Мои дети никогда не будут толстыми...

делимся радостью, рассказываем забавные истории, выкладываем фото!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Tatie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 21:41
Откуда: Вена, Австрия

Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Tatie » Вт 06 июл 2010, 02:59

Одна из проблем, с которой часто сталкиваются мамы на первом году жизни ребенка - набор веса.
Общество и родственники озабочены и постоянно давят на маму: "Сколько прибавил ребенко в этом месяце?"
Прибавка в весе становится чуть ли не самоцелью.
Как будто мы выращиваем не ребенка, а поросенка...

Я сама - "жертва" такого мировоззрения. Когда моя мама родила меня, было принято кормить ребенка с интервалом раз в 3 часа.
Мама конечно старательно придерживалась рекоммедаций врачей. В итоге со второго месяца, когда врачи увидели что я прибавляла очень мало, велели ей сцеживаться на каждое кормление и кормить меня из бутылочки. Маме вобщем-то "памятник" поставить надо, т.к. не стала она искать легких путей и давать мне смесь, а добросовестно сцеживала и кормила меня своим молоком.

Когда родилась моя первая дочь, в роддоме ее конечно отдал не сразу и кормили из бутылочки. Когда наконец принесли, то малышка сосала грудь еле-еле - из соски-то легче текло, а тут работать надо. Были и допаивания водой - добросовестно выполняла назначение врача :( . После выписки домой были типичные советы от родственников - "кормить раз в три часа", "допаивать укропной водичкой, чтобы животик не болел" и т.д. К тому же дочка была что называется "ленивым" сосунком - сосала обычно минут 5, а потом благополучно засыпала прямо с титей во рту и не реагировала ни на что.
Естественно, прибавляла она тоже плохо - такое ГВ да еще видимо моя наследственность( я всю жизнь худая сколько бы я ни ела - обмен веществ видимо такой) сделали свою роль.
Врачи и родственники стали советовать сцеживать молоко и докармливать из бутылочки.
Сначала сцеженного молока хватало, потом естественно, оно стало уменьшатся и посоветовали ввести дополнительно смесь.
Вобщем, как говорится не со зла, но было сделано все, чтобы наше ГВ сошло на нет.
НО ДАЖЕ НА СМЕСИ ДОЧКА НЕ СТАЛА ПРИБАВЛЯТЬ БОЛЬШЕ!!!

Прикорм вводили тоже классически, начиная с овощного пюре. Дочка ела очень мало и неохотно. Но ребенок же должен съедать положенную порцию :evil: - мы стали "развлекать" ее за едой: читать книги, игрушки показывали, даже рекламу по ТВ...
Все равно еда съедалась еле-еле и прибавки весе были плачевные.

Так до сих пор она - "малоежка". Правда, когда на столе любимые блюда, ест хорошие порции и с удовольствием.

К тому времени, когда родился мой второй ребенок, у меня было уже немного больше знаний и о ГВ, и о его пользе и твердая уверенность, что уж своего второго я буду кормить только грудью.
Поэтому сразу после родов я постаралась приложить его к груди, сосал малыш очень активно, чем несказанно радовал меня :)
Казалось, все замечательно и таким настроем не будет никаких проблем для успешного ГВ.
Но тут всплыли "пунктик" и мои страхи по поводу прибавки в весе. Видимо эпопея с вскармливанием и набором веса старшей дочерью оставили очень глубокий след. Мне подсознательно очень не хотелось чтобы история повторилась - я боялась, что опять ребенок будет плохо прибавлять в весе и мне придется перейти на ИВ.
Это было похоже на плохой сон - я постоянно думала о том, хватает ли молока, сколько же прибавит сын в этом месяце и т.д. В первом месяце он прибавил 580 г, во втором - 590 г, в третьем - 400 г, в четвертом - 550 г. Вобщем, не плохие прибавки :)
Но не соответсвуют тем нормам, которые нам давали в институте - КАРАУЛ!!!! :x
Ребенок чувствовал себя великолепно - развивался по возрасту, улыбался и агукал, был очень активен.
Ну худенький, зато длинный - по росту он шел всегда по верхней границе нормы. По весу - по нижней границе...

