. Может он хочет поделиться этим с Вами - порадуйтесь с ним вместе.
Если бы это было отказное поведение, то Вы испытывали бы постоянную тревогу и чувствовали, что малышу плохо.
Так по-моему.

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение S_vetka » Пт 20 ноя 2009, 01:59

Елена Кузнецова
Спасибо! И за поддержку - да, он как-то с энтузиазмом воспринял более частое прикладывание и какое-то время буквально висел на груди. Сейчас поменьше, но тоже часто и подолгу сосет.
А "отказное поведение" - это вообще что? Я поняла - совокупность". А отказ через какое-то время наступает или довольно быстро? И как он в принципе отказаться может - ведь он больше не ест ничего!? ))
Вы не знаете, где можно почитать? Может на форуме где есть?

А то у нас поначалу совсем все плохо было. С 3 мес он начал на руках истерить, при высаживании началось, потом и на другие ситуации распространилось - после того, как консультант дал рекомендацию ждать во что бы то ни стало, пока не пописает если отказывается. Ну несколько дней у нас в таких истериках и прошли, пока не попала к гомеопату, которая посоветовала не давить, оставлять, если не хочет, и сказала, что это уже похоже на отказное поведение, что может кончиться отказом от груди.
Вот как только я перестала его додавливать в высаживании, оставлять, если он не хочет - у нас идиллия началась. Истерики прекратились, ест много и с удовольствием, однако вот эти постоянные пальцы во рту... Сегодня уже пытался одновременно с грудью туда засунуть.
И чего вообще люди делают, если наступает отказ??..
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Елена Кузнецова
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 19 ноя 2009, 09:46

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение Елена Кузнецова » Пт 20 ноя 2009, 11:14

По сути "отказное поведение" - это взаимонепонимание. Не хочется его описывать, без надобности. Тем более у каждого своя история. То, что для одного малыша лишение, для другого - признание его способностей.

Доверяйте себе и малышу.

Про Вашу историю с пальцами:
..."Вот как только я перестала его додавливать в высаживании, оставлять, если он не хочет - у нас идиллия началась. Истерики прекратились, ест много и с удовольствием, однако вот эти постоянные пальцы во рту... Сегодня уже пытался одновременно с грудью туда засунуть...."

Нормально все. Ребенок познает мир и себя. Утверждается в мысли, что мама-не совсем он :???: (или совсем не он!?..)

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение Кряхтуля » Пт 20 ноя 2009, 11:31

:arrow: Отказ от груди: http://www.rojana.ru/content/view/1056/267/

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение S_vetka » Вт 24 ноя 2009, 02:48

Кряхтуля
Благодарю!
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Постоянно сосет/(жует) пальцы

Сообщение Секрет » Ср 20 янв 2010, 02:57

А если, например, малыш сосал палец - мама дала грудь, он подкрепился, пососал. Она его откладывает - а он опять за палец, мама снова дает грудь, а малыш соснул немножко и бросил или вообще не захотел. Мама откладывает - а он за палец и т.д. и т.п. Бывают ведь такие ситуации. И вот я думаю, а может не обязательно нужно отучать от привычки сосать палец. Возможно малыш ну не хочет больше кушать :snooty:, а только хочет пососать. Ведь при сосании груди выделяется молочко, а пальчик - другое дело :dance: Что народ думает по этому поводу?
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0