"Молочная корка"

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Ягода
Муми Друг

Re: "Молочная корка"

Сообщение Ягода » Пн 14 сен 2009, 13:46

Это то, что я зачитала маме, которая грозилась намазать маслом и выесать молочную корочку с головы моего сына, когда меня не будет поблизости http://forum.vis-vitalis.ru/viewtopic.php?t=2468
Это действительно так, при целостном подходе к организму : если симптом есть, значит он для чего-то нужен. Любое внешнее воздействие на кожные симптомы может ухудшить общее состояние организма. В гомеопатической литературе описан случай когда усиленное сдирание такой корочки привело к развитию эпилепсии у ребенка.
Понятно, что не у каждого ребенка последствия будут столь серьезны, но зачем рисковать? Как раз не трогая корочку - вы точно ничем не рискуете.
Сын Родион (11.06.2007) Дочь Агния (14.12.2010)
"Как жить, как жить... Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение".
Прп. Амвросий Оптинский

Апполинария
Богиня Муми-Дола

Сообщение Апполинария » Пн 14 сен 2009, 14:15

ну вот !!! кто там никак не мог подловить рожану на левых советах....я ж.. чуяла что не надо трогать эту корку - не спроста она есть... почему то все другое что неспроста - не трогать а эту корку ковырять! обоснование на рожане - что волосы будут плохо расти из-за нее...
хотя ну очень хочется сковырнуть, но реб не дается :evil:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.

koLenka
Муми Друг

Сообщение koLenka » Пн 14 сен 2009, 17:15

Ягода
Спасибо за отрывок. Но я уже утихомерилась :mrgreen:
Почистила только бровки и со лба сняла немножко, всо остальное решила в покое оставить, под волосами не видно :mad:
Алисёнок 03-07-2009
Маникюр и педикюр с выездом на дом https://sites.google.com/site/palciki/

СемьЦветов
Гость Муми Дола

Сообщение СемьЦветов » Ср 16 сен 2009, 06:44

Нам тоже советовали особо не трогать. Вообще-то некоторые педиатры считают, что появление молочной корочки - это своеобразная аллергическая реакция у ре. Но в литературе я пока на такое утверждение не наткнулась.

НеферТитЯ
Королева Муми-Дола

Сообщение НеферТитЯ » Ср 16 сен 2009, 09:15

дочке скоро 4, а корочка местами все еще есть. Волосы очень густые. Года полтора назад мне вдруг что-то вставило, и я тоже маслицем, расческой малешко прошлась... а она опять наросла - я и расслабилась :animals-bunnywhite:
забавно, что теперь дочка САМА время от времени принимается ковырять - похоже, ей так же нравится, как и мне :D и Ганне :lol:

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 18 май 2018, 12:32

Вот и тут мнине разделились - ручки-то шаловливливые, счистить.

Ну и как, были у кого-то последствия счищения? Времени-то уже достаточно прошло. Дети здоровы?
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Свет-лана
Королева Муми-Дола

Сообщение Свет-лана » Пт 18 май 2018, 17:24

Ну я счищала частично, корочки снова появлялись. Да в общем и до сих пор есть, как жирная перхоть выглядит.
А про проблемы со здоровьем - смотря что считать проблемами. С физическим проблем нет. Есть проблема с чтением, но тут два наркоза скорее повлияли, и ест мало что, но это очень рано проявилось, еще с началом прикорма. Явных аллергий нет.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

Пред.

Вернуться в Уход за младенцами до года