И опять понеслось - "плохая прибавка", "наверное у меня мало молока", "но я так хочу кормить грудью"...
Стала искать причины и проблемы, которых не было...
Нет бы кормить и наслаждаться жизнью... :cry: :)
За это время я познакомилась с "Рожаной" - перечитала на форуме все возможное про ГВ, стала доставать консультантов вопросами - ПОЧЕМУ?!
Тут еще на третьем месяце малыш стал плакать и отказываться от груди - сначала по вечерам, потом и днем.
Мог плакать иногда по пол часа, и мне приходилось укачивать его и давать грудь уже полусонному.
Сразу паника - "у нас наверное ОТКАЗ!", "Я НЕ СМОГУ КОРМИТЬ САМА", "НАДО СРОЧНО БОРОТЬСЯ С ОТКАЗОМ!" :x
А это была скорее всего реакция на мою нервозность по поводу пресловутой прибавки - детки же так хорошо чувствуют мамин настрой.
Сейчас мне смешно и немного грустно вспоминать об этом, но тогда я была твердо уверена в том, что у нас все плохо...
Самое интересное то, что мой муж никак не хотел понимать и принимать моих метаний :)
Он, как и наш педиатр, постоянно успокаивал меня и говорил, что раз ребенок здоров и весел, то ну их эти прибавки.
И вообще, "я рад, что мой сын не толстый"... :)

Вобщем, я стала "бороться с отказом" :) И немного переборщила: стараясь быть всегда при малыше, предлагать грудь при каждом писке, я видимо немного поднадоела ему с предложением груди Вобщем, у нас мог начаться настоящий отказ, но нас вовремя от него спасли...
На "Рожане" я познакомилась с замечательным консультантом Юлей - мы стали с ней переписываться, и в итоге она даже приехала к нам в гости. За те несколько дней, которые Юля провела у нас, я получила очень много ценной информации по ГВ, по уходу за ребенком, по введению педприкорма... Я научилась наконец носить правильно ребенка в слинге, Юля выдернула нас из дома - с ней мы стали ездить по окрестностям, со слингом это стало легко и удобно. А главное, Юля дала мне почувствовать уверенность в себе, научила "разумному пофигизму" - я забила на прибавки и больше ДО ГОДА не взвешивала малыша!!!
"Меньше знаешь - лучше спишь". :lol:
Ее коронная фраза: "Таня, ЗАЧЕМ ТЕБЕ ТОЛСТЫЙ РЕБЕНОК?" :)
Я наконец смогла спокойно жить и наслаждаться ГВ. Даже когда на пятом месяце сын прибавил всего 200 г(взвешивали его в последний раз незадолго до Юлиного приезда к нам)... :lol:
В год сын весил 8,5 кг, но это мне было уже не важно: ребенок здоров, ГВ без проблем, "титя - наше все". :)

Недавно родился мой третий ребенок. Дочка. Все по-другому: домашние роды, конечно ГВ, СС, высаживаемся с рождения, мамины руки постоянно. Привыкли наконец к слингу, гуляем уже в нем.
Все хорошо. Но когда надо идти к врачу на очередной осмотр, невольно начинаешь думать об этой пресловутой прибавке :?
Но в этот раз мне гораздо легче - я знаю, что "мои дети никогда не будут толстыми" :) Такая у нас конституция, наследственность...
Если мой ребенок весел, активен, здоров, пописы у нас в норме, то почему я должна беспокоится о том, сколько он прибавил в этом месяце?
Ну будет у меня еще одна стройняшка... :)
Дочка май 2000 г.
Сынок февраль 2007 г.
Дочка май 2010 г.

Будете в Вене, милости прошу на чашечку венского кофе или русского чая.
И погулять вместе по Вене тоже с большой радостью.:)

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Yummy » Сб 31 июл 2010, 21:54

Tatie
Здорово как написали :) Я даже про себя узнала - мама меня тоже через 3 часа кормила. А я голодная была, орала..или не хотела есть! В результате отказалась от груди в 7 мес, а потом у мамы были проблемы меня накормить. Приглашались соседские дети, на завтрак-обед и ужин..Передо мной ставили всякие вкусности, типа арбуза "вот когда съешь кашу..!" А я была упрямая и все равно не ела кашу.. Выливала суп обратно в кастрюлю или унитаз, как только мама уходила с кухни, устав ждать, пока я поем (в унитаз лучше не выливать, т.к. звук спускаемой воды громкий и мама узнает). Даже один раз вылила суп в кастрюлю с молоком, перепутала..Я не призналась, так мама сестру наказала, она у нас фантазерка была и ей не поверили, хотя она всегда отлично кушала, за двоих :mrgreen: До сих пор мне припоминает! Вобщем, нервы мама себе попортила, мне - насилием и т.д.
Вот тогда я решила, что никогда не буду принуждать своих детей кушать..захотят - придут и попросят! :dance:

А за весом надо следить уже позже, я думаю..когда подростковый период особенно.

Стройняшки - хорошо, носить легче..*поправляет сползший слинг со спящей дочей* :lol:
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Yummy » Сб 31 июл 2010, 22:00

Картинка в тему :lol: такой пупсик, думает, опять эти гамбургеры! %)))

Изображение
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Marinka
Муми Друг
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн 03 май 2010, 18:40
Откуда: Московская область

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Marinka » Пн 06 сен 2010, 08:54

Tatie, прям обо мне рассказываете, такая же ситуация, и накормить меня мама не могла, и ГВ по часам, однако обвинять я ее не могу, кроме участкового педиатра информацию ей черпать было просто неоткуда, вот времена были...

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Юлия Изюмина » Ср 08 сен 2010, 11:52

Танюшка, привет :) Элис тоже не по килограмму прибавляет?
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Аватара пользователя
МаМаРия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 23:43

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение МаМаРия » Ср 08 сен 2010, 17:00

Ну вот, только к третьему ребенку девушка набралась опыта для успешного взращивания, так сказать :)
А ведь у нас в стране в большинстве семей один, максимум два ребенка.... :cry:
сынок июль 2008
дочурка май 2014

Tatie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 21:41
Откуда: Вена, Австрия

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Tatie » Чт 09 сен 2010, 01:56

Привет, Юлечка! :) Наша молочная фея :)
Нет, не по килограмму. Около 500 г в месяц примерно. Да ты же знаешь - я теперь особо не заморачиваюсь на прибавки ;)
Рада - что ни прибавили, все наше. Главное, здорова. Да и на руках смогу дольше носить :)
Дочка май 2000 г.
Сынок февраль 2007 г.
Дочка май 2010 г.

Будете в Вене, милости прошу на чашечку венского кофе или русского чая.
И погулять вместе по Вене тоже с большой радостью.:)

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Евгения Онегина » Пн 20 сен 2010, 00:07

узнаю себя из первого поста, были такие же мучения совести что ребенку нехватка молока, еще скажу что до 1,5 мес слушала советы педиатра и докармливала смесью, потом был вызван консульнт, благополучно вправлены маме мозги и дело пошло-поехало. Однако что касается нашего веса, тут мы были на высоте - 1200-1500 ежемесячно :dance: , и это при том что ребенок не отличается высоким ростом. На очередном посещении родной поликлиники педиатр чесала в затылке и думала в какую же степень ожирения нас записать, но не находила у себя в шкале такой степени и в итоге ничего не писала :lol: . Говоря что у вас, мол, мамаша видать не молоко а сливки предлагала сначала допаивать ребенка водичкой, ну а потом уже грудью :roll: . На вопрос мужа ну как все прошло в пол-ке я ответила - предложили ребенка на диету посадить. А вот по поводу слинга я все думала-думала, но так и не надумала, теперь жалею, но ребенок тяжелый, 12 кг как-никак и очень подвижный, то на руки, то с рук и плюс спина больная, поэтому проще возить в коляске, да простят меня поклонники слингов, но со вторым я думаю обязательно начнем именно со слинга
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Marinka
Муми Друг
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн 03 май 2010, 18:40
Откуда: Московская область

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Marinka » Пн 20 сен 2010, 15:45

Евгения Онегина
я ничего плохого в коляске не вижу, если не катать в ней ре круглосуточно, а использовать ее в меру. Пока могла, носила на руках (в слинге не сидел, только спал), месяцев с 6 сели в коляску, сейчас мы на коляске ездим на площадку, в магазин, по делам, гуляем только ножками, да, конечно, есть проблемы со следованием, но я из этого трагедию не делаю, у меня проблемы со спиной, а тут еще и варикоз у себя нашла, а ребенку нужна здоровая мама.
Сыночек родился 23.03.2009

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Евгения Онегина » Вт 21 сен 2010, 22:00

Marinka
мы коляску используем тоже в меру, но это скорее уже благодаря ребенку, он с 4-х мес в ней максимум сидит минут 20, потом на руки, а щас топает, но со следованием у нас тож проблемы, если мы гуляем ножками, то наши ножки идут туда куда им хочется, а не куда их ведут, а если их ведут куда им не хочется то они становятся сразу ватными и падают на землю
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Marinka
Муми Друг
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн 03 май 2010, 18:40
Откуда: Московская область

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Marinka » Вт 21 сен 2010, 23:25

Евгения Онегина
Вот и у нас тоже со следованием, если вижу, что пошел в другую сторону и возвращаться не собирается, хватаю подмышку и несу несколько метров в нужном мне направлении, но если просто остановился что-нибудь посмотреть, всегда жду
Что-то мы не по теме разговор завели)))
Сыночек родился 23.03.2009

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Евгения Онегина » Вс 26 сен 2010, 13:55

Marinka
это точно, не по теме, надо темку завести...или она уже есть
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Авокадо » Вс 31 окт 2010, 12:53

мы за первый месяц 1372 гр набрали. Сейчас почти 2 мес-все 6 кг весит наверное) вокруг все шепчут-корми реже, на сердце нагрузка, пища будет лучше усваиваться, и т.д. Спина конечно болит, иногда до головокружений, но не могу отказывать малышке)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Евгения Онегина » Вт 02 ноя 2010, 16:50

nonstopgirl
ни в коем случае не отказывать, на ГВ перекормить ребенка нельзя, вес у ребенка такой, какой ему надо, никого не слушаете и прально делаете
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Евгения Онегина » Вт 02 ноя 2010, 16:53

nonstopgirl
и еще, если надо, напишите в личку, я вам напишу неск-ко упражнений, которые сама делаю почти каждое утро, реально спасает от болей в спине, по крайней мере день могу продержаться /и ночь простоять :lol: /
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Весна_в_январе » Вт 02 ноя 2010, 17:12

я сама в детстве была с небольшим весом.
моя дочка в 1 год весила около 8 кг, в 2 года - 9300 г, к 3 года, похоже, будет чуть больше 11кг .
все это на ГВ
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Кира » Вт 02 ноя 2010, 19:17

У меня иногда ощущение, что врачи сами делают все возможное, чтобы перевести естественников на искусственников :twisted: В роддоме нам врач строго-настрого велела - в одно кормление только одну грудь и не больше 15 минут! После выписки домой пришел дежурный педиатр и велела в обязательном порядке с двух недель давать плантекс :shock: Так что, вполне допускаю, что изначально молока-то было достаточно, но из-за неправильной системы прикладываний и допаивания плантексом по 100 мл в сутки количество молока стало явно недостаточным. Кстати, одна из врачей, которых мы пару раз вызывали по неотложке, т.к. ре плакал не переставая более двух часов, вообще заявила, что если ребенка кормить чаще, чем раз в три часа, то желудочек будет перерастягиваться и болеть еще сильнее!
Я вот сейчас себе удивляюсь - вроде взрослая разумная женщина, что я слушаю?! Но за первый месяц мы в общей сложности перевидали пятерых педиатров и четырех детских сестер, и все говорят разное... Но ни одна из них, кроме педиатра нашего участкового, которая наконец вышла из отпуска, когда нам был уже почти месяц, не давала нам информации, которая бы соответствовала принципам ГВ. Но понимать это начинаешь тогда, когда наконец появляется время и силы штудировать интернет - а такая возможность, увы, появляется не сразу.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Аленушка-голубушка » Ср 03 ноя 2010, 17:12

Весна_в_январе, и у меня старший такой же... Думала от неправильного прикладывания... Видно конституция такая...
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Женя
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 10:13
Откуда: МОСКВА м. Коломенская

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Женя » Чт 11 ноя 2010, 04:06

Моя старшая прибавляла очень много в весе. Даже первый месяц, когда я её допаивала Плантексом и водичкой.
Педиатр каждый раз ставила диагноз "Ожирение" и направляла то к эндокринологу, то к неонатологу. Рекомендовали больше гулять, чтобы ребёнок спал и не сосал.
Свекровь всё время намекала, мол, может не по требованию будешь кормить, а паузы между кормлениями растягивать?
Так у нас Анютка и росла пухляшкой. В полгода была 12 кг. В 2,5 года была 25 кг. Сейчас ей уже 7 лет и весит она 36 кг.
Однажды, ко мне даже на улице тётка прицепилась, мол, вы что не видите, у вас больная девочка.
Крупненькая, конечно, но не толстая. И всё это не смотря на то, что она очень подвижная и ест совсем не много.
Другое дело -- родилась Алевтина. Она мне всегда казалась такой маленькой и худенькой. Но, как понимаю, это только в сравнении с Анюткой в её возрасте. Зато свекровь просто млеет от радости, что вторая внучка не такая толстая, как первая и каждый раз, когда обмолвлюсь о том, что Аля худенькая, она начинает доказывать, что не худенькая, а нормальная.
ДАВАЙ НА ТЫ :)

Анютка -- 06.07.2003
Алевтинка -- 02.12.2009
Алёнушка -- 23.07.2014

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Мои дети никогда не будут толстыми...

Сообщение Юлька » Сб 04 дек 2010, 13:21

Нужно, чтобы детей было больше! Помню, похудела я с 75 до 70 кг, отец мне рассказывал, что надо больше кушать и я совсем худая. :D
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

След.

Вернуться в Прекрасные моменты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron